3. Антивирусная программа AIDSTEST

Назначение программы

Программа Aidstest (автор Лозинский В.И.) предназначена для обнаружения и исправления программ, зараженных определенными типами вирусов. Набор вирусов постоянно пополняется, что влечет появление новых версии этой программы.

В процессе исправления программные файлы, которые исправить невозможно, стираются.

Aidstest работает на компьютерах IBM PC/XT/AT/PS-2 и совместимых с ними под управлением DOS версии 2.0 или выше.

В момент запуска Aidstest в памяти не должно быть резидентных антивирусных программ, которые блокируют запись в программные файлы.

Поскольку Aidstest обнаруживает только уже известные вирусы, полезно иметь и программу, обнаруживающую появление на диске новых вирусов. Из известных в настоящее время дисковых ревизоров наиболее эффективным и надежным является, пожалуй, ADinf Д.Мостового, который за несколько секунд просматривает весь диск и сообщает обо всех подозрительных происшествиях. Дополнительно с ADinf может работать специальный лечащий модуль — ADinf Cure Module, который позволит в 97 % случаев заражения новыми вирусами, неизвестными для Aidstest, успешно восстанавливать файлы, приводя их в то же состояние, что и до заражения. Это позволит вам вылечить компьютер, не дожидаясь появления свежей версии Aidstest. Хотя, конечно, в наиболее сложных случаях (около 3 % вирусов) использование программы типа Aidstest необходимо.

Параметры

Программа Aidstest вызывается следующей командной строкой:

Aidstestpath[/f]|/gj[/s][/p]f/x][/q][/b][/e][/m][/l][/z)[/d][/a]

Ключи команды имеют следующие значения:

path — задает подмножество файлов, которые следует проверить на зараженность. Кодируется практически по тем же правилам, что и в команде DIR. Вместо этого параметра можно поставить символ "*", который означает задание на работу со всеми дисками, начиная с "С". Для проверки текущего каталога следует задавать просто символ".". ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В СЕТИ параметр path рекомендуется задавать в виде d:*.*" или "d:.";

/f — переключатель, означающий задание на исправление зараженных программ и стирание испорченных безнадежно;

/g — глобальная проверка всех файлов на диске (не только СОМ, ЕХЕ и SYS). Необходимость такого режима вызвана тем, что некоторые вспомогательные подпрограммы имеют расширение имени, отличное от EXE, СОМ и SYS, однако в момент загрузки некоторые вирусы успевают их заразить. С этим параметром программу рекомендуется запускать только для чистки, когда известно о наличии в машине вируса;

/s — этот переключатель можно попробовать использовать в случае, когда вирус, объявленный удаленным, продолжает упорно появляться вновь. Дело в том, что иногда, например, при лечении некачественными антивирусными средствами, болезнь загоняется вглубь, и диагностика требует замедленного просмотра программных файлов. Кроме того, этот переключатель необходим для обнаружения заражения и лечения дисков, испорченных вирусами семейства DIR, в тех случаях, когда тело вируса отсутствует на диске, что бывает довольно часто;

/p[NF| — задается при желании сохранить протокол. [NF] — имя файла. Если имя файла не задано, выдача происходит на первое печатающее устройство. В последнем случае необходимо не забыть заранее его включить, поскольку напоминания не будет;

— переключатель, означающий разрешение стирать файлы, в которых обнаружен вирус, а дополнительный контроль показывает, что успешное лечение невозможно. Такая ситуация может возникнуть при заражении недостаточно грамотно написанными вирусами;

/q — при использовании этого переключателя до стирания каждого файла, который невозможно исправить, на экран монитора выдается запрос на подтверждение стирания;

— тестировать только одну дискету и заканчивать работу без выдачи вопроса о смене дискеты. Этот переключатель может быть полезен пои использовании в пакетных (ВАТ) файлах;

/e — загрузить в адаптеры EGA или VGA русские буквы на время работы Aidstest. Имеет смысл, если у вас еще не установлен соответствующий драйвер.

/m — специально для тех, кто на своей машине никак не может расстаться с "основной" кодировкой русских букв;

/l — использовать при выводе сообщений Aidstest второй язык;

/z<N> — необходимо задавать при наличии на машине аппаратно-программного комплекса "Sheriff", где <N> — пять первых цифр серийного номера платы "Sheriff";

/d — выдать информацию о ценах и условиях распространения Aidstest;

/а<nn> — заблокировать выдачу рекламного кадра, завершающего работу некоторых версий Aidstest.

При кодировании параметров не следует задавать символы квадратных и угловых скобок, поскольку в данном описании они используются просто как металингвистические ограничители. Квадратные скобки окаймляют необязательный элемент формата параметра, а угловые — обязательный.

При ошибке в задании параметров па экран выдается краткое описание ключей программы (рис. П3.1).

Рис. ПЗ.1.

Рис. ПЗ.1.

Экранная подсказка программы Aidstest

Следующие примеры показывают некоторые простейшие случаи кодирования командной строки для вызова Aidstest.

Сообщения и дополнительные возможности

Сообщения и дополнительные возможности

Программа Aidstest реализована в нескольких вариантах с интерфейсом на различных языках: русском, английском, французском, немецком и испанском. Причем каждый вариант является двухязычным, а для переключения языков предназначен специальный ключ /L.

Для чтения на экране монитора некоторых букв, отсутствующих в стандартной кодировке IBM, следует использовать подходящий драйвер монитора для соответствующего языка или же адаптер монитора должен быть аппаратно приспособлен для этого языка. Для русско-язычного интерфейса загрузка кириллицы в адаптеры EGA или VGA может быть сделана самим Aidstest с помощью задания ключа .

Основной протокол Aidstest достаточно прост и понятен.

Про каждый вирус, обнаруженный в файле, сообщается его имя, номинальная длина (в скобках после имени), а в случае успешного лечения через косую черту — величина изменения длины файла (бывает и нулевой, если вирус при заражении не изменил длину файла).

Программа обнаруживает и обезвреживает все известные ей типы вирусов и в памяти машины. В этом случае в конце работы на экран выдастся предложение автоматически перезагрузить систему. Ответить на это предложение "N", запретив тем самым перезагрузку, можно только подготовленным пользователям, хорошо понимающим, зачем они это делают. Следует учитывать, что обезвреживание вирусов в памяти призвано в первую очередь обеспечить возможность успешного завершения лечения. Некоторые функции системы при этом могут восстанавливаться неполноценно. Кроме того, свойства вирусов, не связанные с размножением, не убираются, т. е. могут продолжаться осыпание букв, появление черного квадрата, исполнение мелодии и т. п.

Aidstest довольно надежно контролирует собственное здоровье относительно большинства типов вирусов. При обнаружении собственного заражения новым типом вируса Aidstest выдаст соответствующее сообщение и прекращает работу.

Кроме того, необходимо учитывать, что факт своего "заражения" Aidstest может зафиксировать и без вируса, если тело самой программы Aidstest искажено, например, из-за ее сжатия каким-то упаковщиком, вакцинирования какой-либо антивирусной программой или, наконец, просто неустойчивого считывания ее самой с диска.

После сообщения о неудачной попытке исправить вирус в Partition Table программа может предложить записать стандартную версию программной части Partition Table. Пока трудно придумать, какими неприятностями может грозить согласие на такое предложение. При лечении дискет в аналогичной ситуации вам может быть предложено "слегка испортить Boot Record, чтобы обезвредить вирус". Худшее, чем может грозить согласие на это предложение, это то, что с этой дискеты не будет проходить загрузка. Доступность информации, находящейся на этой дискете, измениться не должна.

Иногда после сообщения об исцелении может следовать приписка "(есть вопросы)". Пока она означает неудачную попытку освободить кластеры, занятые ВООТ-вирусом.

Для использования Aidstest в командных файлах предусмотрена выработка кода завершения (ERRORLEVEL):

0 — вирусы не обнаружены;

1 — нормальное завершение, вирусы обнаружены;

2 — ненормальное завершение программы;

3 — ошибка в программе Aidstest.

* * *

Официальным распространителем антивирусных программ ADinf, ADinf Cure Module u Aidstest является Акционерное общество "ДиалогНаука" (Москва), имеющее в различных регионах страны и за рубежом сеть дилеров

Адрес: 117967 Москва ГСП-1, ул. Вавилова 40, ВЦ РАН, к.103а.

Тел.(095): 35-6253, 137-0150 — антивирусный отдел АО ДналогНаука

Тел/факс: 938-2970

BBS: 938-2856 (14400/ V.32bis, 19200/ZyXEL) — общий

930-1278 (14400/V.32bis, 19200/ZyXEL) — подписчики

930-0739 (14400. V.32bis, 19200/ZyXEL) — подписчики

938-2969 (28800 V.34) — подписчики

FidoNet: 2:5020 69

E-mail: [email protected] — поставки и обслуживание

bob@)dials.msk.su — связь через модем

[email protected] — передача новых вирусов

Похожие книги из библиотеки

Броненосцы типов “Центурион”, “Ринаун” и “Трайомф”. 1890-1920 гг.

6 марта 1889 года в Адмиралтействе было собрано совещание, посвященное броненосцам второго класса, на котором присутствовал главный кораблестроитель английского флота У. Уайт. На совещании приняли решение о тактическом назначении кораблей, определили их размерения, предполагаемые кораблестроительные элементы и состав вооружения.

На совещании, решили что эти корабли строятся в первую очередь для службы на китайской и тихоокеанской станциях в качестве флагманских. При этом они должны быть более сильными, чем иностранные корабли, с которыми они могут столкнуться в бою. Обычно это были крейсера. Наиболее вероятными противниками считались русские броненосные крейсера с 8-дюймовой артиллерией.

Принимая во внимание, что новым броненосцам придется действовать и в китайских реках им необходима была и малая осадка. Повторения броненосного крейсера “Империуз”, который служил на китайской станции и имел осадку 27 ф 3 дм, постарались избежать любой ценой. Присутствовавший на совещании Весей Гамильтон высказал свое мнение, что самой лучшей осадкой является 26-футовая, которая позволяет нести службу в этих водах “комфортно и без проблем”.

Танковые войны XX века

ДВА БЕСТСЕЛЛЕРА ОДНИМ ТОМОМ!

Полное издание обеих книг ведущего военного историка, посвященных танковым войнам XX века, в том числе и легендарному блицкригу.

Минувшее столетие по праву считается «Веком танков» — ни один другой род войск не оказал такого влияния на ход боевых действий: танки играли решающую роль в большинстве вооруженных конфликтов, совершив настоящую революцию в военном деле, навсегда изменив характер современной войны. Однако полноценные, по-настоящему эффективные танковые войска удалось создать лишь трем государствам — гитлеровской Германии, Советскому Союзу и Израилю, — только эти страны, пройдя долгий путь кровавых проб и ошибок, смогли разработать и успешно применить на практике теорию танковой войны, вершиной которой стал немецкий БЛИЦКРИГ, впоследствии взятый на вооружение советскими и израильскими танкистами. Анализу стратегии и тактики «молниеносной войны» посвящена вся вторая часть книги. Кроме того, особый интерес представляет глава, в которой автор моделирует несостоявшийся конфликт между СССР и НАТО, наглядно демонстрируя, что вопреки американским прогнозам на Европейском театре военных действий у Запада фактически не было шансов устоять против советской танковой мощи.

Боевое применение Р-39 Airacobra

Генерал Чарлз «Чак» Игер, первым в мире преодолевший звуковой барьер, в своей автобиографии писал: «Я налетал на Р-39 примерно 500 часов и считаю его лучшим из всех самолетов, на которых я летал». Это утверждение отражает всего лишь мнение самого Игера, его нельзя считать историческим фактом, однако боевые успехи множества летчиков- истребителей, летавших во вторую мировую войну на Р-39, к субъективным оценкам отнести сложно. Истребитель фирмы Белл не имел ярко выраженных преимуществ перед «одноклассниками», особенно на высотах свыше 12 000 футов.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Panzer III. Стальной символ блицкрига

Panzer III — самый известный немецкий танк начального периода Второй мировой войны! Именно его чаще всего можно увидеть в немецкой кинохронике тех лет. Крупный план — бешено вращающиеся гусеницы, перемалывающие пыль европейских дорог! Вот оно — зримое, конкретное воплощение блицкрига!

Между тем, ни в Польском, ни во Французском походах эта машина не составляла большинства в танковых дивизиях Вермахта. Лишь к началу операции «Барбаросса» Panzer III стал наиболее массовой немецкой боевой машиной. Хорошая маневренность, неплохая бронезащита и относительно мощное вооружение позволили этому танку вплоть до 1943 года уверенно противостоять советским танкам на Восточном фронте и английским — в Северной Африке. Но век Panzer III уже был отмерен: возможности модернизации были исчерпаны полностью и в строю немецких боевых машин на завершающем этапе Второй мировой войны места «тройке» не нашлось…