АМХ-40

Танк АМХ-32 получил новую башню, в то время как шасси ему досталось по наследству от АМХ-30. Очередным логичным шагом представлялась доработка корпуса, силовой установки и ходовой части. Этим шагом и стал первый прототип танка АМХ-40, впервые продемонстрированный в 1983 году на выставке «Сатори».

Основной боевой танк АМХ-40 во время испытаний. На фото хорошо видна шестикатковая ходовая часть этой машины

Основной боевой танк АМХ-40 во время испытаний. На фото хорошо видна шестикатковая ходовая часть этой машины

Как и АМХ-32, танк АМХ-40 разрабатывался фирмой GIAT в инициативном порядке на собственные средства. Бронирование корпуса в значительной степени было усилено за счет использования многослойной брони. Ходовая часть имела по шесть, а не по пять, как на АМХ-30 и АМХ-32, опорных катков на борт; гидроамортизаторы смонтированы на первом, втором и шестом узлах подвески опорных катков. Силовая установка включала оснащенный турбонаддувом 12-цилиндровый дизель «Пуайо» V12X мощностью 1100 л.с. и западногерманскую автоматическую трансмиссию ZF. На корме корпуса имелись узлы крепления для двух внешних сбрасываемых топливных баков (внешние баки включались в топливную систему танка) или двух контейнеров для боеприпасов (по семь 120-мм выстрелов в каждом).

Всего собрали четыре прототипа: два — на опытном заводе и два — на серийном, в Роанне. Четвертый прототип был показан на «Сатори-85». На последних машинах монтировалась усовершенствованная башня со 120-мм французскими гладкоствольными пушками с боекомплектом из 38 выстрелов (14 «первых выстрелов» находятся в башне). Вспомогательное вооружение осталось прежним, но дистанционное управление 7,62-мм пулеметом не устанавливалось. Оптические приборы и приборы управления огнем полностью идентичны установленным на танке АМХ-32. Кроме того, последние машины получили французские автоматические трансмиссии ESM-500, а в передней части корпуса четвертого прототипа имелось оборудование для навески бульдозерного отвала.

Основной боевой танк АМХ-40 на полном ходу

Основной боевой танк АМХ-40 на полном ходу

Тактико-технические характеристики танка АМХ-40

Экипаж, чел. 4
Длина с пушкой вперед, м 10,04
Длина корпуса, м 6,80
Ширина, м 3,28
Высота по крыше башни, м 2,38
Клиренс, м 0,45
Боевая масса, т 43
Максимальная скорость по шоссе, км/ч 70
Запас хода по шоссе, км 600
Преодолеваемые препятствия:
уклон 60%
высота стенки, м 0,93
ширина траншеи, м 2.89
глубина брода, м:
без подготовки 1,30
С подготовкой 2,20
с ОПВТ 4,00

Экономические расчеты показывали, что серийное производство новых танков имеет смысл начинать в случае, если количество заказанных машин будет не менее 50. Заказа такого объема не поступило. Фирма не рассчитывала на «национальный» заказ, наиболее вероятной считалась возможность закупки танков АМХ-40 Испанией. В 1987 году АМХ-40 в рекламных целях погоняли на полигонах Саудовской Аравии, где его конкурентами в тендере на основной боевой танк выступали американский М1А1 «Абрамс», британский «Челленджер» и бразильский «Озорио». «Демонстрационный» танк прошел модернизацию. На нем установили второй турбокомпрессор.

Похожие книги из библиотеки

Самоходные установки на базе танка Т-34

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Состоявшийся 15 апреля того же года пленум Артиллерийского комитета ГАУ с участием представителей от промышленности и войск, а также Народного комиссариата вооружения признал желательным создание как самоходно-артиллерийских установок поддержки пехоты с 76-мм пушкой ЗИС-З и 122-мм гаубицей М-30, так и самоходных истребителей дотов со 152-мм пушкой-гаубицей МЛ-20. Для борьбы с воздушными целями предлагалось сконструировать 37-мм зенитную автоматическую самоходную пушку. В основном решение пленума сводилось к созданию такой системы артиллерийского вооружения, которая обеспечила бы поддержку и сопровождение наступающей пехоты и танков огнем орудий, способных в любых условиях боя и на всех его этапах следовать в боевых порядках войск и непрерывно вести эффективный огонь. Решение пленума было одобрено Государственным Комитетом Обороны.

Тяжелый танк «Королевский тигр»

В августе 1942 года Управление вооружений сухопутных войск (Heereswaffenamt) вермахта разработало тактико-техническое задание на тяжелый танк, призванный в перспективе заменить недавно запущенный в производство «Тигр» — Pz.VI Ausf.E. На новой машине предполагалось использовать сконструированную в 1941 году фирмой Krupp 88-мм пушку с длиной ствола в 71 калибр. Осенью 1942 года к проектированию танка приступили фирма Henschel и конструкторское бюро Фердинанда Порше, вновь вступившего в соревнование с Эрвином Адерсом.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Гусеничный плавающий транспортер К-61

Гусеничный плавающий транспортер К-61 стал родоначальником целого направления отечественных инженерных машин. Многие конструкторские решения, предложенные его главным конструктором А. Ф. Кравцевым, стали классическими и поныне используются при создании переправочных средств. На базе транспортера К-61 было разработано несколько инженерных машин.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Советская бронетанковая техника 1945 - 1995 (часть 2)

Во 2-ю часть вошли главы, посвященные бронетранспортерам и самоходно-артиллерийским установкам. (Последние формально не относятся к бронетанковой технике, так как находятся в ведении ГРАУ, а не ГБТУ.) Как бронетранспортеры, так и самоходные установки расположены по хронологии принятия их на вооружение. Исключение сделано только для МТ- ЛБ. Поскольку эту машину можно считать бронетранспортером условно, то информация о ней помещена в конце соответствующей главы.