МЕЖДУ ВОЙНАМИ

МЕЖДУ ВОЙНАМИ

Эскадренный миноносец “Капитан Юрасовский” во Владивостоке

Миноносцы “Бесшумный”, “Бесстрашный” и "Беспощадный” простояли в Киао-Чао до конца войны. После ратификации мирного договора с Японией в октябре 1905 года Главный морской штаб через Министерство иностранных дел вышел с просьбой ходатайствовать через французское правительство “о возвращении японцами дел Управления Порт-Артура”. При этом ГМШ обращал внимание министра иностранных дел на то, что согласно донесению командира порта Артур контр-адмирала И.К Григоровича, “все секретные дела были частью увезены из крепости перед ее сдачей, частью уничтожены”, оставшиеся в крепости дела, по мнению штаба, никакой ценности для Японии представлять не могли. “Для нас же, — говорилось в отношении ГМШ, — они чрезвычайно важны для полного окончания денежной отчетности по порту”.

20 марта японское правительство согласилось вернуть некоторые дела, захваченные в Порт-Артуре. За документами в Порт-Артур был отправлен находившийся в то время в Шанхае миноносец “Бесшумный”, командир которого капитан 2 ранга Балк получил приказ: “принять все дела, счета и документы”. 24 марта 1906 года “Бесшумный” покинул Шанхай и направился по назначению: Перед тем, как идти в Порт-Артур, миноносец зашел в Дальний, где командир получил от властей “указание прохода в Артур”, так как подступы к крепости все еще не были разминированы. 28 марта “Бесшумный” благополучно миновал густые минные поля перед бывшей русской базой и в 2 часа дня вошел во внутренний рейд, где еще виднелись торчащие из воды останки русских кораблей. Получив документы, миноносец ушел в Чифу и 19 апреля прибыл в Киао-Чао, откуда 26 апреля ушел с отрядом миноносцев во Владивосток.

“Бесстрашный” с 1 по 14 января 1906 года числился в вооруженном резерве, с 14 января по 1 мая — в заграничном плавании, а затем в составе отряда миноносцев во внутреннем плавании. “Беспощадный” с 1 по 14 января 1906 года числился в заграничном плавании, а затем вошел в отряд миноносцев Сибирского экипажа и в марте вышел на дежурство в пролив Восточный Босфор “на предмет осмотра и ввода приходящих судов с моря во Владивосток”. В этой кампании 1906 года миноносцы “Бесшумный”, “Бесстрашный” и “Беспощадный”, как наиболее исправные миноносцы, были укомплектованы личным составом с других миноносцев и выделены для практического плавания и содействия охране русских рыбных и звериных промыслов в западной части Охотского мря.

Плавание миноносцев продолжалось с 1 июня по 1 октября. Продовольствие и запасы топлива на миноносцы были доставлены на транспортах “Уссури” и “Аргунь”, кроме того, они пополняли запасы также и в Николаевске-на-Амуре.

В кампании 1907 года отряд, в составе миноносцев “Беспощадный”, “Бесстрашный”, "Грозный” и “Бойкий”, 28 июня ушел в Охотское море и Татарский пролив. Находясь вдали от портовых мастерских, они в этом тысячемильном плавании были “представлены лишь своим средствам”. Необходимые запасы угля и материалов для них доставили на транспорте “Уссури” в Императорскую гавань, откуда этот транспорт совместно с отрядом продолжил плавание. В начале октября отряд в полном составе возвратился во Владивосток.

19 октября 1907 года на миноносцах “Скорый”, “Статный” и “Тревожный”, стоящих во Владивостоке, вспыхнуло восстание, но миноносцы “Бесшумный”, “Бесстрашный” и “Беспощадный” ни в восстании, ни в подавлении его не участвовали.

В конце 1907 года находившиеся во Владивостоке миноносцы были сведены в два дивизиона, составившие минную бригаду, при этом “Бесшумный”, “Бесстрашный” и “Беспощадный” вошли в первый дивизион. К 1909 году прошел ремонт миноносец “Бесшумный”, 1910 год застал в ремонте “Бесстрашный” и “Беспощадный”, которые были причислены к Владивостокскому порту, но работы на них шли крайне медленно, вследствие сокращения лимитов, при этом было уволено до 70 % рабочих, а сами работы проводились три дня в неделю. Оставшийся миноносец “Бесшумный” вместе с миноносцами “Капитан Юрасовский” и “Бодрый” ходил в Николаевск-на-Амуре, а по возвращении в составе 1-го дивизиона ушел в практическое плавание, большую часть которого корабли совершали без отличительных огней с производством учебных минных (торпедных) атак. В ноябре отряд вернулся во Владивосток и закончил кампанию.

Владивосток. 1910-е гг.

Владивосток. 1910-е гг.

1911 год “Беспощадный” и “Бесстрашный” провели в ремонте, а “Бесшумный” совершил ряд учебных плаваний. В 1912 году “Беспощадный” закончил ремонт, и его место занял “Бесшумный”, а “ Бесстрашный” по-прежнему кампанию не начинал. В этом же году приступили к перевооружению миноносцев флотилии новыми орудиями и станками. В 1913 году начались волнения в Китае, Российское правительство сочло нужным направить в китайские города Ханькоу и Шанхай свои стационеры. 9 апреля “Беспощадный” и “Лейтенант Сергеев” покинули Владивосток и 28 пришли в Ханькоу, сменив находившуюся там каилодку “Манджур”. По пути миноносцы зашли в Нагасаки. Исполняя стационарную службу, они поочередно выходили на короткое время в практическое плавание. Во второй половине сентября миноносцы отозвали во Владивосток, куда они пришли 8 октября. С началом кампании 1914 года бригада миноносцев, за исключением миноносца “Бесшумный”, все еще стоявшего в ремонте, начала обход побережья, посетив при этом Славянский залив, побережье заливов Петра Великого и Уссурийского до бухты Св. Владимира.

К началу Первой мировой войны на миноносцах “Бесшумный”, “Бесстрашный” и “Беспощадный” была снята вся артиллерия мелкого калибра (47-мм), вместо нее на них поставили еще одиу 75-мм пушку и шесть пулеметов, запас снарядов составил: “Беспощадный” — 180 шт. на одно орудие, “Бесстрашный” — 160, “Бесшумный” — 250 на одно орудие. Количество мин Уайтхеда уменьшили до трех на корабль, сами минные аппараты остались без изменения. Скорость хода после ремонтов также уменьшилась: у “Беспощадного” она составила в 1912 году 22 уз, а у “Бесшумного” в том году только 19,4 уз. По штату на миноносец теперь полагалось 4 офицера, 2 кондуктора и 62 нижних чина.

Несколько изменился и внешний вид. В связи с предполагаемой установкой беспроволочного телеграфа, на миноносцы установили по грот-мачте.

Согласно циркуляру МТК по кораблестроению от 24 марта 1908 года за № 3, на кораблях “все что может быть видимо издали” было окрашено “в защитный шаро-зеленый цвет”. На верхней палубе в этот цвет красились: фальшборт, коечные сетки, пиллерсы, подволоки мостиков, устои мостиков, рубки снаружи, даже буксирные кнехты, шпигаты и т. п. предметы, требующие частой подкраски, а также дымовые кожухи сверху и вентиляционные раструбы снаружи и внутри. Шаро-зеленой краской красились также все поручни, штурвал и металлические тумбы компасов. По наружному борту этой краской покрывались “надводная часть выше ватерлинии” и “подводная часть ниже ватерлинии на два фута”, все шлюпбалки и краны. Мачты, топы, флагштоки и ноки реев также красились в шаро-зеленый цвет. Внутренняя поверхность капитанской и офицерских шлюпок красились белилами, а наружная поверхность рабочих шлюпок красилась в защитный тот же шаро- зеленый цвет. Внутренняя поверхность рабочих шлюпок над банками красились в защитный цвет, а под банками “шаровой масляной краской”.

Изношенный линолеум с верхних палуб миноносцев был снят, и палубы покрасили масляной краской (циркуляр МТК по кораблестроению от 7 декабря 1909 года, № 21). Для облегчения ходьбы по палубе на ней были закреплены по обоим бортам при помощи коротких кусков угловой стали упорные (для ног) деревянные бруски; для перевалаже через них тачек с углем при угольной погрузке, на них клались короткие, в зависимости от размера тачек, накладки. В жаркое время года верхнюю палубу над кочегарными отделениями, в местах проходов, покрывали “плетенными узкими дорожками”. Были сняты с миноносцев и не оправдавшие себя парусиновые шлюпки, вместо них поставили обыкновенные.

Аналогичным образом покрасили и миноносцы Балтийского флота. Еще во второй половине 1906 года все минные суда, входившие в 3, 4 и 5-й экипажи разделили на три отряда. При этом миноносцы типа “Инженер-механик Зверев” включили наряду с новыми минными крейсерами типов “Украйна”, “Финн”, “Сибирский стрелок” и “Всадник” и двумя “невками” (“Видный” и “Громящий”) в первый.

МЕЖДУ ВОЙНАМИ
В походе (вверху) и в базе

В походе (вверху) и в базе

28 августа 1906 года начальником 1-го отряда минных судов Балтийского моря назначили капитана 1 ранга Н.О. Эссена — героя Русско-японской войны, в будущем командующего Балтийским флотом. Именно он сумел за короткий срок создать боеспособный флот, основы боевой подготовки которого были опробованы Эссеном на 1-м отряде минных судов, которым он командовал до мая 1908 года. В декабре 1907 года 1-й отряд переименовали в дивизию эскадренных миноносцев в составе четырех дивизионов. (12 марта 1909 года эта дивизия стала именоваться 1-й минной дивизией).

В начале марта 1909 года, по инициативе уже контр-адмирала Н.О. Эссена, была устроена пробная мобилизационная погрузка угля всеми кораблями, занявшая всего 10 часов. По результатам 1-й отряд стал наиболее боеспособным соединением Балтийского флота. Накануне Первой мировой войны миноносцы типа “Инженер-механик Зверев” свели в третий дивизион.

Похожие книги из библиотеки

Битва за звезды-2. Космическое противостояние (часть I)

Перед вами книга, рассказывающая об одном из главных достижений XX века — космонавтике, которую весь мир считает символом прошлого столетия. Однако космонавтика стала не только областью современнейших исследований науки и достижений техники, но и полем битвы за космос двух мировых сверхдержав — СССР и США. Гонка вооружений, «холодная война» подталкивали ученых противоборствующих систем создавать все новые фантастические проекты, опережающие реальность.

Данный том посвящен истории бурного развития космонавтики во второй половине XX века, альтернативным разработкам и соперничеству между Советским Союзом и США.

Книга будет интересна как специалистам, так и любителям истории.

ИСТРЕБИТЕЛЬ P-63 «КИНГКОБРА»

Данный выпуск познакомит вас с американским истребителем Белл P-63 «Кингкобра», широко применявшемся в советских ВВС. Он использовался в боевых действиях на Дальнем Востоке в августе 1945 г. и служил в нашей авиации до начала 1950-х гг.

Тяжёлый танк КВ, часть 1

Номер 6 (69) за 2006 год журнала «Бронеколлекция» — приложения к журналу «Моделист-конструктор». В номере рассказывается об истории создания и конструкции тяжёлого танка КВ.

Авианосцы Чать 1

Рузвельт начал и активно проводил в жизнь обширную программу военно-морского строительства. «Yorktown» и «Enterprise» были заложены в 1933г., «Wasp» - в 1935г. Вашингтонские соглашения утратили свою ограничительную силу в 1938г., что привело к двум следствиям. Во-первых, проектирование новых авианосцев, развивающих тип «Yorktown». теперь было свободно от ограничений соглашения по. водоизмещению В окончательном варианте авианосцы типа «Essex» имели стандартное водоизмещение 27100 тонн. USS «Essex»' (CV-9) был заложен в 1940г. Как временная мера, в 1938г. был начат в постройке третий авианосец типа «Yorktown» - USS «Hornet» (CV-8) - последний американский авианосец. который удалось достроить до начала боевых действий на Тихом океане Вторым важным следствием прекращения Вашингтонских соглашений было снятие ограничений на количество авианосцев. Но пока... Америка вступала во вторую мировую войну, имея восемь авианосцев (фактически семь, потому что «Langley» уже не мог нести самолеты на колесных шасси). В 1938г. в ходе учений флота авиация с авианосца «Saratoga» провела успешную «атаку» по Перл-Харбору с расстояния 100 миль, предвосхитив методы атаки, примененные японцами по этой базе в декабре 1941 года.