Повреждение эскадренного миноносца “Внимательный” от таранного удара германской подводной лодки 1 августа 1915 г

1 августа 1915 г. в 19 ч 30 мин “Внимательный”, находившийся в составе 7-го дивизиона, конвоировал броненосный крейсер “Рюрик" и шел по его левому борту. На границе 53–62 квадратов сигнальный боцманмат “Внимательного” в 3–4 кабельтовых с левого борта от миноносца заметил перископ неприятельской подводной лодки, намеревавшейся атаковать “Рюрика". Когда на “Рюрике” также заметили германскую подводную лодку, то командир корабля, уклоняясь от ее торпедной атаки, отвернул на 90е вправо, идя этим направлением около мили, после чего лег еа прежний курс.

Командир миноносца решил уничтожить подводную лодку таранным ударом и приказал положить руля “лево на борт”. Описывая циркуляцию влево, через несколько минут под кормой “Внушительного” почувствовали сильный удар. Вскоре на поверхности воды появилось большое масляное пятно, свидетельствовавшее о нанесении германской лодке сильных повреждений.

Течи в корпусе в дальнейшем походе не наблюдалось. После возвращения кораблей в базу 2 августа при осмотре кормовой части миноносца были обнаружены следующие повреждения: пятка ахтерштевня была совершенно отломана, имелись повреждения в местах крепления нижних лап кронштейнов гребных валов, баллер руля погнуло на 20°, стопора руля оказались утерянными, в пере руля было потеряно несколько заклепок и гужонов. Одна из лопастей левого винта оказалась наполовину сломанной.

Требовалось восстановить пятку ахтерштевня, изготовив ее из кованой стали, выправить баллер руля с постановкой ограничительных стопоров с заменой негодных гужонов и заклепок в пере руля. Человеческих жертв не было.

Повреждение от столкновения эскадренных миноносцев “Бурный” и “Бдительный” 14 декабря 1916 г.

14 декабря 1916 г. в начале 17-го часа эскадренные миноносцы входили на Свеаборгский рейд в строе кильватерной колонны (миноносцы подошли к рейду в темноте, потому что заход солнца был в 15 ч 27 мин). Головным шел эскадренный миноносец “Инженер-механик Дмитриев”, вторым “Бурный” и концевым “Бдительный”.

В 16 ч 30 мин, проходя Скатудденскую отмель на траверзе нордовой вехи и находясь на 0,5 длины (около 32 м) от миноносца “Инженер-механик Дмитриев”, командир “Бурного”, опасаясь столкновения с передним мателотом, застопорил машины. В это же самое время командир“ Инженер-механика Дмитриева” неожиданно для “Бурного” дал задний ход, в результате чего могло произойти столкновение. Уклоняясь от таранного удара, командир “Бурного” дал полный ход назад, имея позади себя на расстоянии 3 длин корабля (170 м) эскадренный миноносец “Бдительный”.

Командир “Бдительного”, давая свистки, показал ратьером на “Бурный”, что он дает машинам тоже задний ход, таким образом все миноносцы оказались на заднем ходу, погашая инерцию. В это время на ветре в 4 балла “Бурный” занесло на нордовую веху; миноносец, стремясь выйти из неогражденной части фарватера, давал переменные хода, но за это время расстояние до “Бдительного” быстро уменьшилось, и в результате через 5 секунд произошло столкновение “Бурного” с “Бдительным”.

Таранный удар последнего пришелся под острым углом в корму с левого борта, нанеся “Бурному” надводную пробоину против левого отвода. Столкновение произошло через 1 мин., считая с момента начала работы машин "Бурного” задним ходом.

Все миноносцы после аварии остановились. Миноносец “Бдительный”, находясь на фарватере, также маневрировал и давал машинам переменные хода с тем, чтобы корабль не снесло за вешки. Желая остановить машину, командир перевел ручку машинного телеграфа на “стоп”, но вследствие неисправности цепи Галля, которая лопнула, стрелка телеграфа показала ход “полный вперед”, и командиру корабля пришлось тогда передать в машинное отделение о перемене хода рупором.

Видя, что ветром миноносец наносит на нордовую вешку, он, несколько раз меняя ход, сближался с “Бурным”; в конце концов произошло столкновение, при котором “Бдительный” от удара погнул себе таран. Подойдя к “Бурному", “Бдительный" ошвартовался у борта с тем, чтобы борт-о-борт идти с ним к бонам в Норра-Хамн (одна из трех восточных гаваней Гельсингфорса), куда он вскоре и был приведен. Жертв при столкновении не имелось.

Схема положений эскадренных миноносцев “Инженер-механик Дмитриев", “Бдительный” и “Буйный”

Схема положений эскадренных миноносцев “Инженер-механик Дмитриев", “Бдительный” и “Буйный”

а) миноносцы идут в кильватер малым ходом; б) “Инженер-механик Дмитриев" и "Бурный'' идут задним ходом; в) "Бурный'' приближается к "Бдительному”, г) “Бурный" и “Бдительный" столкнулись

Похожие книги из библиотеки

Оружие Победы

Долгие годы в истории Нижнего Новгорода не существовало одной из главных страниц. Она была помечена грифом «Совершенно секретно». Это страница о том, как в городе и области ковалось современное оружие. Сегодня гриф секретности с нижегородского арсенала снят. Эта книга — одна из первых попыток охватить историю создания оружия, которое прославилось на фронтах Великой Отечественной войны и в мирное время.

В книге собраны уникальные материалы из рассекреченных архивов и воспоминания тех, кто создавал оружие, и тех, кто им владел.

Не будем забывать, что после окончания Великой Отечественной войны было военное противостояние, названное «холодной войной», которое тоже требовало оружия. И в этой войне была одержана победа. К ней тоже приложили свои трудовые руки нижегородцы.

Многое из того, о чем рассказано в этой книге, вы узнаете впервые.

Тяжелые крейсера Японии

На момент начала Второй мировой войны японский Императорский флот являлся третьим крупнейшим военно-морским флотом мира, уступая только ВМС США и ВМС Великобритании. По состоянию на декабрь 1941 г. в составе японского флота числилось 18 тяжелых крейсеров. В целом же структура и боевой состав флота носили скорее наступательный, чем оборонительный характер. Японские тяжелые крейсера были большими кораблями с исключительно мощным артиллерийским и торпедным вооружением, высокой скоростью плавания и значительной осадкой. Крейсера отлично подходили для ведения боевых действий в темное время суток. Значительные размеры в сочетании с мощнейшими силовыми установками позволят модернизировать крейсера «малой кровью», усиливая их торпедное и зенитно-артиллерийское вооружение. Отличительными чертами внешнего облика крейсеров стали пагодообразные башни-надстройки, по которым японские крейсера легко отличить от крейсеров флота любой другой страны мира. В дополнение к надстройкам необычного вида конструкторы поставили на крейсера и еще крайне необычные изогнутые дымовые трубы. Эти ласкающий взгляд военно- морских эстетов корабли прошли все горнило войны на Тихом океане.

Последняя крепость Сталина. Военные секреты Северной Кореи

В этой книге охвачен период с момента появления антияпонских вооруженных формирований корейских коммунистов в 1930-х гг. и до наших дней, включая последние столкновения с вооруженными силами Южной Кореи в Желтом море. Охарактеризованы эволюция военной машины Пхеньяна, военная доктрина, ракетно-ядерная и связанная с ней космическая программы, организационно-штатная структура соединений и частей, боевой состав и развертывание (эшелонирование) вооруженных сил КНДР, оперативно-тактические и тактические нормативы ведения общевойскового боя и марша общевойсковых частей, система подготовки личного состава и ополчения, военное образование, идеологическая обработка личного состава и пр.

Стрельба из пистолета

В книге обобщен личный опыт обучения стрельбе из пистолета, накопленный автором в результате своей многолетней преподавательской практики.

Автор рассказывает об основных положениях при стрельбе из пистолета, дает советы, как научить правильно выполнять приемы и правила стрельбы.

Излагаемые автором вопросы не могут подменить положений и указаний существующих Наставлений по стрелковому делу; предлагаемые методы обучения не должны рассматриваться как шаблон.

Книга предназначена для офицеров Советской Армии и курсантов военных училищ.