ГЛАВА IV

Лыжный альпинизм

Статья 1

Летом

237. Лыжи летом находят применение в ледниках, целиком или частично покрытых снегом; они дают возможность сократить продолжительность восхождений, а равно и вызываемое ими утомление.

238. Главные правила, которыми надлежит руководствоваться, — те же, что и для обычного движения группы по леднику или фирну. Дистанции для связывания однако очень увеличиваются. Для этого приходится связать концами веревку для обвязывания тела со спасательной веревкой или лучше составить две группы, одну — из трех и другую — из двух человек, которые затем идут одна вслед за другой в готовности оказать взаимную помощь.

239. При очень крутых склонах необходимо в предотвращение всякого скольжения прикрепить временно под лыжи кошки.

На нормальных склонах следует пользоваться для продвижения лыжами обычным порядком

ГЛАВА IV Лыжный альпинизм

Рис. 69. Использование двух веревок для вытаскивания товарища из расщелины

240. Лыжник должен всегда оставаться хозяином своей скорости, чтобы иметь возможность внезапно остановиться при малейшем движении начальника группы (расщелина, ледопад, камнепад и пр.).

В случае падения в расщелину человека, идущего в голове, вся группа бросается на снег, поставив лыжи перпендикулярно к линии движения.

ГЛАВА IV Лыжный альпинизм

Рис. 70. Движение по карнизу

241. Когда лыжи становятся бесполезными (проход в скалах), они или привязываются за рукзак, или оставляются на месте, если предстоит обратный путь по тому же маршруту.

Статья 2

Зимой

242. Период предварительных снежных заносов, т. е. первая стадия альпийской зимы, не благоприятствует движению на лыжах. Снег, который иногда может быть и очень хорошим, ложится однако недостаточно толстым слоем, чтобы заполнить впадины и обравнять осыпи и ледники.

Во второй стадии зимы снежный слой становится достаточно толстым, но от сильного холода поверхность его твердеет.

Наконец в третьей стадии снег представляется в общем наиболее подходящим. Но эта стадия не является уже периодом настоящего зимнего движения, который совпадает со стадией хорошей погоды и наименьшей опасности (январь, февраль). Период суши является следовательно вместе с тем и периодом зимнего лыжного альпинизма.

243. Состояние ледника. Снегопады предварительного зимнего периода наваливают снег на ледник, обнаженный за лето, и заполняют в нем мало-по-малу расщелины.

Ледник с выравненной поверхностью продолжает засыпаться снегом, и именно тогда образуются новые снежные мосты, — толстые, но ненадежные, приобретающие прочность только с наступлением лета, когда солнце и мороз, действуя по очереди, увеличат их плотность.

Поэтому снежные мосты зимой более хрупки, чем летом.

Что касается продольных расщелин, то они заполняются иногда очень уплотненным снегом от обрушивающихся по соседству лавин. Эти снежные извержения надо всякий раз, как только представится возможность, использовать для движения. Наконец под снежным покровом совершенно исчезают всякие следы расщелины, и лыжник, отважившийся на рискованную прогулку по леднику, ни одну секунду не сознает, какой опасности он может подвергнуться.

244. Использование веревки. Из того, что сказано ранее, можно придти к выводу о необходимости использования веревки для движения по ледникам даже тогда, когда это движение кажется, если рассуждать теоретически, безопасным. Группы по возможности составляются из 6 лыжников приблизительно равной силы; в каждой группе должно быть по 3 веревки длиной в 25–30 м.

Эти веревки связываются концами при движении по ровной местности и при восхождении. При спуске группа разделяется на 3 группы по 2 человека, для того чтобы скорость была приблизительно та же, что и у лыжника, идущего свободно. Эти группы следуют в готовности оказать одна другой взаимную поддержку.

245. Техника движения на веревке. При восхождении лыжники, взаимно связанные веревкой на расстоянии примерно 20 м один от другого, идут точно по одному и тому же следу, избегая делать зигзаги.

При спуске следует рассматривать проложенный впереди след как ось для последовательных поворотов в противоположном направлении.

Не следует пользоваться начальным следом, обычно очень скользким и не дающим возможности умерять в достаточной степени скорость движения. Каждый из лыжников подразделенной группы производит спуск с ограниченной скоростью при натянутой веревке, избегая двигаться по следу первого, чтобы не скользить слишком быстро и не ослабить натяжения веревки.

На очень крутых склонах и в узких проходах рекомендуется применять скольжение боком, поставив лыжи параллельно, слегка раздвинув их и опираясь в снег палками[47].

246. Спасание человека, упавшего в расщелину, производится по тем же правилам, что и летом.

Похожие книги из библиотеки

Танки на Халхин-Голе

Боевым крещением советских бронетанковых войск стала «необъявленная война» 1939 года на Халхин-Голе, где наши танки и бронеавтомобили впервые применялись массово, вынеся главную тяжесть боев. Это их контрудар предотвратил катастрофу и спас войска Жукова от окружения, ликвидировав опаснейший японский прорыв в районе горы Баин-Цаган. Именно танковые и мотоброневые бригады сыграли решающую роль в генеральном наступлении Красной Армии и разгроме вражеской группировки. Не случайно среди Героев Советского Союза, удостоенных Золотой Звезды за Халхин-Гол, больше всего танкистов, а в качестве памятника той войне на пьедестале установлен танк БТ-5. Но за победу пришлось заплатить очень высокую цену — 253 сгоревших танка и 133 бронеавтомобиля. Впрочем, и японские потери были велики — всего за три дня «самураи» лишились 44 из 73 своих танков, после чего оба их танковых полка были выведены в тыл и в боевых действиях больше не участвовали…

В новой книге ведущего военного историка вы найдете исчерпывающую информацию о боевом применении бронетехники на Хасане и Халхин-Голе — о первой громкой победе советских танкистов, маршала Жукова и сталинской Красной Армии. Коллекционное издание на мелованной бумаге высшего качества иллюстрировано сотнями эксклюзивных фотографий.

Житейская правда разведки

Вся долголетняя история отечественной внешней разведки самым тесным образом связана с судьбами страны. В настоящее время, когда речь заходит об отечественной разведке, то фигурирует в основном XX век. Между тем се исторические корни гораздо глубже и относятся к началу XIX века. На всех этапах своего развития внешняя разведка оставалась надежным и эффективным инструментом решения жизненно важных для государства задач. Были и серьезные успехи, и горькие неудачи. Накоплен богатый, порой уникальный опыт ведения разведывательной работы. В этой книге мы хотели бы рассказать читателям о представителях различных поколений сотрудников и помощников внешней разведки, своим трудом вписавших золотые страницы в се историю.

Итальянские истребители Reggiane во Второй мировой войне

Начало проектирования самолета Re.2000 относится к 1938 году, когда Итальянское Министерство авиации выдало ведущим производителям самолетов задание на проектирование одномоторного истребителя — моноплана со звездообразным мотором и вооружением из двух пулеметов Бреда-САФАТ (Breda-SAFAT) калибром 12,7-мм. Победитель конкурса должен был стать основным самолетом Итальянской истребительной авиации.

Линейные корабли типа "Кинг Джордж V"

Низкие, похожие на утюги силуэты, угловатые надстройки... Британские линейные корабли типа 'Кинг Джордж V" внешне впечатляют гораздо меньше, чем пропорциональные и внушительные германские линкоры, или оригинальные французские, и на первый взгляд кажутся значительно менее интересными. Однако именно эти корабли стали основой морской артиллерийской мощи Британской империи в годы второй мировой войны. Именно с их участием были потоплены два линкора из четырех, уничтоженных в основном артиллерийским огнем из орудий крупного калибра за 6 лет сражений на всех океанах и морях мира. Причем жертвами последнего поколения английских capital ships пали новые и очень сильно защищенные германские корабли, "Бисмарк" и "Шарнхорст", тогда как погибшие в неравных боях на Тихом океане линейный крейсер "Кирисима" и линкор "Фусо" являлись слабо бронированными устаревшими судами. 5 "кингов" стали самой крупной серией линейных кораблей "вашингтонского’ типа и последними массовыми крупными кораблями "владычицы морей".

Прим. OCR : издание выпущено в формате серии "Боевые корабли мира"/"Корабли и сражения", но другим издателем.