Тип “Ойода”. 1 ед. (“Ойода”)

Тип “Ойода”. 1 ед. (“Ойода”)
Тип “Ойода”. 1 ед. (“Ойода”)
На легком крейсере “Ойода”

На легком крейсере “Ойода”

Тип “Ойода”. 1 ед. (“Ойода”)
На легком крейсере “Ойода”

На легком крейсере “Ойода”

Тип “Ойода”. 1 ед. (“Ойода”)
Тип “Ойода”. 1 ед. (“Ойода”)
“Ойода” в Куре. 1945 г.

“Ойода” в Куре. 1945 г.

“Ойода” в доке. 1945 г.

“Ойода” в доке. 1945 г.

Тип “Ойода”. 1 ед. (“Ойода”)
Всего в войне с США и их союзниками приняли участие 25 японских легких крейсеров. Из них 22 (88%) погибли. Пережили войну 3 легких <a href='https://arsenal-info.ru/b/book/2414474991/4' target='_self'>крейсера</a>: “Китаками” и “Касима” были разобраны в 1946-47 гг., а “Сакава”затоплен в 1946 г. при испытании ядерного оружия .

Всего в войне с США и их союзниками приняли участие 25 японских легких крейсеров. Из них 22 (88%) погибли. Пережили войну 3 легких крейсера: “Китаками” и “Касима” были разобраны в 1946-47 гг., а “Сакава”затоплен в 1946 г. при испытании ядерного оружия .

Причины гибели 22 легких крейсеров таковы: действия неприятельской авиации — 10 (45%), подводных лодок — 9 (41%), надводных кораблей — 3 (14%). Эти цифры наглядно показывают, что бои между собой надводных кораблей уходили в прошлое, а с появлением спустя десятилетие ракетного оружия стали практически нереальны.

Похожие книги из библиотеки

Gnimman Avenger. Часть 2

Продолжение выпуска № 98. Боевое применение.

Самолет TBM/TBF Эвенджер широко использовался в ходе Второй мировой войны не только вооруженными силами США, но также Великобритании и Новой Зеландии. В США самолет использовался как флотом (US Navy), так и Корпусом Морской пехоты (US Marine Corp.).

Бронетанковая техника США 1939 - 1945

К чести американцев, они очень быстро сделали выводы из успехов германских танковых соединений в Польше и Франции. 10 июля 1940 года началось создание бронетанковых войск армии США — Armored Force, во главе с генералом А.Чаффи (английское' слово «armoured» — броневой, бронетанковый — в «американском» варианте языка пишется «armored»). Спустя пять дней на базе существовавших танковых и механизированных частей приступили к формированию 1-й и 2-й танковых дивизий (Armored Division). В состав каждой входили два полка легких танков и один — средних, разведывательный батальон (Reconnaissance Armored Battalion), мотопехотный батальон (Infantry Armored Battalion), артиллерийский (Field Artillery Battalion Armored) и инженерный (Engineer Battalion Armored) батальоны. Формирование дивизий завершили к лету 1941 года. В каждой из них насчитывалось свыше 24 тыс. человек личного состава, 375 танков, 42 75-мм самоходных орудия, 54 самоходные гаубицы, 126 самоходных противотанковых орудий. Такая дивизия была громоздкой и трудноуправляемой.

Большая книга узлов. Рыбацкие, охотничьи, морские, туристские, альпинистские, бытовые

Умение вязать узлы пригодится не только в путешествии, но и в повседневной жизни. Издание познакомит читателя с техникой вязания наиболее распространенных узлов – морских, альпинистских, туристических, рыболовных, а также декоративных и бытовых. Пошаговые инструкции, сопровожденные детальными рисунками, помогут успешно освоить эти навыки. Особый интерес представляет глава, посвященная вязанию галстучных узлов.