Kimber Solo

Kimber Solo
Kimber Solo

Пистолет Kimber Solo представляет собой компактную модель под патрон 9mm Parabellum для скрытого ношения. Solo был разработан на американской компании Кимбер, известной своими пистолетами, созданными на основе M1911 конструкции Джона Браунинга. Конструктором пистолета Solo является Юрий Иванович Карфиоль (Yury Karfiol). При проектировании пистолета Kimber Solo были использованы некоторые элементы конструкции M1911, остающегося одни из лучших самозарядных пистолетов в мире, несмотря на свой возраст. Однако Kimber Solo не является всего лишь очередным клоном известной модели, это оригинальный пистолет со множеством своих преимуществ в отношении его назначения. Пистолет Solo объединил в себе наиболее удачные элементы М1911 Джона Браунинга, наилучшие наработки в области создания компактных самозарядных пистолетов и оригинальные технические решения конструктора.

Автоматика пистолета Kimber Solo работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Система запирания осуществляется по конструкции Браунинга при помощи снижающегося ствола. Сцепление ствола с затвором-кожухом осуществляется при помощи двух боевых выступов казенной части ствола и соответствующих боевых упоров затвора-кожуха. Расцепление осуществляется снижением ствола во время отката при взаимодействии фигурного паза нижнего прилива казенной части ствола с осью затворной задержки. Передняя часть ствола имеет форму песочных часов из-за выемки, переходящей в расширение к дульной части, что сделано для наилучшего центрирования ствола в затворе-кожухе и в итоге более высокой точности стрельбы. Пистолет Kimber Solo снабжен двумя возвратными пружинами в целях экономии пространства и получения в итоге минимальных габаритов оружия при надежной работе автоматики.

Затвор-кожух и ствол пистолета Solo изготавливаются из нержавеющей стали, наиболее подходящих для использования в оружии марок. Рамка пистолета Kimber Solo изготавливается из легкого сплава на основе алюминия. Кимбер также предлагает вариант пистолета Solo с рамкой матовочерного цвета. Пистолет не имеет пластмассовых деталей кроме щечек рукоятки. Как рамка, так и затвор-кожух пистолета Kimber Solo имеют скругленные грани, значительно снижающие заметность оружия во время его скрытого ношения и повышающие комфорт при ношении. Угол наклона его рукоятки очень близок к М1911, что будет весьма кстати владельцам многочисленных клонов этого замечательного оружия. Ударно-спусковой механизм пистолета Soloударникового типа, одинарного действия, с довзводом ударника при нажатии на спусковой крючок. Усилие спуска составляет приблизительно 3,1 кг. Для обеспечения безопасности в обращении с оружием пистолет Kimber Solo оснащен двухсторонним флажковым предохранителем. Рычаги предохранителя выполнены не сильно выступающими, но в тоже время удобны в использовании, при оперировании ими не требуется менять хват пистолета, что является весьма положительным моментом .

В затворе-кожухе пистолета Solo имеется автоматический предохранитель ударника, который делает выстрел невозможным до тех пор, пока спусковой крючок не будет полностью выжат стрелком. Пистолет Kimber Solo имеет внешний выбрасыватель и крупное окно для выброса стреляных гильз со скосами на передней и задней его гранях для более надежной экстракции. В целях более надежного досылания патронов в патронник скос патронника отполирован. Рычаг затворной задержки, расположенный на левой стороне рамки, имеет насечку и профиль практически повторяющий данную деталь пистолета M1911. Защелка магазина, размещающаяся в основании спусковой скобы также двухсторонняя. Поверхности кнопок защелки выполнены гладкими, но профиль кнопок позволяет вполне удобно работать с ними, быстро отсоединяя магазин для перезарядки. Горловина окна магазина выполнена с наклонными внутренними поверхностями, что ускоряет и упрощает присоединение магазина. Питание пистолета осуществляется из коробчатого однорядного магазина емкостью 6 патронов.

Одним из положительных качеств пистолета Kimber Solo являются его прицельные приспособления, крупные и хорошо различимые. Низкопрофильные черные мушка и целик с тремя белыми вставками, закреплены в пазах типа «ласточкин хвост», с возможностью внесения боковых поправок. Родные прицельные приспособления пистолета Соло могут быть легко заменены на мушку и целик со светящимися в темноте тритиевыми вставками или ускоряющими прицеливание фибероптическими стержнями.

При этом наилучшим вариантом являются фибероптические стержни с тритиевыми вставками. Но и оригинальные мушка и целик пистолета Соло вполне хороши для своего назначения. Пистолет Solo имеет достаточно большую максимальную ширину, но при этом ширина по затвору вполне на уровне современных 9-мм компактов. Толщина пистолета Kimber Solo: по затвору – 23 мм; по рамке – 20 мм; по рамке с щечками рукоятки – 25,4 мм; включая затворную задержку и оба рычага флажкового предохранителя – 29 мм.

Помимо ряда неоспоримых преимуществ, пистолет Solo от компании Kimber имеет и некоторые недостатки. Прежде всего это максимальная толщина оружия, составляющая 29 мм, в то время как у одного из основных конкурентов Solo, немецкого компактного пистолета Walther PPS под тот же патрон 9mm Parabellum и также с однорядным магазином емкостью шесть патронов, толщина пистолета равна 23 мм. Для модели, предназначением которой является скрытое ношение, 6 мм в отношении толщины оружия не малая величина. Ту же толщину, что и у PPS имеет и американский Kahr CM9, также прямой конкурент Solo. Однако сильно сглаженные края затвора-кожуха и рамки Solo неплохо компенсируют его толщину. К тому же, данный недостаток вполне устраним правильным подбором подходящей кобуры.

Другим моментом, который некоторые могут рассматривать в качестве недостатка пистолета Solo, является сочетание УСМ одинарного действия и только одного предохранителя, управляемого вручную. Kimber Solo не имеет автоматического рукояточного предохранителя, как пистолет M1911. Однако безопасность в обращении с пистолетом Solo, помимо двухстороннего флажкового предохранителя, обеспечивается длиной и усилием хода спускового крючка, что было реализовано еще в австрийском пистолете Roth-Steyr M1907, а затем и в Glock 17. При этом ход спуска у Solo плавный и однообразный для каждого выстрела, с одинаковой длинной и небольшим усилием, что весьма положительно сказывается на кучности стрельбы. А в качестве подстраховки от случайного выключения предохранителя также является ношения оружия в подходящей кобуре.

По дизайну пистолет Kimber Solo напоминает чрезвычайно популярные в начале XX века карманные самозарядные пистолеты Браунинга, имея неброский и лаконичный, но весьма приятный внешний вид и присущую лучшим из ранних пистолетов эры belle epoque оружейную эстетику. Но кроме того, как и старые Браунинги, пистолет Кимбер Соло при этом является и отличным оружием самообороны с высокими боевыми, для компактного пистолета, и эксплуатационными качествами. Kimber Solo сочетает в себе такие преимущества как высокое качество изготовления и обработки поверхностей всех деталей оружия, надежность работы, точность, обеспечивающая удобство независимо от размера руки владельца эргономика и незаметность при скрытом ношении.

Пистолет Kimber Solo может носиться как с использованием кобуры, так и без нее, к примеру просто в кармане джинсов или во внутреннем кармане пиджака. Это возможно благодаря отсутствию сильно выступающих деталей и скругленным граням. Однако наилучшим вариантом является все же ношение в подходящей поясной, подплечной или карманной кобуре. При стрельбе на дистанцию 23 метра пятью сериями по пять выстрелов патронами Federal Hydra Shok JHP диаметр группы попаданий составил 125 мм. Это является весьма неплохим показателем для пистолета со стволом длиной всего 69 мм. Производитель рекомендует использовать только рекомендованные патроны Federal Hydra Shok JHP, Remington Golden Saber HPJ и Hornady TAP JHP.Kimber Solo предназначен для оптимального функционирования при использовании заводских патронов с экспансивными пулями весом 8 и 9,5 г., в том числе мощных патронов +P с усиленным зарядом пороха. Стоимость пистолета Kimber Solo в США составляет 747 USD. Оружие поставляется в комплекте с одним магазином, замком для УСМ и инструкцией по эксплуатации.

Основные характеристики

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 140 мм

Длина ствола: 69 мм

Высота оружия: 99 мм

Ширина оружия: 29 мм

Масса без патронов: 482 г.

Емкость магазина: 6 патронов

Похожие книги из библиотеки

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.