448

Самозарядные пистолеты

Springfield Armory GI.45 / GI Champion / GI Micro Compact

Springfield Armory GI.45 / GI Champion / GI Micro Compact

Springfield Armory GI.45 / GI Champion / GI Micro Compact

Springfield Armory GI.45

Современные реплики пистолета Colt M1911A1, в особенности фосфатированный вариант времен Второй Мировой войны, в настоящее время пользуются стабильным спросом и высокой популярностью. Данная модель, копирующая легендарный M1911A1, применявшийся практически во всех воинах двадцатого столетия и доказавший свою эффективность и надежность, предназначена, прежде всего, для использования как боевое оружие. Приобретение такого оружия оправдано практически полным соответствием конструкции и внешнего вида его историческому оригиналу при очень выгодной стоимости современного пистолета. Немаловажным фактором является тот факт, что владелец получает новое, не изношенное оружие, детали к которому всегда есть в наличии и стоят не дорого. GI.45 практически не отличается по конструкции от M1911A1, за исключением небольших особенностей.

Springfield Armory GI.45 / GI Champion / GI Micro Compact

Springfield Armory GI Champion

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Сцепление ствола с затвором-кожухом осуществляется при помощи боевых выступов казенной части ствола и боевых упоров затвора-кожуха. Расцепление осуществляется снижением ствола, при помощи серьги, шарнирно связанной со стволом и рамой, во время отката. Ударно-спусковой механизм куркового типа, одинарного действия, с предохранительным взводом курка. Усилие спуска составляет около 2,5 кг. На левой стороне рамы расположены рычаг флажкового предохранителя, рычаг затворной задержки и защелка магазина, размещающаяся в основании спусковой скобы. В задней части рукоятки смонтирован рычаг автоматического рукояточного предохранителя, блокирующего спусковую тягу и выключающегося только при охвате рукоятки. Задняя поверхность нижней части рукоятки выполнена выступающей. Флажковый предохранитель блокирует курок, находящийся на боевом взводе, и затвор-кожух. Выбрасыватель закрытого типа размещен внутри затвора-кожуха. Коробчатый однорядный магазин вмещает 7 патронов .

Springfield Armory GI.45 / GI Champion / GI Micro Compact

Springfield Armory GI Micro Compact

GI.45 выпускается в варианте из легированной и нержавеющей стали, поверхности, соответственно, обрабатываются фосфатированием или полированием. Ствол и втулка ствола точно подогнаны друг к другу, втулка так же точно подогнана к соответствующему отверстию затвора-кожуха, в результате чего люфт между этими деталями сведен к минимуму. Скос патронника расширен для безотказной подачи патронов с экспансивными пулями. Курок со спицей, короткий спусковой крючок, небольшой рычаг автоматического предохранителя классической конфигурации. Рычаги флажкового предохранителя и затворной задержки, полностью копирующие форму этих деталей у оригинальной модели, расположены на левой стороне рамы. Указателем наличия патрона в патроннике служит небольшой паз в верхней тыльной части стенки патронника. Как и оригинальный M1911A1, пистолет GI.45 не имеет автоматического предохранителя ударника, а безопасность обеспечивает легкий ударник из титана, выдержавший все тесты с падением оружия на твердую поверхность.

Прицельные приспособления, как и у M1911A1, состоят из небольшой полукруглой мушки и целика, закрепленных в пазах типа «ласточкин хвост» с возможностью введения боковых поправок. Деревянные щечки рукоятки выполнены в старом стиле. При стрельбе из GI.45 на дистанцию 23 метра были получены следующие результаты: патроны Remington-UMC FMJ – группа попаданий диаметром 38 мм; Black Hills JHP – группа попаданий диаметром 45 мм; Cor-Bon JHP +P – группа попаданий диаметром 50 мм. В дополнении к полноразмерной модели GI.45, Springfield Armory так же выпускает компактный пистолет GI Champion, представляющий собой тот же GI.45, но с укороченным до 102 мм стволом при той же емкости магазина и общей массе 1049 г. GI Champion относится к так называемому размерному классу «Commander», соответствуя по тактико-техническим характеристикам знаменитому пистолету Colt Commander. Для постоянного скрытого ношения выпускается модель GI Micro Compact, с длинной ствола 76 мм, общей длинной 165 мм, массой 935 г. и емкостью магазина 6 патронов. Пистолеты GI.45, GI Champion и GI Micro Compact надежно работают с боеприпасами различных производителей и с различными типами пуль. К примеру: Speer Gold Dot, Federal Hydra-Shock, Remington Golden Saber, Hornady FMJ. Все патроны подавались без задержек, а гильзы стабильно экстрактировались. В целом, это отличные боевые пистолеты, получившие все лучшие качества классического M1911A1, имеющие выгодную стоимость при отличном качестве изготовления и высокой точности стрельбы.

Основные характеристики GI.45

Калибр: .45 ACP

Длина оружия: 216 мм

Длина ствола: 128 мм

Высота оружия: 140 мм

Ширина оружия: 30 мм

Масса без патронов: 1105 г.

Емкость магазина: 7 патронов

Похожие книги из библиотеки

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.