Из рапорта командира эскадренного миноносца “Беспощадный” командующему флотом Тихого океана

10 августа 1904 г. № 499

Доношу Вашему Превосходительству, что 28 июля в 8 ч утра, по приказанию, полученному от начальника 1 отряда миноносцев, снялся со швартовов и вышел на наружный рейд, где, следуя движению других миноносцев, остановил машины в ожидании выхода “Полтавы" и крейсеров “Диана" и “Паллада".

В 8 ч 30 мин утра, по сигналу начальника отряда: “сняться с якоря”, дал ход машинам и вступил в кильватер миноносцу "Бесстрашный”, шедшему за “Бесшумным" по левой стороне эскадренных броненосцев, которые в строю кильватера следовали вдоль Ляотишана за тралившими землесосами и пароходами.

По проходе параллели Ляотишанского маяка, эскадра повернула на S, и когда эскадра прошла еще около 5 миль, то тралившие суда и сопровождающие их лодки и миноносцы были отпущены. В это время с миноносца были замечены шедшие от островов Миао-Тау 4 неприятельских крейсера, из которых один броненосный типа “Якумо” и 3 неброненосных типа “Такасаго". В том же направлении был виден отряд из 4 неприятельских миноносцев, шедший к отряду крейсеров от двух крейсеров 3 класса типа “Матсусима", находившимся за островом Кэп и, по-видимому, быстро уходящих по направлению к Дальнему. На горизонте на SO виднелись дымки нескольких японских миноносцев. Миноносцы второго полуотряда, следуя движению головного, прорезали линию броненосцев и, вступив в кильватер первому полуотряду, шли в одной колонне по правую сторону броненосцев.

В 11 ч 40 мин утра на SO показалась японская броненосная эскадра, шедшая с севера в одной кильватерной колонне. Вскоре по тому же направлению появились три крейсера типа “Акаши”, шедшие на S и имевшие при себе большое число миноносцев. По появлении неприятельской эскадры, миноносцы снова прорезали линию броненосцев и построились в кильватерную колонну по левую сторону эскадры. При сближении наших броненосцев с неприятельскими на 70 кабельтовое, броненосец “Цесаревич” повернул влево, чтобы избежать набросанных японскими миноносцами мин. Вслед за поворотом наших броненосцев, неприятель открыл огонь, следуя расходящимся курсом на SSW. Наша эскадра шла на OtN со скоростью 13 узлов.

После начала боя наши миноносцы увеличили ход и отошли от линии своих судов, чтобы по возможности быть наготове к атаке и в то же время быть вне слишком частого падения снарядов. С крейсеров “Ниссин” и “Кассуга” пользовались возможностью стрелять на расстояние более 100 кабельтовое и делали по несколько выстрелов специально по миноносцам фугасными снарядами, причем, хотя попаданий не было, снаряды ложились довольно близко. Увеличив ход до полного, с вверенным мне миноносцем занял место возле миноносца “Бесшумный” на левом крамболе эскадры в расстоянии 15–20 кабельтовое от флагманского корабля, который шел со скоростью 13–14 узлов.

В это время отряд японских миноносцев пытался пройти впереди нашей эскадры, с вероятной целью поставить мины по ее курсу, но, увидев наши миноносцы, из которых “Бесшумный” открыл по нему огонь, он быстро удалился.

В 3 ч дня огонь прекратился и обе эскадры продолжали двигаться по тому же курсу.

Около 4 ч дня, пользуясь перерывом боя, командам был дан ужин. Тогда же начальник отряда миноносцев был потребован к адмиралу, для получения приказаний, а по семафору передали приказание: “крейсерам ночью не светить боевыми фонарями”, “миноносцам держаться при крейсерах". Тоже сделали и наши крейсера, повернув вдруг на 4 румба влево и увеличив ход. Я с вверенным мне миноносцем держался впереди крейсеров, по направлению движения всей эскадры, в расстоянии 20–30 каб. от “Цесаревича”.

В 5 ч 55 мин дня “Цесаревич” повернул влево и начал кружиться на месте и чуть не протаранил “Пересвет”. “Ретвизан” и “Победа” последовательно повернули за ним. Броненосец ‘'Пересвет” продолжал идти по прежнему курсу, ведя за собой "Севастополь” и сильно отставший броненосец “Полтава”. По-видимому, на “Ретвизане” и “Победе” было замечено, что перемена курса на “Цесаревиче” была вызвана каким-либо крупным повреждением и не входила в предположение адмирала, так как эти броненосцы снова бросились на головную часть неприятельского флота, огибавшего нашу эскадру с юга. Другие броненосцы последовательно повернули за “Цесаревичем” и пошли к N.

“Ретвизан” и “Победа” долго задерживали своим огнем неприятельскую эскадру, дав нашим судам в особенности “Цесаревичу” и “Пересвету”, хоть сколько-нибудь оправиться. Затем “Победа” тоже повернула за эскадрой. “Ретвизан” же в течение по меньшей мере 15 минут принимал на себя огонь всей неприятельской броненосной эскадры с расстояния от 10 до 15 кабельтовов, а затем повернул и полным ходом догнал уходившую на север нашу эскадру.

В течение этого периода боя, с вверенным мне миноносцем поворачивал — то в SO, то в NW, четверти, в зависимо от общего его направления. Когда крейсера повернули к броненосцам, пошел за ними на NW, причем прорезал линию броненосцев позади “Пересвета”, у которого видел сильно поврежденный борт и сбитыми обе стеньги. В это время неприятельская эскадра шла по восточную сторону нашей. Весь горизонт от W через N до О был полон миноносцами, которых можно было насчитать до 45 штук. Единовременно из NO четверти компаса показались три японских крейсера 3 класса типа “Матсусима” и броненосец “Чин-Иен”, а немного западнее — шедший отдельно крейсер “Асама”, открывший огонь по нашим судам с расстояния около 40 кабельтовов.

Ясно было видно, как один снаряд с броненосца “Пересвет” попал в крейсер типа “Матсусима”, причинив на нем пожар и заставив его уклониться в сторону и сильно накрениться.

В SW части горизонта собрались все неприятельские небронированные крейсера, виденные нами утром. Крейсера “Аскольд" и “Новик" пошли к югу, с целью прорваться во Владивосток. Миноносцы следуя за “Аскольдом", тоже взяли курс на юг. При наступившей темноте японские броненосцы и крейсера тоже повернули к югу и шли сходившимися курсами. “Аскольд” и “Новик" шли как раз между сближающимися отрядами крейсеров и броненосцев, причем подвергались сильному огню неприятеля. Видя невозможность без потери миноносца следовать за “Аскольдом”, вследствие сильной противной зыби и большого числа падавших снарядов, а также заметив, что “Аскольд” начинает поворачивать в SW четверть, я повернул обратно и присоединился к миноносцам своего полуотряда — “Бесшумный", “Бесстрашный" и “Бурный”.

Переговорив с командирами миноносцев своего полуотряда, решил исполнить приказание ЕГО ИМПЕРАТОРСКГО ВЕЛИЧЕСТВА, сообщенное нам сигналом адмирала, и следовать во Владивосток, попытавшись прорваться Корейским проливом, пользуясь пребыванием главной части японской эскадры в Печелийском заливе.

Следуя за "Бесшумным” и “Бесстрашным”, повернул на О, где встретил три японских миноносца, но, несмотря на крайне близкое расстояние до одного из них (прошел по правому борту), вследствие слишком большой взаимной скорости и близости створившего с ним миноносца "Бесстрашный” мне не удалось выпустить по нему мину, но зато, только благодаря той же высокой скорости, я имел возможность увернуться от таранного удара. Вероятно, в это время начались по нашим броненосцам минные атаки, так как была слышна стрельба в N части горизонта. После встречи с японскими миноносцами уже более не видел миноносцев “Бесшумный” и “Бурный”. Уменьшив ход и переговорив с командиром “Бесстрашного”, решил продолжать совместно следовать во Владивосток”. Пройдя до островов Sir James Holl, около полуночи повернул на S, а в час ночи на SO, предполагая следовать к Корейскому проливу вдоль берегов Кореи.

В 4 ч 30 мин утра заметил на S шедший к югу японский крейсер 3 класса, но так как в это время восходило солнце, то должен был отказаться от мысли атаковать и был вынужден уклониться от него к О и увеличить ход.

В 6 ч утра, полагая свое место на SW от острова Clifford в расстоянии 30 миль, взял курс на остров Ross. В 6 ч 30 мин утра увидел на SSW отряд из 5 японских крейсеров, три из которых начали за нами погоню. Во время погони один крейсер типа “Такасаго” шел, сильно дымя, непосредственно за миноносцами, повернувшими на О, а затем проследовавшими к N. Другой крейсер того же типа шел все время по горизонту, не позволяя прорываться к югу и держа наши миноносцы в пределах видимости со своих мостиков. Третий держался на виду в западной части горизонта. Крейсер, шедший в кильватер миноносцам, прекратив около 10 ч утра непрерывную погоню, стал держаться на W от миноносцев, не позволяя даже на короткий срок уменьшить ход. Стоило остановить машины для переговоров с командиром миноносца “Бесстрашный”, как гнавшийся крейсер снова начинал сильно дымить и преследовать.

В полдень, получив место по обсервации и проверив его по пеленгам, оказались у устьев реки Сеул.

В 1 ч 15 мин дня, решив с командиром “Бесстрашного” попытаться прорвать линию неприятельских крейсеров, которые в это время скрылись за горизонтом, взял курс на Южный Шангтунский маяк, с целью зайти в Киау-Чау, где пополнить более чем наполовину уменьшившийся запас угля, воды и масла, для дальнейшего следования во Владивосток, а также чтобы перебрать питательные и трюмные помпы. Пройдя около 8 миль по курсу и увидев на W японский крейсер типа “Такасаго”, из числа принимавших участие в погоне, повернули обратно и укрылись под берегом. В это время видели очень маленький пассажирский пароход, шедший с севера, но, боясь потерять время на его осмотр и своз с него пассажиров в присутствии японских крейсеров на горизонте, решил его не трогать.

В начале 4 ч совместно с миноносцем “Бесстрашный" лег на SSO и, идя 18-узловым ходом, прошел, постепенно меняя курс к W, в зависимости от проявления дыма на горизонте, к Южному Шантунгскому маяку, определившись по которому, в 1 ч ночи взял курс на остров Тшалиен-тоу.

В 10 ч утра 30 июля вошел в бухту Киау-Чау, где по указанию портового начальства подошел к угольному пароходу, у борта которого стоял, отшвартовавшись, миноносец “Бесшумный”, прибывший накануне. На рейде застал эскадренный броненосец “Цесаревич” и германские — крейсер “Hansa” под флагом контр- адмирала и лодку “Tiger”, а в большой гавани крейсер “Hertha”. К сожалению, вследствие питания котлов соленой водой, из-за поломанных питательных помп, я не мог ни в коем случае быть готовым у выходу ранее трех суток, так как котлы и машины, после двухсуточного большого хода и при сильной солености котельной воды, требовали основательной чистки.

По осмотру, на миноносце оказалось: 1) у одной питательной помпы согнутым золотник, у другой пробитыми все прокладки от золотниковой коробки и вышибленной втулка сальника золотникового штока; 2) лопнувшая трубка для прокачивания параллелей обеих машин, следствием чего было стирание двух смен золотников трюмной помпы; и 3) в котле № 3 потекло около 300 трубок в вальцовке верхнего коллектора.

“Беспощадный” в Циндао. 1904 г.

“Беспощадный” в Циндао. 1904 г.

Объяснив и.д. губернатора, прибывшему на миноносец с заявлением о необходимости уйти в течение 24 ч на основании декларации о нейтралитете германского императора, о невозможности выхода до истечения этого срока, я получил от него ответ, что относительно нашего пребывания в Тзингтау (Циндао — германское название Киао-Чао, — Авт.) им будет сделан запрос у своего правительства в Берлине.

1 августа прибыл на миноносец лично губернатор, вернувшийся из кратковременного отпуска, и передал мне, что германский император разрешил вверенному мне миноносцу остаться в Тзингтау до 12 ч ночи с 3 на 4 августа, с указанием, что, в случае моего неухода, мне придется разоружиться, вслед за тем я получил письменное уведомления о том же, но с увеличением срока пребывания до 6 ч утра 4 августа.

На следующий день, 2 августа, в 10 ч утра я получил новое уведомление, которым, совершенно для меня неожиданно, согласно повелению германского императора, срок пребывания был отменен, и мне предлагалось в 11 ч утра спустить флаг и вымпел и приступить к разоружению, согласно личному указанию губернатора, оставив команду жить на миноносце.

Считаю своим долгом донести Вашему Превосходительству об отличной службе всего личного состава миноносца. Особенно трудные испытания пришлось выдержать машинной команде, действовавшей без устали при поврежденных помпах, как питательных, так и трюмной.

Лейтенант Д. Михайлов 2-й.

Похожие книги из библиотеки

И-16 Боевой «ишак» сталинских соколов. Часть 3

Истребитель И-16 стал настоящим символом своей эпохи. Это был первый советский истребитель-моноплан с убирающимся шасси, прообраз последующего поколения самолетов воздушного боя. За пределами СССР И-16 олицетворял собой ВВС Красной Армии. Изображение И-16 стало в Советском Союзе нарицательным: силуэты «ястребков» можно было встретить на страницах любых печатных изданий, от букваря до газеты «Правда» включительно. Самолет имел успех и на мировой арене. Правительства Китая и Испании закупили истребители И-16 в значительных количествах. благодаря чему Кремль получил столь необходимую твердую валюту. Па момент создания конструкция самолета по праву считалась передовой и даже революционной, однако к 1941 г. И-16 уже по всем параметрам уступал основному воздушному бойцу люфтваффе истребителю Мессершмитт Bf. 109. Тем не менее, «ястребки» сыграли видную роль в начальный период Великой Отечественной войны.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании и подписи к иллюстрациям текстом. Три выпуска, посвященных И-16 – 41,42,43 отдельными файлами как и печатные издания.

Я познаю мир. Оружие

Очередной том популярной детской энциклопедии «Я познаю мир» посвящен истории оружия.

В книге рассказывается о том как искусные мастера в течение времени все более совершенствовали тот или иной вид оружия. Из этой книги можно узнать о мастерах прошлого и настоящего, о стремлениях и мечтах современных конструкторов.

empty-line

2

Бронированный штурмовик Ил-2

Укрепление обороноспособности нашей страны занимало одно из главных мест в творчестве выдающегося советского авиаконструктора академика Сергея Владимировича Ильюшина, а его конструкторская деятельность в предвоенные годы была целиком посвящена решению этой задачи. Огромный практический опыт, приобретенный за время службы в военно-воздушных силах, а затем и работа в авиапромышленности, глубокое и всестороннее изучение стратегии и тактики боевого применения авиационной техники и, наконец, научное предвидение конструктора позволили ему, вопреки господствующей в то время военной доктрине, сделать важный и правильный вывод о главном предназначении авиации в грядущей войне — всемерной поддержке действий наземных сил.

Идея создания самолета поля боя, самолета-штурмовика, была далеко не нова. Но одновременно с ее появлением возникли неразрешимые противоречия, суть которых заключалась в желании установить на подобный самолет мощное вооружение, надежную броню и получить при этом высокие летные и боевые качества.

Потопленные

В книге описываются боевые действия японских подводных лодок в 1941–1945 гг.

Автор освещает такие вопросы, как применение сверхмалых подводных лодок и человекоторпед; использование специальных самолетов с подводных лодок; артиллерийский обстрел с лодок побережья США; снабжение гарнизонов на блокированных противником островах; переходы лодок из Японии в оккупированные немцами европейские порты Франции, и другие вопросы.

В приложениях к книге помещены таблицы, характеризующие состояние подводного флота Японии накануне войны, строительство лодок в ходе войны и потери.