4.2.4. Удаление файлов с жесткого диска

Удаление файлов средствами DOS (например, нажатием на клавишу <F8> в Norton Comander) не приводит к стиранию (уничтожению файлов с жесткого диска). Файл может быть восстановлен специальными программными средствами, например, утилитами UnErase и DiskEdit (входящими в состав Norton Utilities) или UnDelet, входящей в состав дистрибутива DOS.

Кроме того, неиспользуемая часть последнего кластера, занимаемого файлом, может содержать информацию, доступную утилите Diskedit.

Даже форматирование (высокоуровневое) жесткого диска не разрушает область данных, и информация может быть восстановлена с помощью специальных программных средств (в простейшем случае с помощью утилиты Unformat).

При работе со многими современными программными продуктами (например, с широко распространенным текстовым редактором Word for Windows) ваши данные размещаются во временном файле, который впоследствии автоматически удаляется. Вы можете и не знать о его существовании, однако файл остается на диске и может быть извлечен посторонним лицом.

Таким образом, возникает необходимость предотвращения всякий возможности доступа к незашифрованной информации.

"Необратимое" стирание данных с жесткого диска осуществляется, как правило, путем записи на занимаемое ими место заданного двоичного числа (обычно 0).

В соответствии со стандартом Министерства Обороны США, данные стираются путем выполнения как минимум трех циклов, каждый из которых включает запись в каждый бит единиц, а затем — нулей.

Подобный алгоритм осуществляет утилита Wipeinfo,входящая в состав Norton Utilities.

Похожие книги из библиотеки

Средний танк Т-28

Номер 1 (34) за 2001 год журнала «Бронеколлекция» — приложения к журналу «Моделист-конструктор». В номере рассказывается об истории создания и опыте боевого применения среднего танка Т-28.

Истребитель И-16

Его силуэт легко угадывался на плакатах, изображающих вождей могучего государства. Стаи этих маленьких самолетиков наполняли детские книги, в кинофильмах предвоенной норы И-16 крутили немыслимые фигуры высшего пилотажа. По своему внешнему виду и летным качествам И -16 резко выделялся среди советских и иностранных истребителей начала 30-х годов. По сути он явился первым скоростным истребителем — монопланом новой генерации. Непривычно обрубленный спереди фюзеляж, плавно сопряженный мощными зализами с широкими крыльями, массивное оперение, убирающееся шасси, придавали И-16 неповторимый облик фантастического лобастого насекомого. Задняя центровка (более 30 %) делала самолет неустойчивым в полете, что считалось тогда вполне нормальным и даже желаемым для увеличения маневренности. Хотя достигнутый результат и доставлял впоследствии много хлопот при подготовке летчиков, он же сыграл и свою положительную роль. Пилоты, хорошо освоившие И-16. обладали, как правило, утонченной техникой пилотирования и без труда осваивали другие машины. Летчики называли его «ишачком», любили его и ругали, как любят и ругают привычный предмет, приносящий не только радость, но и огорчения. Когда пришла Большая война, встал И-16 как стойкий бульдог на защиту своего дома. Он и погиб в той войне...

«Леклерк» и другие французские основные боевые танки

В соответствие с программой единого танка НАТО  ней предполагались постройка прототипов французской и западногерманской конструкции, проведение их сравнительных испытаний и принятие на вооружение лучшей машины. В конечном итоге и этот план потерпел фиаско: на вооружение армий двух стран поступили разные танки: в Западной Германии — «Леопард-1», во Франции — АМХ-30.

Характеристики обеих машин близки, они даже похожи внешне. Однако, если «Леопард-1» рассматривался как танк обороны, то АМХ-30 планировалось использовать прежде всего как танк наступления. К концу 1960-х годов сухопутные войска Франции должны были иметь в своем составе только механизированные подразделения, оснащенные исключительно бронетехникой — боевыми машинами пехоты, пушечными бронеавтомобилями и основными боевыми танками. Командование вооруженных сил исповедовало сугубо наступательную военную доктрину.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»