БРИТАНСКИЙ РАЗВЕДЧИК ДЖОРДЖ ХИЛЛ

В советской столице английскую разведку представлял полковник Джордж Хилл, которому вскоре было присвоено звание бригадного генерала.

Джордж Альфред Хилл родился в 1893 году в Лондоне. Его отец был британским коммерсантом, долгое время торговавшим в дореволюционной России и в Персии. Свое детство и юность Джордж провел в трех странах — Англии, России и Персии. Он великолепно владел русским, персидским и армянским языками. Благодаря русской няне, родом из Казани, воспитывавшей его, Джордж с детства хорошо говорил по-татарски. Позднее изучил французский, болгарский и немецкий языки.

Хилл очень гордился своим происхождением: он являлся наследником и продолжателем старинного английского рода Стюардов, эмблемой которого служила птица, вырывающая из своей груди перья для постройки гнезда. Все его ближайшие родственники, как и сам Дж. Хилл, были масонами.

Учась в британском колледже, Джордж на время каникул приезжал в Россию к родителям. После окончания колледжа в 1910 году он стал компаньоном своего отца. В связи с коммерческой деятельностью много ездил по различным городам обширной Российской империи. Позже он часто рассказывал друзьям о своей встрече с великим пролетарским писателем Максимом Горьким, к которому всю жизнь относился с глубоким уважением.

Знание многих иностранных языков не могло не привлечь к Дж. Хиллу внимания британских спецслужб. Сам он в мемуарах пишет, что попал на службу в британскую разведку СИС в годы Первой мировой войны.

Первая мировая война застала Дж. Хилла в Канаде, где он служил в армии в пехотном полку. Вскоре полк был переброшен во Францию. Дж. Хилл стал переводчиком и занимался допросами военнопленных и изучением захваченных документов. В сражении под Нев-Шапелью он захватил с поличным германского шпиона. Привлекался к заброске британских агентов в оккупированные кайзеровской Германией страны. В 1915 году сам был заброшен с разведывательным заданием в Бельгию, где осуществлял визуальную разведку. Собранные сведения Дж. Хилл нанес симпатическими чернилами на оберточную бумагу, в которую были завернули бутерброды с очень жирной ветчиной. На границе с нейтральной Голландией немцы не обратили внимания на сальную бумагу, которая затем была выставлена в музее британской разведки СИС в качестве оригинального экспоната.

В годы Первой мировой войны Дж. Хилл по заданию СИС оказывал помощь русской контрразведке в борьбе с германским шпионажем. В августе 1917 года он был направлен в миссию генерал-лейтенанта Пула в Петрограде и причислен к Ставке Русской армии в Могилеве.

После победы Октябрьской революции английским руководством была поставлена перед СИС основная задача — не допустить сближения Германии с Россией и заключения мира между ними. В декабре 1917 года Дж. Хилл вместе с канадским полковником Бойлем по заданию британской разведки отправляется в Петроград с целью убедить советских руководителей продолжить дальнейшее сопротивление войскам кайзеровской Германии. В обмен Англия была готова взять на себя обязательство по снабжению Юго-Западного фронта.

Бойль и Хилл были приняты в Смольном. По словам последнего, они вели переговоры с Н.И. Подвойским и Н.И. Мурашовым и занимались наведением порядка на российских железных дорогах и организацией снабжения продовольствием Москвы и Петрограда.

В марте 1918 года Дж. Хилл встречался в Москве с Лениным и Троцким, которые произвели на него большое впечатление. Однако молодая Советская Россия не имела сил сопротивляться наступлению кайзеровских войск и была вынуждена подписать с Германией Брестский мир. В ответ страны Антанты организовали заговор против советского правительства. Дж. Хилл принимал участие в деятельности резидентуры британской разведки под руководством Локкарта, в том числе в «заговоре послов» против советского правительства.

После того как Локкарта выслали из России, Дж. Хилл возвратился в Лондон и работал в русском отделе СИС. Вскоре он был направлен на юг России, на территорию, контролируемую Добровольческой армией Деникина. В годы оккупации британскими войсками русского Закавказья Хилл выполнял задания британской разведки в Грузии. После краха Белого движения был снова отозван в Лондон. В 1921 году направлен в Константинополь в качестве политического офицера Главной квартиры оккупационных войск, где объектом внимания британской разведки по-прежнему являлась Советская Россия.

В конце 1921 года подразделение политических офицеров в Константинополе упраздняется, и Дж. Хилл переводится в резидентуру («станцию») СИС в Софии, а затем — в Варне. Он по-прежнему ведет разведывательную работу по России с территории Болгарии. Примерно за месяц до начала Генуэзской конференции 1922 года Хилл был направлен британской разведкой в районы Баку, Майкопа и Грозного доя выяснения положения в нефтяной промышленности России, которая в те времена была одной из крупнейших в мире. Принимая участие в Генуэзской конференции, он тесно сотрудничал с советской делегацией. После окончания конференции Дж. Хилл продолжительное время находился в командировках в столицах пограничных с Советской Россией стран — в Константинополе, Варшаве, Риге, Хельсинки.

В 1922 году вследствие послевоенного кризиса в Европе началось сокращение британских вооруженных сил. Одновременно произошло резкое сокращение субсидий на разведку, в результате чего многие разведчики были уволены из СИС, в их числе и Дж. Хилл. До 1939 года он переменил много профессий, однако не имел твердых источников дохода и перебивался случайными заработками. Но уже в апреле 1939 года, после аннексии Германией Чехословакии, Дж. Хилл как нужный в военное время специалист вернулся на службу в британскую разведку. Этому содействовал У. Черчилль, неофициальным референтом которого Хилл был во время Гражданской войны на Юге России.

СИС в это время претерпела серьезные изменения. В Великобритании было создано Министерство экономической войны, которому стали подчиняться ряд британских разведывательных служб. При министерстве были учреждены секретные организации «специальных операций» СО-1 и СО-2. Каждая организация имела по нескольку разведывательных пунктов (резидентур), но традиции называемых «станциями». «Станция-17» располагалась в населенном пункте Стратон-Стекмор парк, Брикендонбери, графство Хетфорд. Она представляла собой тренировочный лагерь для подготовки диверсантов. Ее начальником был коммодор Питерс. Дж. Хилл являлся его заместителем и главным инструктором по диверсионной работе.

Похожие книги из библиотеки

Артиллерийское вооружение советских танков 1940-1945

Как показывает практика, сегодняшние «танковые мэтры», уделяя большое внимание матчасти танков, как правило, не вникают в особенности танкового вооружения. Они могут часами смаковать подробности ТТХ боевых машин: толщину брони, скорость движения, запас хода и т.д. Познания же об артиллерийском вооружении танков у них определяются, в основном, калибром артсистемы и какими-то цифрами, определяющими ее броне пробиваемость (большей частью теоретическую). Тем не менее, танковые артсистемы заслуживают куда более пристального внимания, особенно, если это артсистемы отечественного производства.

Настоящее издание составлено человеком, который по одноименному анекдоту о «тридцати восьми попугаях» считает, что тезис «главное в танке — пушка» не лишен своей логики. И предлагая вашему вниманию краткое обозрение отечественных танковых пушек времен войны, он надеется, что в кругу любителей артиллерии поклонников прибавится, ну а если этого не случится, автор будет доволен, что постарался сказать свое слово в истории отечественной танковой артиллерии.

Броненосцы типов “Виттельсбах”, “Брауншвейг” и “Дойчланд”. 1899-1945 гг.

Быстрое развитие военного судостроения в этой стране представляет собой разительный пример того, что может сделать государство, когда оно постоянно возбуждается к деятельности волею и мудростью своего государя. В 1870 году Германия имела только одну судостроительную верфь – в Данциге, где можно было строить сколько-нибудь более значительных размеров суда. Но, вслед за тем, в скором времени, стали и с неимоверной быстротой сооружаться верфи и в других местах империи, причем также прорыт был и Кильский канал, и та самая Германия, которая 25 или 30 лет тому назад не имела достаточных средств, чтобы завести у себя хотя бы небольшой флот и которая не далее еще как за 10 лет пред сим покупала половину своих военных судов в Англии, в настоящее время уже не только строит у себя дома все свои собственные военные суда, но с успехом наделяет таковыми еще и большинство иностранных государств.

Истребители Первой Мировой войны Часть 2

Уже в первый же год войны самые упорные скептики были вынуждены признать, что самолет стал неотъемлемым участником боевых операций, а его роль в войне неуклонно росла. Самолет уже использовали не только для корректировки артиллерийского огня, разведки или связи, но самолет теперь превратился в самостоятельное оружие, способное бороться с самолетами противника.

Описаны истребители Германия (продолжение), Великобритания, Австро-Венгрия, Россия