Bersa Thunder

Bersa Thunder

Thunder 9 Pro

Bersa Thunder

Bersa Thunder 45 Pro Ultra Compact

Thunder 9 Pro и Thunder 40 Pro изготавливаются в Аргентине компанией Bersa S.A. Пистолеты Bersa в целом, и модели Thunder («Гром»), в частности, обладают хорошим качеством изготовления и обработки поверхностей, точностью стрельбы и надежностью. При всем этом, они стоят значительно дешевле аналогичных по ТТХ пистолетов, производимых в США и странах Западной Европы. Такое сочетание цена-качество и определила успех пистолетов Bersa S.A. В странах Латинской Америки и Соединенных Штатах пистолеты Bersa приобретают в основном для самообороны, а модель Thunder 9 в настоящее время состоит на вооружении аргентинских вооруженных сил, федеральной полиции и полицейского департамента Буэнос-Айреса. С пистолетами Thunder аргентинские стрелки-спортсмены из команды BersaTeam на данный момент выиграли несколько матчей IPSC.

Рама и затвор-кожух изготавливаются из оружейной стали. В передней части рамы имеются стандартные пазы Picatinny, для крепления дополнительных приспособлений, таких как тактический фонарь или лазерный целеуказатель. Затвор-кожух имеет наклонную насечку и сужение в передней части, за которое очень удобно удерживать его при отведении назад во время заряжания. Автоматика пистолетов Thunder работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казенной части ствола с выступом рамы.

Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия, с предохранительным взводом курка. На тыльной поверхности спускового крючка выполнен выступ, служащий ограничителем хода. Этим ликвидирован провал спуска после срыва боевого взвода курка с шептала, благодаря чему была повышена точность стрельбы. Курок имеет крупную петлеобразную головку с насечкой, отчасти повторяющую форму данной детали пистолета Ruger P85. В верхней части затвора-кожуха, за отверстием для выброса стрелянных гильз размещается указатель наличия патрона в патроннике. Он выполнен в виде рычага, который выступает за пределы верхней грани затвора-кожуха, если в патроннике ствола находится патрон.

Боковые поверхности указателя имеют красные метки. В результате владелец в любое время может проконтролировать, заряжено ли оружие, даже в темноте или в кармане, на ощупь. По бокам тыльной части рамы размещены рычаги двухстороннего флажкового предохранителя. При его включении курок безопасно спускается с боевого взвода, блокируется шептало и затвор-кожух. Безопасность в обращении обеспечивает так же и автоматический предохранитель ударника. Рычаги двухсторонней затворной задержки размещены перед рычагами предохранителя. На левой стороне рамы, над спусковым крючком, находится рычаг фиксатора ствола. Защелка магазина, расположенная в основании спусковой скобы, может быть легко переустановлена на правую сторону рамы. Коробчатый магазин с шахматным расположением патронов.

Прицельные приспособления состоят из нерегулируемых мушки и целика, закрепленного в пазе типа «ласточкин хвост». Пластиковые щечки рукоятки оборачивающего типа имеют перекрестную ромбовидную насечку на своих боковых поверхностях и насечку на задней поверхности. С конца 1990-х гг. выпускаются так же компактные варианты стандартной модели. Это пистолеты Thunder Mini, Thunder Ultra Compact и Thunder Pro Ultra Compact под патроны 9mm Parabellum и .40 S&W. Их основными отличиями являются меньшая длинна, высота и масса, а так же выемки под пальцы в передней поверхности рукоятки некоторых вариантов. Одним из самых популярных среди компактных пистолетов Thunder является модель Thunder 45 Pro Ultra Compact, стреляющая патронами .45 ACP. В целом, оружие зарекомендовало себя с лучшей стороны, обладая очень хорошим сочетанием боевых и служебных качеств с весьма приемлемой стоимостью.

Основные характеристики Bersa Thunder 9 Pro и Thunder 40 Pro

Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W

Длина оружия: 191 мм

Длина ствола: 109 мм

Высота оружия: 140 мм

Ширина оружия: 38 мм

Масса без патронов: 742 г.

Емкость магазина: 17 / 13 патронов

Основные характеристики Thunder Mini и Thunder Pro Ultra Compact

Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W

Длина оружия: 165 мм

Длина ствола: 89 мм

Высота оружия: 130 мм

Ширина оружия: 38 мм

Масса без патронов: 694 г.

Емкость магазина: 13 / 40 патронов

Основные характеристики Thunder 45 Pro Ultra Compact

Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W

Длина оружия: 170 мм

Длина ствола: 91,5 мм

Высота оружия: 129 мм

Ширина оружия: 35,5 мм

Масса без патронов: 765 г.

Емкость магазина: 7 патронов

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.