СОВЕТСКИЙ РАЗВЕДЧИК ИВАН ЧИЧАЕВ

Иван Андреевич Чичаев родился 24 сентября 1896 года в крестьянской семье, что проживала в селе Ускляй Рузаевского уезда Мордовии, затерянном на сотни верст вдали от больших городов.

Иван закончил церковно-приходскую школу, в которой овладел грамотой и письмом, и в 1910 году отправился на заработки в Москву. Работал посыльным в бакалейном магазине, грузчиком, агентом по продаже книг в издательстве «Универсальная библиотека». В свободное время выкраивал деньги и посещал театры: смотрел пьесы Горького, в Большом театре слушал Шаляпина, Собинова, Нежданову. Тяга к знаниям не покидала любознательного паренька, и Иван поступил на вечерние курсы филиала университета Шанявского.

Однако закончить курсы Ивану не удалось: началась война. Он возвратился в родной Ускляй и был призван в армию. Служил в запасном батальоне в городе Инсаре, где в 1917 году узнал о Февральской революции в Петрограде.

Иван Чичаев активно включается в революционную деятельность: является членом Совета солдатских депутатов, избирается председателем дивизионного комитета. В мае 1917 года в составе маршевой роты он направляется на Юго-Западный фронт. В районе Новосельцев получает боевое крещение. На Юго-Западном фронте его застает известие об Октябрьской революции.

В декабре 1917 года полковой комитет направляет Ивана Чичаева на родину для установления советской власти в Мордовии. Он становится председателем Исполкома Рузаевского Совета рабочих и крестьянских депутатов, а по совместительству — бойцом местного отряда Красной Гвардии. В июле 1918 года в Рузаевке, где располагался штаб Первой Красной Армии под командованием М. Тухачевского, создается уездная Чрезвычайная комиссия (ЧК), и Чичаев, которому в ту пору не исполнилось еще и 22 лет, становится председателем ревкомиссии и Узловой транспортной ЧК. В 1920 году он назначается председателем ЧК на станции Алатырь. В 1921 — 1922 годах является представителем ГПУ на Московской железной дороге, обеспечивает восстановление разрушенного за годы Гражданской войны железнодорожного транспорта.

В начале 1923 года Чичаев переводится на работу в штат Наркомата иностранных дел и готовится к выезду за границу. Он активно изучает литературу по истории дипломатии, международному праву, поступает на курсы иностранных языков. В декабре 1923 года Чичаев назначается на должность заведующего консульским отделом советского полпредства в столице Монголии Угре. Одновременно занимается контрразведывательным обеспечением советского дипломатического представительства в этой стране.

В 1924 — 1925 годах был консулом СССР в Тувинской Республике. С 1925 по 1927 работал референтом в центральном аппарате НКИД, одновременно учился на курсах иностранных языков и в комвузе.

С 1928 года возглавлял резидентуру внешней разведки в Сеуле. От завербованного им источника Чичаев получил исключительно ценный материал — «меморандум Танаки». После разгрома милитаристской Японии в 1945 году «меморандум Танаки» фигурировал в качестве официального документа на Токийском трибунале, осудившем японских военных преступников.

По возвращении из Сеула Чичаев окончил Институт права и некоторое время работал в центральном аппарате разведки. Затем последовали командировки в качестве резидента в Выборге, Эстонии, Латвии и Швеции.

С 14 августа 1941 года совместно с В.М. Зарубиным принимал участие в переговорах с представителем британской разведки о налаживании сотрудничества в борьбе против нацистских спецслужб, а затем был назначен руководителем советской миссии связи в Лондоне.

В начале октября 1941 года Чичаев со своими сотрудниками прибыл в английскую столицу. Официально он являлся советником посольства СССР и поверенным в делах при находившихся в Лондоне эмигрантских правительствах европейских стран, оккупированных Германией и Италией. Однако эта должность была лишь официальным прикрытием его негласной деятельности в качестве представителя советской внешней разведки при спецслужбах Великобритании. Англичане не афишировали истинное содержание его пребывания на берегах Туманного Альбиона, однако пристально наблюдали за деятельностью советского разведчика.

Для поддержания контакта с советской миссией английские коллеги сформировали группу работников «Секты» во главе с полковником Гейскеллом. Встречи с пим обычно проходили на подобранной англичанами конспиративной квартире, иногда — в доме советского представителя.

Похожие книги из библиотеки

Бог войны 1812 года. Артиллерия в Отечественной войне

В войнах первой половины XIX в. артиллерия играла важную роль, недаром современники называли ее «богом войны». Впервые читателю предлагается детальный рассказ о действиях артиллерии в Отечественной войне 1812 г. На примере известных сражений автор показывает особенности использования орудий в русской и французской армиях, рассматривает состав и оснащение артиллерийских частей, а также артиллерийские трофеи, захваченные русскими войсками. Книга иллюстрирована уникальными фотографиями.

Полуторатонные грузовики Германии 1939—1945 гг.

Какие принципы были положены в программу автомобилизации немецкой армии?

Во-первых, унификация. Считалось, что наличие в армии более сотни марок и моделей автомобилей чрезвычайно затрудняет работу германских авторемонтников и снабженцев. Впрочем, у англичан или французов типов машин было не меньше, чем у немцев. Несмотря на разнообразие типов, в Германии сумели унифицировать свой автопарк. Например, трёхосные Mercedes-Benz G3a, Bussing-NAG G31 и Magirus-Deutz М206 — автомобили разные. Но они имели больше половины взаимозаменяемых частей.

Во-вторых, немцы ввели четкое деление автопарка по грузоподъёмности. Производители коммерческих автомобилей теперь собирали их с привязкой к ряду — 1500, 3000, 4500 и 6000 кг. Те, что не соответствовали этим характеристикам, не имели перспектив в военных заказах.

В-третьих, принятая классификация машин по назначению вела к появлению унифицированных кузовов и определяла, какие их типы требуются в том или ином войсковом соединении. Была создана классификация Kfz по «Техническим условиям на автотехнику и мотооборудование» (Anhaltswerte uber Kraftfahrzeuge und Gerat D 600) от 10 апреля 1940 года и по «Распоряжению относительно транспортёров Вермахта, часть 5» (Wehrmaht Тruppen-Transportvorschrift Heft 5, HDv.68/5).

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Броненосец “Наварин”. 1888-1905 гг.

Наступивший 1888 год стал седьмым годом “Двадцатилетней программы”. Прошли ходовые испытания, и готовились к вступлению в строй на Балтике “Император Александр II”, на Черном море “Екатерина II”, “Чесма” и “Синоп”. В Санкт-Петербурге на верфи Галерного островка Франко-Русский завод подготовил к спуску корпус броненосца “Император Николай I”. В Новом Адмиралтействе “казенными средствами” строили корабль малого водоизмещения “Гангут”. В Николаеве начали постройку четвертого черноморского броненосца.

Ударная техника Вин Чунь

Книга посвящена ударной технике вьетнамской ветки вин чунь. Она является логическим продолжением первой книги автора «Вин чунь — блокирующие техники» и раскрывает связь между блоками и ударами. В ней подробно рассмотрена биомеханика ударов вин чунь, раскрыты внутренние аспекты ударной техники, связанные с равновесием, структурой тела, техникой выдачи ударной силы. Обобщены удары различными частями руки.

Книга содержит большое количество иллюстраций с подробным изложением особенностей ударной техники стиля и будет полезна всем изучающим боевые искусства.