Star PD

Star PD
Star PD

Star PD представляет собой компактный вариант знаменитого Colt M1911, хотя и отличается от прототипа некоторыми особенностями конструкции. На момент своего создания это был один из самых компактных пистолетов 45-го калибра на основе M1911, за счет чего пользовался довольно хорошим спросом в США. Модель PD выпускалась компанией Star Bonifacio Echeverria S.A., расположенной в городе Эйбар, в Стране Басков, с 1975 по 1983 гг. Пистолет обладал неоспоримым преимуществом перед аналогичными моделями под тот же патрон – компактностью и малым весом. Оружие так же обладает хорошей эргономикой рукоятки, удобной в удержании для людей разной комплекции. Еще одним плюсом Star PD являлась доступная цена при вполне достойном качестве изготовления и обработки поверхностей. Кроме того пистолет изначально приспособлен для надежного досылания патронов с экспансивными пулями HP из магазина в патронник. Направляющий скос патронника выполнен с соответствующей шириной и углом наклона. Горловина окна магазина имеет наклонные внутренние поверхности для упрощения и ускорения присоединения магазина. Флажковый предохранитель обладает достаточно крупным выступом, в следствии чего удобен в обращении.

Разумеется, не обошлось без недостатков. В отличии от M1911, модель PD не имеет автоматического рукояточного (рычажного) предохранителя. Если легендарный пистолет Браунинга можно безопасно носить с патроном в патроннике и взведенным курком с включенными автоматическим рукояточным и ручным флажковым предохранителями, то в Star PD от случайного выстрела в положении полной боеготовности (боеготовности №1) защищает лишь флажковый предохранитель. Конечно если используется подходящая кобура, проблема безопасности не столь серьезна, но, как свидетельствует практика, пистолет не всегда носится только в кобуре. При ношении, к примеру, за поясом флажковый предохранитель может самопроизвольно выключится, что опять же подтверждает опыт многих владельцев оружия, носивших пистолеты таким способом. В отношении конструкции к недостаткам можно отнести и внешнее расположение выбрасывателя, не с лучшей стороны зарекомендовавшее себя на практике в плане надежности.

У такого компактного пистолета под столь хорошо себя зарекомендовавший патрон было много сторонников. В частности, PD носили как запасной пистолет в дополнении к основному, зачастую тому же M1911, либо другому полноразмерному самозарядному пистолету или револьверу. Разумеется не все разделяли мнение о целесообразности ношения второго пистолета того же калибра, что и основной. Известно высказывание знаменитого автора статей по оружию и основателя современной практической стрельбы, Джефа Купера в отношении Star PD «carried much, shot little» (нести много, стрелять мало). То есть владелец был обременен лишним весом все же довольно крупного запасного оружия при наличии основного пистолета. Рамы основной версии PD изготавливались из сплава. Тот же Джеф Купер высказывался в отношении этого материала таким образом: «Alumium frame handguns were made to carry much and shoot seldom» (пистолеты с рамами из алюминия легко носить, но из них редко стреляешь). То есть их эксплуатационный ресурс и прочность оставляют желать лучшего. К минусам этого пистолета можно так же отнести довольно большое усилие спускового крючка, хотя при этом его ход весьма небольшой. Точность стрельбы вполне достаточная для компактного пистолета, огонь из которого ведется на сверх малых дистанциях, как максимум 6 – 7 метров. Для спортивной стрельбы на 23 метра это оружие не рассчитано.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающегося ствола. Ударно-спусковой механизм курковый, одинарного действия с предохранительным взводом курка. Рычаг флажкового предохранителя, запирающего УСМ и затвор-кожух, расположен на левой стороне рамы над затыльником рукоятки. Рычаг затворной задержки находится на левой стороне рамы над спусковой скобой. Прицельные приспособления состоят из низкопрофильных мушки и целика с возможностью внесения боковых поправок. Защелка магазина размещается у основания спусковой скобы. Пистолет выпускался с как с рамой из легкого сплава на основе алюминия, так и со стальной рамой. Рама из сплава снабжалась пластиковой вставкой, являвшейся амортизатором, с целью снижения ударных нагрузок при выстреле. Эту вставку следовало менять после каждой тысячи выстрелов. Но даже не смотря на имеющиеся недостатки, модель PD была в свое время популярна на гражданском рынке оружия, конечно же по причине компактности и приемлемой стоимости при высокой эффективности используемого патрона.

Основные характеристики

Калибр: .45 ACP

Длина оружия: 180 мм

Длина ствола: 100 мм

Высота оружия: 125 мм

Ширина оружия: 30 мм

Масса без патронов: 710 г.

Емкость магазина: 6 патронов

Похожие книги из библиотеки

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.