Colt Model 1903 Pocket Hammerless / Model 1908 Pocket Hammerless

Colt Model 1903 Pocket Hammerless / Model 1908 Pocket Hammerless

Colt Model 1903 Pocket Hammerless калибра .32 ACP

Colt Model 1903 Pocket Hammerless / Model 1908 Pocket Hammerless

Colt Model 1908 Pocket Hammerless выпуска 1939 года, калибра .380 ACP

Некоторое оружие не стареет со временем. Такие выдающиеся творения талантливых оружейников как Кольт М1911, Браунинг Хай-Пауэр, Вальтер ППК, и русский ТТ, были и остаются не только одними из самых прославленных пистолетов мира, но и продолжают широко использоваться. У каждого из таких пистолетов есть свой собственный неповторимый характер, стиль, шарм, своя душа, если угодно. Там чувствуется идея конструктора и рука мастера. Вороненая сталь, ореховые щечки, качественная работа. Впрочем, это вообще характерно для вещей того времени, будь то портсигар или автомобиль. В современных вещах такого нет. Только бездушная программа на определенные функции, как простой инструмент, за редким исключением. Практичность, это конечно хорошо, но лучше, когда она сочетается с красотой и эстетичностью. Таким сочетанием строгой оружейной эстетики, неповторимой красоты, изящества, но в то же время и функциональности обладает пистолет Кольт Модель 1903 Покет Хэмерлесс конструкции Джона Браунинга.

Популярный на протяжении всей первой половины XX века пистолет Colt 1903 Pocket Hammerless под патрон 7,65mm Browning начал выпускаться в Америке почти одновременно с пистолетом FN Browning model 1903 в Европе. Это практически одинаковые по конструкции модели. Colt Model 1903 Pocket Hammerless отличается от европейского Браунинга иной формой передней части затвора-кожуха. Но более существенным отличием являются габариты и калибр. Если в Европе модель 1903 предназначалась в основном для вооружения полиции и поставок в вооруженные силы, то в США компания Colt ориентировала эту конструкцию для иного сегмента рынка оружия – рядовых граждан. Если взять европейский Браунинг 1903 и попробовать положить его в карман пиджака и проделать то же самое с Кольтом, разница сразу становится очевидной. Браунинг производства бельгийской FN – крупный, длинный пистолет, хотя и довольно плоский. Вариант Model 1908 Pocket Hammerless был представлен пятью годами позже и использовал 9мм патроны .380 ACP. Его магазин вмещал семь патронов. Однако с увеличением калибра оружие не стало заметно больше. Пистолет остался удобным, компактным и легким. Перед Второй мировой войной многие гангстеры использовали модель 1903 и 1908 из-за их малых габаритов и легкости в ношении. Аль Капоне держал такой пистолет в кармане своего пальто. Пистолет Colt Model 1903 Pocket Hammerless был одним из пистолетов Бонни Паркер.

Схема работы автоматики простейшая – свободный затвор. Ствол крепится сухарным соединением. Ударно-спусковой механизм куркового типа, со скрыто расположенным курком, который взводится затвором-кожухом и спускается нажатием на спусковой крючок Главный элемент конструкции, обеспечивающий безопасность – автоматический рукояточный предохранитель, блокирующий шептало, пока владелец не обхватит рукоятку, выжав рычаг. Система эта вполне надежная, но иногда рычаг чуть защемляет кожу руки в выемке между его верхней гранью и рамой, хотя такое происходит не часто и при неправильном хвате. Есть так же флажковый предохранитель, рычаг которого расположен на левой стороне рамы, но он нужен в основном для разборки оружия, фиксируя затвор-кожух в крайнем заднем положении, чтобы стрелок после смог повернуть ствол вокруг его оси на 90° по часовой стрелке.

Colt Model 1903 Pocket Hammerless / Model 1908 Pocket Hammerless

Colt Model 1903 Pocket Hammerless

Первый и второй варианты пистолета (Type I и Type II) снабжались втулкой ствола. Третий вариант – Type III такой втулки уже не имел. А четвертый вариант получил автоматический магазинный предохранитель. Type V – выпускался для армии США, с штампом «U.S. Property». У пистолета отсутствует затворная задержка. После израсходования всех патронов затвор-кожух, после экстракции стреляной гильзы, возвращается в крайнее переднее положение. Передний вырез на левой стороне затвора-кожуха служит для его фиксации в крайнем заднем положении вручную, для разборки оружия. Конечно отсутствие затворной задержки сегодня относится к недостаткам, но в то время не считали нужным снабжать этим механизмом компактные пистолеты. Защелка магазина размещена внизу рукоятки. Прицельные приспособления состоят из выполненной как часть затвора-кожуха мушки и закрепленного в пазе типа «ласточкин хвост» целика с возможностью внесения горизонтальных поправок. Пистолет либо воронили, либо никелировали. Некоторые по специальному заказу гравировали. Щечки рукоятки изготавливались из различных материалов – орехового дерева, черной резины или на заказ из слоновой кости либо перламутра. Пистолет очень прост в обслуживании и обращении. Приблизительно 570000 экземпляров были выпущены между 1903 и 1945 гг. в пяти различных типах. Некоторое количество было произведено с конца Второй мировой до 1970-х для командного состава армии и ВВС США. Многие известные генералы являлись владельцами этого оружия, к примеру, Эйзенхауэр, Маршал, Бредли и Паттон. Пистолет Паттона был украшен тремя, а позже четырьмя, звездами на щечках рукоятки. Пистолеты, выпускавшиеся для генералов комплектовались двумя магазинами, черной или коричневой кобурой, ремешком, шомполом и комплектом патронов. На оружии выгравировывалось имя будущего владельца. Пистолет использовался в армии США высшим командным составом с 1904 по 1970-е гг., вплоть до появления модели M15.

Кратко о патронах. Европейский FN 1903 стреляет патронами 9mm Browning Long, с длинной гильзы 20 мм и начальной скоростью пули равной 318 м/с, при ее массе 7 г. Не смотря на большую на один миллиметр длину гильзы и тот же калибр, он уступает по останавливающему действию пули патрону 9mm Parabellum, который на момент появления 9 мм варианта Pocket Hammerless уже был весьма популярен. Хотя по тем временам не очень мощный 9 мм патрон считался вполне подходящим для боевого оружия, по крайней мере в Европе. В США, в начале XX века, калибр 9 мм использовался в армейских револьверах, но вскоре был заменен на 45-й калибр, значительно более эффективный по останавливающему действию пули. Однако граждане предпочитали для скрытного ношения компактные и легкие модели меньшего калибра. Пистолеты под 7,65 мм патрон .32 ACP были более популярны, чем оружие калибра 9 мм, под патроны .380 ACP именно по причине меньших габаритов .

В первое десятилетие XX века, придя в оружейную лавку с целью выбора личного оружия для ношения сложно было подобрать более подходящий для скрытого ношения пистолет, чем Colt Model 1903 Pocket Hammerless, с его плавными обводами без выступающих деталей, компактными габаритами, надежностью и простотой в обращении. Разве что, так же американский, Севедж 1907 года мог поспорить с Кольтом за место в вашем кармане или кобуре, но он был сложнее, несколько крупнее и дороже. Кольт Модель 1903 Покет Хэмерлесс с момента начала производства и реализации стал в США одним из самых популярных компактных самозарядных пистолетов и использовался повсеместно – для скрытого ношения рядовыми гражданами, в полиции и в вооруженных силах. Этот отличный пистолет, созданный гениальным оружейником, продолжал выпускаться вплоть до 1970-х гг.

Конечно модель 1903 года является уже коллекционной ценностью, так же как и первые М1911 и ППК, но многие из выпущенных тогда пистолетов продолжают использоваться гражданами для самообороны и спортивной стрельбы. Эти старые пистолеты выполнены с высоким уровнем качества и большим запасом прочности, так что они до сих пор демонстрируют отличную точность стрельбы. Для точной стрельбы из модели 1903 / 1908 являются маленькие прицельные приспособления с узкой прорезью целика и тонкой мушкой. Этот минус легко может быть устранен заменой мушки и целика на современные крупные и удобные, но при этом потеряется часть исторической ценности самого оружия. Стрельбой сериями по пять выстрелов с дистанции 23 метров максимальный диаметр группы попаданий составил: для Winchester FMJ – 50 мм; Winchester Silvertip – 80 мм. В целом же пистолеты Colt Model 1903 Pocket Hammerless представляет собой один из лучших самозарядных пистолетов своей эпохи и остается востребованным и вполне пригодным для ношения в настоящее время. Вообще добротное, сделанное на совесть оружие.

Основные характеристики

Калибр: .32 ACP (7,65mm Browning) или .380 ACP (9mm Short)

Длина оружия: 169 / – мм

Длина ствола: 83 / – мм

Высота оружия: 140 / – мм

Ширина оружия: 26 / – мм

Масса без патронов: 680 / – г.

Емкость магазина: 8 или 7 патронов

Похожие книги из библиотеки

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.