Введение

История применения ракет в военном деле насчитывает уже несколько веков. Сейчас признано, что ракету изобрели в Китае. На территории Европы с конца XIV-го столетия ракеты стали применять в военных целях в Италии, а затем и во Франции. Наиболее ранние известные упоминания об использовании ракет на территории СССР относятся к 1516 году (под Белгородом) и в России — к 1675 году (г. Устюг). Однако из-за невысоких боевых свойств их применение носило ограниченный характер. Они представляли собой картонную гильзу, в верхней части которой находился полезный груз — боевая часть, как правило, зажигательного действия. Остальную часть занимала ракетная камера с порохом, являющаяся одновременно камерой сгорания. Для стабилизации ракеты в полете к гильзе крепился деревянный шток, который, испытывая воздействие встречного потока воздуха, обеспечивал сохранение определенного положения продольной оси.

В XVI–XVII веках во многих странах Европы разрабатывались более совершенные конструкции ракет и рецептур порохов. Наиболее значительные сведения о составных ракетах, ракетных блоках и ракетах с дельтообразным стабилизатором приведены в рукописи К. Хааса (середина XVI века). В 1668 году в Германии проводятся первые испытания больших по тому времени ракет со стартовой массой 22,6 и 54,4 кг. Расширяется их область применения, организуется производство.

В конце XVIII века интерес к ракетам военного назначения резко возрос. Переход к массовым армиям, новой тактике вызвал потребность в поиске новых средств борьбы. В 1804–1913 годах в Великобритании испытываются и принимаются на вооружение пороховые ракеты со стартовой массой 10 и 14,5 кг и дальностью полета 3100 и 2700 м соответственно. Во Франции в 1814 году принимается на вооружение целая серия ракет массой от 3,3 до 18,8 кг, оснащенных боевыми частями различного назначения: зажигательная, шрапнельная, гранатная. Немного совершеннее стала конструкция ракет. Бумажный корпус заменили металлическим.

В России развитие боевых ракет в начале XIX в. связано с именами И. Картмазова, А. Д. Засядко, К. И. Константинова. Результат своих работ Засядко изложил в труде «О деле ракет зажигательных и рикошетных» (1817 год) — в первом достаточно полном наставлении по производству и боевому применению ракет в России. По его проекту в 1820 году был построен завод по массовому изготовлению ракет. Чуть позже были развернуты боевые подразделения, вооруженные переносными станками для запуска ракет. Вскоре им пришлось участвовать в боях. Так, во время Кавказской войны русская армия широко использовала ракетное оружие.

Появление нарезной артиллерии во второй половине XIX века вытеснило ракеты из арсеналов. Но поиск путей совершенствования конструкции, увеличения дальности полета и кучности стрельбы продолжался. Русские конструкторы и изобретатели начали работать над возможностью

применения принципа реактивного движения к летательным аппаратам. Проект Н. И. Кибальчича был но существу первым в России, в котором подъемная сила создавалась при помощи порохового ракетного двигателя, действие которого не зависело от состава окружающей среды. В начале XX века русский ученый и изобретатель К. Э. Циолковский научно обосновал реальность технического осуществления космических полетов при помощи ракет, указал пути развития ракетостроения, дал схемы жидкостных ракет и жидкостных ракетных двигателей.

После окончания Первой мировой войны в СССР и Германии развернулись работы по созданию новых образцов ракетной техники. В Советском Союзе были открыты специализированные научно-исследовательские заведения: «Газодинамическая лаборатория ВНИК при РВС СССР» и ГИРД, которые в 1933 году переформировали в Реактивный научно-исследовательский институт, главной задачей которого стало создание боевых ракет. Директором РНИИ был назначен И.Т.Клейменов. Работы велись в двух основных направлениях — разрабатывались ракеты на твердом и жидком топливе. В декабре 1937 г. реактивные твердотопливные снаряды РС-82 калибра 82 мм были приняты на вооружение истребителей И-15 и И-16. В июле следующего года после успешных испытаний с самолетов СБ были приняты на вооружение ракеты PC-132. В это же время начались работы над созданием наземных пусковых установок для этих же реактивных снарядов. После ряда испытаний была разработана пригодная для эксплуатации в войсковых условиях самоходная установка на шасси трехосной автомашины ЗИС-6 повышенной проходимости.

В Германии был создан реактивный миномет, который широко использовался во время Второй мировой войны. К созданию авиационных твердотопливных ракет подключились американцы и англичане. Со второй половины 1942 года применение таких ракет шло во всевозрастающих количествах. В 1944 году родился новый класс ракет — баллистические управляемые ракеты, главной целью которых стали объекты стратегического или оперативно-стратегического характера. После окончания Второй мировой войны они, как впрочем, и все остальные классы ракет, бурно развивались. О принятых на вооружение баллистических ракетах этого семейства наш рассказ.

Похожие книги из библиотеки

Линейные корабли типов “Кайзер” и “Кениг”. 1909-1918 гг.

В книге рассказывается о германских линейных кораблях типов “Кайзер” и “Кениг”, составлявших основу флота Открытого моря. Эти корабли участвовали в знаменитом Ютландском сражении и приняли на себя основной артиллерийский удар Гранд-Флита, а в 1919 г. во избежание захвата их Англией были затоплены своими экипажами в Скапа-Флоу.

Детально описываются морские операции первой мировой войны, в которых участвовали эти корабли, организация и система управления флота Открытого моря.

Для широкого круга читателей, интересующихся военной историей.

Тяжелые крейсера типа “Адмирал Хиппер”

Появление в германском флоте тяжелых крейсеров типа «Адмирал Хиппер» само по себе является интересной историей, показывающей, насколько причудливо могут изменяться морские доктрины, следуя иногда не вполне ясной на первый взгляд логике. Многие особенности кораблей этого типа, как удачные, так и неудачные, явились следствием не достижений или ошибок проектировщиков, а требований морской политики.

Финские асы против «сталинских соколов»

Красная Армия развернула свои соединения на советско-финской границе. В это время в Москве велись переговоры с финской делегацией об отводе границы от Ленинграда. Советский Союз предлагал взамен на перенос границы в районе Северной Пальмиры в глубь Финляндии большую по площади часть территории Карелии. Требоваение- просьба аргументировалось лозунгом «обеспечить безопасность города трех революций». Финны считали, что перенос границы в районе Ленинграда — это первый шаг к установлению контроля коммунистов над всей Суоми. Недавние исследования историков показали, что у финнов имелись основания подозревать Москву в злостных намерениях. После провала переговоров Финляндия объявила всеобщую мобилизацию. 28 ноября 1939 г. СССР прервал переговоры и аннулировал договор о ненападении с Финляндией от 1932 г. Через 48 часов началась война, которую в Финляндии окрестили «зимней».

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Focke Wulf FW190 A/F/G. Часть 2

Продолжение выпуска № 80. Различные модификации A/F/G. Боевое применение.