Colt Combat Commander

Colt Combat Commander

Colt Lightweight Commander калибра 9-мм, 1969 г.

Colt Combat Commander

Colt Combat Commander калибра .45 ACP

Вскоре после Второй Мировой войны правительство Соединенных Штатов начало спонсировать ряд испытаний для поиска замены старого армейского пистолета Colt M1911A1. Одно из ключевых требований, продиктованных в это время, было ограничение по длине – не более 178 мм, и по весу – до 709 г. Военные хотели получить легкий и компактный пистолет для офицерского состава. Испытания проводились в Aberdeen Proving Ground, так же как в форте Benning, Джорджия. Представленными в то время пистолетами были Smith & Wesson M39, Colt Commander, модифицированный FN High Power английской версии и пистолет T3. Все они стреляли патронами 9mm Parabellum. Самым главным отличием нового Colt Commander, предложенного в конце 1949 года, от своего полноразмерного прототипа стала меньшая длинна кожуха-затвора и, соответственно, ствола. Другим отличием Commander стал курок, получивший вместо спицы круглую головку. Из всех, участвовавших в испытаниях пистолетов, ни один не был отобран для вооруженных сил. Однако компания Кольт приняла мудрое решение вывести модель Commander на гражданский рынок. Она производилась в нескольких калибрах и использовала патроны 9mm Parabellum, .45 ACP и .38 Super. До 1970 Commander выпускался с рамой из легкого сплава, который назывался «Coltalloy». Впервые оружейный производитель использовал сплав на основе алюминия для изготовления рам серийно выпускающихся крупнокалиберных пистолетов. Так же впервые, компания Кольт разработала самозарядный пистолет специально под 9 мм патрон, а не только под стандартный армейский .45 ACP. Пистолет Colt Commander выпускался с 1951 по 1969 гг. В 1970 был начат выпуск полностью стальной версии под наименованием Combat Commander, изготавливающейся в двух вариантах – из легированной и нержавеющей сталей. С этого же года Commander с рамой из сплава получил обозначение Lightweight Commander. До настоящего времени компания Кольт продолжает производить компактные модели на основе Commander. Это классический Colt 1911 Commander, а так же новые XSE Commander, XSE Lightweight Commander.

Основные характеристики

Калибр: .45 ACP / 9mm Parabellum / .38 Super

Длина оружия: 197 мм

Длина ствола: 108 мм

Высота оружия: 140 мм

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 1020 г. (со стальной рамой) / 760 г. (с рамой из сплава)

Емкость магазина: 7 / 9 / 9 патронов

Похожие книги из библиотеки

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.