Wilson Combat CQB / CQB Compact

Wilson Combat CQB / CQB Compact

Wilson Combat CQB

Компания Билла Вилсона, оружейного мастера и бывшего стрелка-спортсмена, специализируется на производстве высококачественного оружия и выпускает большую гамму пистолетов, созданных на основе конструкции M1911, но доработанных для получения максимальной надежности и точности. С момента основания Wilson Combat, пистолеты этого производителя постоянно совершенствуются, становясь эталоном в своем классе. В настоящее время Билл Вилсон самостоятельно не занимается изготовлением и кастомизацией, только контролируя работу своей компании и сборку оружия. Пистолеты Wilson Combat собираются из тщательно подбираемых деталей, многие из которых производятся сторонними компаниями. Преимущество такого подхода в том, что многие производители уже имеют отлично налаженный выпуск высококачественных деталей профессиональным персоналом.

К примеру, прицельные приспособления большинство оружейных производителей закупают у тех компаний, которые занимаются только ими. Таким образом, это «полукастомизированные» пистолеты, в которых используются высококачественные детали других производителей, но с подгонкой на и сборкой вручную. CQB представляет собой именно такое оружие. Первоначально Билл Вилсон зависел от поставщиков деталей в отношении их качества. Однако вскоре было налажено собственное производство многих важных частей. Доводкой и подгонкой ответственных деталей и узлов занимаются высококвалифицированные специалисты. После сборки все пистолеты подвергаются испытаниям стрельбой и проходят окончательный осмотр. Полноразмерный пистолет CQB является основой серии Close Quarters Battle (для ближнего боя) и одной из самых популярных моделей компании. Это оружие поставляются элитным спецподразделениям армии США. Рамы изготавливаются из хромомолибденовой стали литьем по выплавленным моделям, с последующей обработкой фрезерованием. Затворы-кожухи производятся так же из высококачественной легированной стали ковкой. Стволы матчевого (спортивного) типа, с шестью правосторонними нарезами, выполняются из нержавеющей стали ковкой, и имеют высочайшее качество и точность. Надежность подачи патронов с экспансивными пулями различной конфигурации обеспечивается расширенным полированным скосом патронника и направляющим скосом рамы.

Рама, затвор-кожух и остальные детали, кроме ствола, муфты ствола, ударника, спускового крючка, боевой и возвратной пружин, имеют фосфатное матовое черное покрытие. Первое впечатление, когда берешь в руки этот пистолет – «красивое оружие, отлично смотрится»! Включая покрытие Armor-Tuff, которое Wilson Combat позиционирует как «наиболее прочное, износостойкое, устойчивое к химикатам и высоким температурам». Практика использования показала, что это утверждение верно. Покрытие действительно прочное, не боящееся царапин и сколов, стойкое к истиранию. Оно не боится соленой воды и высоких температур, а внутренние поверхности взаимодействующих друг с другом деталей обладают низким коэффициентом трения. При манипуляциях с этим оружием появляется ощущение полностью кастомизированного пистолета, изготовленного по индивидуальному заказу, хотя это серийно выпускаемое оружие. Очень удобна наклонная насечка в передней части затвора-кожуха. В добавлении к традиционной за дней насечке, она значительно облегчает заряжание и перезарядку пистолета вручную, когда это нужно сделать очень быстро.

Wilson Combat CQB / CQB Compact

Wilson Combat CQB Tactical LE

Выбрасыватели, иногда служащие причиной задержек в старых пистолетах M1911, изготавливаются из поковки, закаливаются до оптимальной твердости и полируются. По рекомендации производителя, для безопасности обращения с оружием следует менять каждые 5000 выстрелов пружину ударника. На направляющем стержне возвратной пружины расположен, изготавливаемый из особого полимера, буфер Вилсона толщиной 2,5 мм, не позволяющий затвору-кожуху наносить сильный удар по раме. Этот буфер меняется через каждую 1000 выстрелов и значительно увеличивает ресурс рамы и затвора-кожуха. CQB оснащаются только левосторонними флажковыми предохранителями, но по заказу могут устанавливаться и двухсторонние предохранители с рычагами по обе стороны рамы. Рычаги флажкового предохранителя с малой шириной практически исключают самопроизвольное выключение предохранителя при ношении оружия.

Спусковой крючок спортивного типа, так же называемого «матчевым», выполняемый из алюминиевого сплава, с винтом регулировки холостого хода один из самых легких и весит всего 5,8 г. Спусковая тяга из нержавеющей стали отполирована для снижения трения. Усилие спуска пистолета CQB составляет 1,4 кг. С таким легким усилием, учитывая плавность хода спускового крючка, не приходится сомневаться в высокой точности стрельбы, что и было доказано на практике. Мощные патроны Remington +P с пулями массой 12 г. при стрельбе с упора дали группу из пяти попаданий диаметром не более 38 мм на дистанции 23 метра, патроны Winchester Ranger – группу попаданий диаметром 64 мм и Federal Hydra-Shock – 76 мм. На нижнюю часть рукоятки может крепиться горловина окна магазина с наклонными внутренними поверхностями, которая обеспечивает быстроту и легкость смены магазина.

Щечки рукоятки выполняются из древесины тропических деревьев. Магазин емкостью 8 патронов, в отличии от старого магазина М1911-го, может быть легко и быстро разобран в полевых условиях. Магазины изготавливаются из нержавеющей стали с толщиной листа 0,7 мм. Подаватели производятся из нейлона армированного стекловолокном и имеют малый коэффициент трения. Прицельные приспособления «Combat Pyramid» являются одними из наиболее подходящих для быстрого наведения оружия на цель и имеют тритиевые вставки для прицеливания в условиях пониженной освещенности. Неполная разборка проводится легко и быстро, без каких-либо затруднений. Затворы-кожухи, рамы и стволы новых CQB настолько плотно подогнаны друг к другу, что в течение приблизительно пяти сотен первых отстреленных патронов автоматика работает медленнее, но затем пистолет функционирует отменно.

Wilson Combat CQB / CQB Compact

Wilson Combat CQB Compact

CQB Compact отличается от своего полноразмерного прототипа в основном уменьшенными габаритами, оптимальными для постоянного скрытого ношения даже под легкой одеждой. Оружие оснащено 102 мм стволом «матчевого» типа из высококачественной нержавеющей стали. Ствол, как и другие ответственные детали и узлы доводятся и подгоняются друг к другу в ручную опытными высококвалифицированными оружейниками, чем достигается высокая надежность работы и точность стрельбы. Как и CQB, эта компактная модель оснащается сверхлегким спусковым крючком и курком «скелетного» типа. Пистолет может поставляться с не регулируемыми прицельными приспособлениями Tactical Combat Sights, имеющими тритиевые вставки контрастных цветов для быстрого и правильного прицеливания в условиях недостаточной освещенности. CQB Compact, при его небольших габаритах и магазине на семь патронов, отлично подходит и для ношения в качестве основного оружия и для хранения дома.

Пистолеты Wilson Combat работают со 100% надежностью, если используются рекомендованные производителем магазины и качественные патроны. Ну и конечно, если оружие своевременно обслуживать, что необходимо каждому пистолету, без исключения. Множество испытаний в самых разных учреждениях и стрелками разной квалификации подтвердили всеобщее мнение о высокой надежности работы пистолетов CQB. Большинство из тех, кто стрелял из этого оружия отзывался о нем самым лучшим образом. Необходимо отметить еще одно обстоятельство, касательно надежности.

Когда Билл Вилсон только начинал развивать свое дело, курки пистолетов компании Colt конструкции того времени имели опасную тенденцию самопроизвольно срываться с шептала при падении оружия, что относилось по большей части к кастомизированному оружию с коротким и легким спуском. Билл Вилсон смог добиться высокой безопасности своих пистолетов, дорабатывая УСМ, так что сегодня оружие Wilson Combat отлично проходит испытания на безопасность в обращении.

CQB может носится в любой кобуре для скрытого ношения под одежной, рассчитанной на стандартные Colt Government, без каких либо затруднений. При весе 1310 г. в снаряженном состоянии, может показаться, что это слишком тяжелый для постоянного ношения пистолет, учитывая огромный выбор отличных современных моделей с полимерными рамами, включая Wilson Combat KZ-45. Однако владельцы, отдающие предпочтение полностью стальным пистолетам, постоянно носящие свои CQB в целях самообороны не испытывают ни каких затруднений. Они просто подбирают нужную кобуру и ремень необходимой ширины. Правильно подобранная и качественно выполненная кобура гарантирует удобное ношение оружия даже таких габаритов и массы. Конечно, высококлассные пистолеты Wilson Combat не дешевы, стоимость пистолета с комплектом составляет около 2000 долларов США, однако, учитывая их качества, они полностью оправдывают свою цену. Приобретая такой пистолет, вы получаете надежное и эффективное оружие для постоянного ношения в целях самообороны, и в месте с тем высококлассное спортивное оружие, которое будет служить десятками лет, а то и переедет к вашим внукам в качестве семейной ценности.

Основные характеристики

Калибр: .45 ACP / .40 S&W / 10mm Auto / 9mm Parabellum / .38 Super

Длина оружия: 221 мм

Длина ствола: 127 мм

Высота оружия: 142 мм

Ширина оружия: 33 мм

Масса без патронов: 1080 г.

Емкость магазина: 8 патронов

Основные характеристики CQB Compact

Калибр: .45 ACP / .40 S&W / 9mm Parabellum / .38 Super

Длина оружия: 193 мм

Длина ствола: 102 мм

Высота оружия: 130 мм

Ширина оружия: 38 мм

Масса без патронов: 958 г.

Емкость магазина: 7 патронов

Похожие книги из библиотеки

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.