Smith & Wesson серия TSW

Model 3913TSW / Model 5906TSW / Model 4013TSW / Model 4006TSW / Model 4513TSW / Model 4566TSW

Smith & Wesson серия TSW

Smith & Wesson Model 3913TSW

Модели серии TSW (Tactical Series Pistols) отличаются от других пистолетов третьего поколения наличием направляющих для крепления различных дополнительных приспособлений и прицельных приспособлений Lo Mount Carry. Уменьшение габаритов лазерных целеуказателей и тактических фонарей позволило использовать их не только совместно с пистолетами-пулеметами, но и с короткоствольным оружием. Свою роль так же сыграла и мода на подобные приспособления. К тому же их начали использовать спецподразделения, в особенности при штурме зданий, в ближнем бою, где иногда пистолет значительно удобнее длинноствольного и более крупногабаритного оружия.

Пистолеты серии TSW, продолжающиеся выпускаться и в настоящее время, состоят из нескольких моделей, отличающихся габаритами и калибром. Модели 5903TSW, 5906TSW и 3913TSW используют патроны 9mm Parabellum. 4003TSW, 4006TSW и 4013TSW – патроны .40 S&W, 4513TSW, 4563TSW и 4566TSW – патроны .45 ACP. Разумеется, это оружие сразу же поступило и на гражданский рынок, где пользуется не большим, но довольно стабильным спросом.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия. Курок лишен выступающей за пределы тыльной части затвора-кожуха спицы для недопущения зацепа при извлечении оружия за одежду. Усилие спуска в режиме самовзвода – 4,5 кг, в режиме одинарного действия – 1,4 кг. Пистолет оснащен двумя автоматическими предохранителями – ударника и магазина.

Двухсторонний флажковый предохранитель, при включении безопасно спускающий курок с боевого взвода, размещен в тыльной части затвора-кожуха. На левой стороне рамы расположен рычаг затворной задержки и защелка магазина, находящаяся в основании спусковой скобы. Благодаря использованию рам из высокопрочного легкого сплава на основе алюминия, эти пистолеты имеют малый вес. В передней части рамы имеются пазы для крепления тактического фонаря или лазерного целеуказателя. Прямая рукоятка с удобными оборачивающими пластиковыми щечками, имеющими ромбовидное рифление, удобна для большинства стрелков разной комплекции.

Затвор-кожух производится из нержавеющей стали с матовой обработкой. Пистолеты серии TSW оснащены закрепленными в пазах типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок прицельными приспособлениями, состоящими из стандартной мушки и целика фирмы Novak модели Lo Mount Carry. Белые вставки мушки и целика, которые могут быть заменены на постоянно святящиеся тритиевые точки, служат для ускорения и упрощения прицеливания в условиях плохой освещенности. Магазин с однорядным расположением патронов имеет пластиковую крышку с передним выступом под мизинец для более правильного и стабильного хвата рукоятки.

Недостатки: управляемый вручную флажковый предохранитель, усложняющий обращение с оружием, большая ширина пистолета из-за сильно выступающих рычагов флажкового предохранителя, не позволяющий произвести выстрел при отсоединенном магазине магазинный предохранитель. Преимущества: постоянная боеготовность, достаточно высокое останавливающее действие пули используемого патрона, небольшие габариты и масса, надежность работы, безопасность в обращении, точность стрельбы, универсальность в удобстве удержания. Пистолет из данного модельного ряда, с магазином, вмещающим 10 патронов, под индексом 4003TSW состоит на вооружении одного из лучших полицейских управлений США – California Highway Patrol. Модель 4003TSW отличается от 4006TSW только меньшей на один патрон емкостью магазина.

Пистолет 4513TSW несмотря на укороченную рукоятку, затвор-кожух и отсутствие спицы курка по габаритам относится не к компактным, а к среднеразмерным моделям. Оружие использует патрон .45 ACP, обладающий пожалуй самым высоким останавливающим действием пули среди самых распространенных пистолетных патронов приемлемых габаритов, а также небольшой, без сильного подброса, плавной и как бы растянутая во времени отдачей. Этот патрон является самым популярным и пользующимся доверием среди работников полиции, бойцов спецподразделений, агентов спецслужб и рядовых граждан.

Основные характеристики Model 3913TSW

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 171 мм

Длина ствола: 89 мм

Высота оружия: 127 мм

Ширина оружия: 25 мм

Масса без патронов: 703 г.

Емкость магазина: 8 патронов

Основные характеристики Model 5906TSW

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 191 мм

Длина ствола: 102 мм

Высота оружия: 142 мм

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 1063 г. (рама стальная)

Емкость магазина: 10 патронов

Основные характеристики Model 4013TSW

Калибр: .40 S&W

Длина оружия: 180 мм

Длина ствола: 89 мм

Высота оружия: 139 мм

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 765 г.

Емкость магазина: 9 патронов

Основные характеристики Model 4006TSW

Калибр: .40 S&W

Длина оружия: 191 мм

Длина ствола: 102 мм Высота оружия: 157 мм

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 1091 г.

Емкость магазина: 11 патронов

Основные характеристики Model 4513TSW

Калибр: .45 ACP

Длина оружия: 191 мм

Длина ствола: 95 мм

Высота оружия: –

Ширина оружия: –

Масса без патронов: –

Емкость магазина: 7 патронов

Основные характеристики Model 4566TSW

Калибр: .45 ACP

Длина оружия: 200 мм

Длина ствола: 108 мм

Высота оружия: –

Ширина оружия: –

Масса без патронов: –

Емкость магазина: 8 патронов

Похожие книги из библиотеки

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.