Smith & Wesson Model 908 / Model 908S

Smith & Wesson Model 908 / Model 908S

Model 908 и 908S – компактные пистолеты, представляющие собой более дешевые версии ранних моделей, с несколькими изменениями. Это оружие имеет стандартную компоновку и дизайн, характерные для классических пистолетов третьего поколения, компании Smith & Wesson. Данные модели созданы специально для скрытого ношения в поясной или подплечной кобуре, но при этом имеют достаточно высокие, для компактного оружия, боевые качества.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Ствол имеет кольцевое расширение на дульной части, центрирующее его в отверстии затвора-кожуха. Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия. Курок лишен выступающей за пределы тыльной части затвора-кожуха спицы для недопущения зацепа при извлечении оружия за одежду и устранения опасности защемления кожи руки стрелка.

Пистолет оснащен двумя автоматическими предохранителями – ударника и магазина. Флажковый предохранитель размещен в тыльной части затвора-кожуха. На левой стороне рамы расположен рычаг затворной задержки и защелка магазина, находящаяся в основании спусковой скобы. Прямая рукоятка с удобными оборачивающими пластиковыми щечками, имеющими ромбовидное рифление, отлично «сидит» в руке и удобна для большинства пользователей с разными размерами ладони. Прицельные приспособления состоят из закрепленных в пазах типа «ласточкин хвост» мушки и целика с возможностью внесения боковых поправок и белыми вставками для упрощения и ускорения наведения оружия на цель в условиях низкой освещенности.

Магазин с однорядным расположением патронов. Рама изготавливается из сплава на основе алюминия и имеет матовое покрытие, затвор-кожух – из нержавеющей стали с матовой обработкой, либо из углеродистой стали, с матовым оксидированием. Недостатки: управляемый вручную флажковый предохранитель, усложняющий обращение с оружием, большая ширина пистолета из-за сильно выступающих рычагов флажкового предохранителя, не позволяющий произвести выстрел при отсоединенном магазине магазинный предохранитель. Преимущества: постоянная боеготовность, достаточно высокое останавливающее действие пули используемого патрона, небольшие габариты и масса, надежность работы, безопасность в обращении, точность стрельбы, универсальность в удобстве удержания.

Основные характеристики

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 170 мм

Длина ствола: 88 мм

Высота оружия: 134 мм

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 735 г.

Емкость магазина: 8 патронов

Похожие книги из библиотеки

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.