Springfield Armory XDs

Springfield Armory XDs

Springfield Armory XDs с присоединенным прицельным блоком Viridian C5L, состоящим из тактического фонаря и лазерного целеуказателя

Пистолет Springfield Armory XDs представляет собой компактное оружие для скрытого ношения и сочетает в себе малые габариты по ширине, длине и массе с использованием популярного патрона .45 ACP, обладающего высоким останавливающим действием пули. Модель XDs разработана на базе пистолета XD(M) Compact и имеет аналогичную конструкцию. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казенной части ствола с выступом стального вкладыша рамы.

Затвор-кожух из кованой стали с матовым антибликовым покрытием снабжен крупной наклонной насечкой в передней части для более легкого и удобного досылания патрона в патронник при заряжании оружия. Рукоятка имеет глубокую, крупную насечку, что позволяет стабильно удерживать оружие во время маневрирования и при скоростной стрельбе. Новый пистолет Springfield Armory XDs полностью соответствует требованию модульности. Владелец может настроить габариты рукоятки пистолета под свою руку при помощи трех взаимозаменяемых элементов рукоятки, которые адаптируют ее заднюю часть под руку владельца. Отсоединение магазина производится очень легко, как правой, так и левой рукой, не меняя «хват».

Внизу передней части рамы пистолета Springfield Armory имеются направляющие Picatinny стандарта Mil-Std-1913, благодаря которым на оружие могут быть установлены различные типы тактических фонарей и лазерных целеуказателей, либо прицельный блок, объединяющий их. Магазины пистолета Springfield Armory XDs выполняются из высококачественной нержавеющей стали с большим запасом прочности. Отверстия в магазине показывают владельцу количество находящихся в нем патронов. Поверхности стальных деталей оружия обрабатываются особо прочным и износоустойчивым покрытием «Melonite» (Tenifer).

Новый пистолет Springfield Armory XDs оснащен ударно-спусковым механизмом ударникового типа, одинарного действия. В нем пружина ударника сжимается при движении затвора-кожуха вперед во время досылания патрона в патронник. Автоматический предохранитель спускового крючка выполнен в виде рычага, блокирующего спуск до того, как стрелок осознанно не начнет его выжимать. Он необходим главным образом для предотвращения случайного выстрела при падении оружия на твердую поверхность под таким углом, который бы заставил спусковой крючок сместиться, учитывая, что ход спуска весьма короткий.

Оружие так же оснащено автоматическим предохранителем ударника, блокирующем его продвижение вперед до момента полного прохождения спусковым крючком своего хода. Автоматический рукояточный (рычажный) предохранитель блокирует работу ударно-спускового механизма. Из пистолета Springfield Armory XDs можно выстрелить только если охватить его рукоятку, выжав при этом рычаг предохранителя. Когда ударник находится во взведенном состоянии, его тыльная часть выступает за пределы поверхности затвора-кожуха. Таким образом, стрелок может легко определить состояние ударника как визуально, так и на ощупь.

Аналогичным образом владелец оружия может определить заряжен ли пистолет, так как если патрон находится в патроннике, выбрасыватель выступает из верхней грани затвора-кожуха, являясь указателем наличия патрона в патроннике. В результате, выстрел произойдет только если стрелок правильно возьмет оружие и выжмет спусковой крючок. Магазин вмещает 5 патронов. Прицельные приспособления, с возможностью внесения поправок по горизонтали, могут быть как со святящимися вставками, так и с мушкой, имеющей оптоволоконный стержень, помогающий существенно уменьшить время прицеливания. Новый пистолет Springfield Armory XDs очень прост по конструкции и в обращении, благодаря отсутствию управляемого вручную предохранителя. Владельцу достаточно только обхватить рукоятку и выжать спусковой крючок.

Основные характеристики

Калибр: .45 ACP

Длина оружия: 166 мм

Длина ствола: 84 мм

Ширина оружия: 25,4 мм

Масса без патронов: 822 г.

Емкость магазина: 5 патронов

Похожие книги из библиотеки

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.