Sig Sauer P245

Sig Sauer P245

P245

Компактный пистолет P245, использующий патроны .45 ACP, был создан специально для американского гражданского рынка оружия, как модель для скрытого ношения. P245 ориентировался как на рядовых граждан, приобретающих себе компактные пистолеты в целях самообороны, так и на полицейских «в штатском», носящих малогабаритные пистолеты скрытно. Конструкция основана на модели P220, основными отличиями от которой являются меньшие габариты оружия и крупная насечка на боковых гранях затвора-кожуха. Пистолет имеет низкую рукоятку, обеспечивающую удобство при скрытом ношении и не демаскирующую оружие. Однорядный магазин вмещает шесть патронов. В результате ширина этого немецкого пистолета меньше чем у аналогичных компактных моделей того же калибра с двухрядным магазином.

При создании пистолета, конструкторы постарались сгладить углы затвора-кожуха и в целом сделать форму пистолета более подходящей для скрытого ношения. Оружие получилось действительно удобным и достаточно компактным. Разумеется, в настоящее время на рынке оружия существует множество пистолетов того же класса, но отличающиеся меньшими габаритами, при равных или более высоких боевых качествах. Однако ни все они столь же удобны в удержании и так же хорошо контролируются при стрельбе, как P245 с его эргономичной рукояткой, даже не смотря на ее малые габариты, отлично «сидящей» в руке. К тому же он отличается, как и большинство немецких пистолетов, высоким качеством изготовления и обработки поверхностей, а так же большим служебным ресурсом.

Ударно-спусковой механизм двойного действия работает плавно, ход спускового крючка ровный и легкий. При работе самовзводом усилие спуска составляет 4,5 кг, что очень не много даже по современным стандартам, а усилие спуска в режиме одинарного действия – 2 кг. Безопасность в обращении обеспечивается автоматическим предохранителем ударника, блокирующим его до момента полного прохождения хода спускового крючка под воздействием пальца стрелка. Кончено же, как и остальные пистолеты Sig Sauer, модель P245 имеет рычаг безопасного спуска курка с боевого взвода – значительно более целесообразную систему обеспечения безопасности, в сочетании с автоматическим предохранителем, нежели чем флажковый предохранитель, управляемый вручную. Оружие отличается и очень хорошей, для компакта, точностью стрельбы, в прочем, традиционным качеством для пистолетов Sig Sauer.

Если сравнивать P245 с австрийским Glock 30 – наиболее популярным компактным пистолетом 45-го калибра, имеющим схожие габариты, немецкий пистолет уступает по размерам, массе и огневой мощи. То есть P245 на 13 мм длиннее, на 6 мм выше, на 2 мм шире и на 100 г. тяжелее. Вдобавок двухрядный магазин австрийского Glock вмещает на 4 патрона больше. Если различия по высоте и ширине еще не так значительны, хотя все же имеют значение при скрытом ношении под легкой одеждой, то различия по длине, весу и емкости магазина критичны. Больший вес сказывается как обременительный во время ношения оружия каждый день, и многие предпочитают легкую модель превосходящему по другим качествам, но более тяжелому пистолету. Ну а разница между P245 и Glock 30 по емкости магазина при меньшей ширине рукоятки австрийца является наиболее существенным и определяющим при выборе оружия фактором.

Конечно, для большинства случаев применения носимого скрытно в целях самообороны оружия, шести патронов как правило вполне достаточно, но так называемые «лишние» четыре патрона в магазине всегда будут давать владельцу преимущество. Разумеется, такое сравнение двух совершенно разных систем является весьма поверхностным, однако выявляет довольно серьезные плюсы современных компактных пистолетов с полимерными рамами перед моделью, созданной на основе старой конструкции и концепции. При этом немецкий P245 является отличным оружием, позволяющим с высокой степенью комфорта и скрытности носить его каждый день. Пистолет обладает такими качествами, как постоянная боеготовность при безопасности в обращении, отличной надежностью работы, высоким останавливающим действием пули используемого патрона, простотой и удобством в обращении, достаточно высокой точностью стрельбы. Выпуск пистолета был начат в 1998 году, на заводах J.P. Sauer & Sohn GmbH. В настоящее время P245 снят с производства.

Основные характеристики

Калибр: .45 ACP

Длина оружия: 185 мм

Длина ствола: 99 мм

Высота оружия: 127 мм

Ширина оружия: 34 мм

Масса без патронов: 780 г.

Емкость магазина: 6 патронов

Похожие книги из библиотеки

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.