«Каваниси кокуки К.К.»

Авиационная фирма «Каваниси кокуки К.К.» была основана в 1928 г на базе компании «Каваниси -инженерные работы», начавшей работать в 1921 г. В течение второй мировой войны Каваниси была шестым производителем по числу выпущенных ею самолетов. Она занималась производством самолетов исключительно для флота.

Компания имела четыре основных завода, все недавней постройки - три по сборке самолетов, один по производству узлов. Крупнейшим из самолетостроительных был завод в Нарио под Осакой, второй - в Конане между Осакой и Кобе и третий - в Химаей в 60 км от Кобе.

В течение войны Каваниси выпускала летающие лодки, гидросамолеты и истребители своей собственной конструкции, а также по лицензии бомбардировщик Йокосука P1Y2.

Фирма разработала также ряд нереализованных проектов. С 1942 г по спецификациям 17-Си на фирме проектировался одноместный перехватчик J3K1 под двигатель Мицубиси МК9А, а потом под «Хомаре»-42, получивший наименование J6K1 «Дзинпу» (Вихрь).

Кроме того, в сотрудничестве с авиационным институтом токийского университета был разработан управляемый самолет-снаряд по типу немецкого «Рейхенберга» с пульсирующим двигателем. Проект получил обозначение «Бака» (Цветок вишни). Пульсирующий двигатель «Мару» Ка-10 тягой 360 кг должен был разгонять самолет до скорости 740 км/ч. Планировалось ставить двигатель как на фюзеляже, так и под ним. Все эти машины так и остались в проекте.

Похожие книги из библиотеки

Nortrop P-61 BLack Widow Тяжелый ночной истребитель США

В охоте за немецким чудо-оружием приняли участие и новейшие ночные истребители-перехватчики 9-й воздушной армии — двухмоторные Нортроп P-61 «Black Widow». К сожалению, самолет «Блэк Уидоу» не получил даже толики славы «Мустанга» или «Летающих Крепостей» и мало известен широкой публике.

Как уничтожать террористов. Действия штурмовых групп

Политический, религиозный и уголовный терроризм в настоящее время является одной из самых больших угроз в мире. Взрывы, захваты заложников, кораблей и самолетов, убийства и поджоги стали характерны для многих стран, в том числе для России.

Практическую борьбу с террористами ведут формирования специального назначения, В предлагаемой книге систематизированы сведения из открытых публикаций, дающие четкие ответы на вопросы, связанные с действиями штурмовых групп - «ударной части» таких формирований.

Книга предназначена широкому кругу читателей, но в первую очередь сотрудникам спецслужб, журналистам и политикам.

Тяжелый танк КВ в бою

Краткое описание боевого пути, а также характеристик, конструктивных особенностей и возможностей танка КВ.

Приведено значительное количество иллюстративного материала.

Средний танк М48

В середине 1950-х годов, несмотря на все свои недостатки и связанные с этим проблемы, М48 являлся основным танком американских вооруженных сил. «Паттоны III» состояли на вооружении армии и морской пехоты, они дислоцировались как на континентальной части США, так и в Европе. «Европейские» М48 принимали участие в известном противостоянии в августе 1961 года в Берлине. В «международном плане» М48, можно считать, не повезло — он так и остался «промежуточным» между М47 и М60. К примеру, даже в 1965 году в парке натовских машин М48 имелись на вооружении лишь в ФРГ и Норвегии, в то время как остальные страны предпочитали (или не хотели менять) М47 и «центурионы». В самих США уже в 1960-е годы М48 стали передаваться Национальной гвардии.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»