Smith & Wesson Model SW1911PD

Smith & Wesson Model SW1911PD

Smith & Wesson Model SW1911PD

Smith & Wesson Model SW1911PD

Smith & Wesson Model SW1911PD

Smith & Wesson Model SW1911PD

Smith & Wesson Model SW1911PD Tactical Rail

Model SW1911PD со скандиево-алюминиевой рамой с антибликовым прочным покрытием и затвором-кожухом из углеродистой стали является стандартным и самым простым вариантом исполнения модели PD. Затвор-кожух на боковых поверхностях имеет наклонную насечку в тыльной и передней частях. Спусковой крючок, а также курок с петлеобразной головкой увеличены и облегчены в целях улучшения контроля над ними и уменьшения времени срабатывания ударно-спускового механизма. Пистолет оснащен более удобным рычагом автоматического рукояточного предохранителя с увеличенным задним выступом в форме «бобровый хвост», защищающим от удара головкой курка по руке во время выстрела, и выступом в нижней части для повышения контролируемости. Этот рычаг очень удобен и отлично сочетается с прямой нижней частью рукоятки. Флажковый предохранитель для более быстрой и удобной работы с ним имеет увеличенный рычаг с удлиненным выступом.

Рычаг затворной задержки расположен с левой стороны рамы, над спусковой скобой. Кнопка защелки магазина находится в основании спусковой скобы. Однорядный магазин емкостью 8 патронов снабжен крупной пластиковой крышкой. Прицельные приспособления состоят из мушки с белой вставкой и низкопрофильного целика Lo-Mount Carry со сглаженными краями, закрепленных в пазах типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок. Model SW1911PD Tactical Rail Series с пазами для крепления тактического фонаря или лазерного целеуказателя выпускается в двух вариантах. В первом, рама изготавливается из легкого и прочного скандиево-алюминиевого сплава. Покрытие рамы – черное анодирование с матовой поверхностью.

Затвор-кожух производится из углеродистой стали и имеет черное матовое покрытие на основе мелонита с твердостью поверхности 68 HRc. Во втором варианте, пистолет выполняется из нержавеющей стали. Пистолет SW1911PD выпускается в среднеразмерном варианте «Commando», с укороченным стволом и затвором-кожухом. Это оружие имеет скандиево-алюминиевую раму, затвор-кожух из углеродистой стали и прицельные приспособления фирмы Novak модели Lo-Mount® Carry. В отличии от Colt Commando, рукоятки этого пистолета более длинная и вмещает магазин емкостью 8 патронов. В результате, данный вариант имеет отличное сочетание удобства каждодневного ношения пистолета при сохранении достаточно высоких, для оружия самообороны, боевых качеств.

Основные характеристики SW1911PD Tactical Rail Series

Калибр: .45 ACP

Длина оружия: 221 мм

Длина ствола: 127 мм

Высота оружия: 140 мм

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 907 г.

Емкость магазина: 8 патронов

Основные характеристики SW1911PD (вариант в стиле Commander)

Калибр: .45 ACP

Длина оружия: 203 мм

Длина ствола: 108 мм

Высота оружия: 140 мм

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 794 г.

Емкость магазина: 8 патронов

Похожие книги из библиотеки

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.