Ruger SR9c

Ruger SR9c

Ruger SR9c с прицельным блоком Viridian laser

Пистолет SR9c был разработан на основе полноразмерной модели SR9 и представлен в январе 2010 года. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казенной части ствола с выступом рамы. На боковых поверхностях передней части затвора-кожуха имеется крупная наклонная насечка, позволяющая легче манипулировать с этой деталью при досылании патрона в патронник.

Рама изготавливается из полимера армированного стекловолокном и имеет пазы для крепления различных дополнительных приспособлений. Ударно-спусковой механизм ударникового типа, только самовзводный, с частичным взведением ударника. При отведении затвора-кожуха назад вручную, для досылания патрона в патронник, или при откате после выстрела, ударник частично взводится и далее находится в полувзведенном положении. Полное взведение ударника осуществляется при нажатии на спусковой крючок, за счет чего пистолет постоянно находится в полной боеготовности и одновременно безопасен в обращении.

Усилие спуска составляет 2,3 кг. Безопасность обеспечивают несколько предохранителей, как автоматические, так и управляемый вручную. По обеим сторонам тыльной части рамы расположены рычаги флажкового предохранителя, при включении блокирующего УСМ и затвор-кожух. Автоматический предохранитель ударника блокирует его движение вперед до полного выжима спускового крючка стрелком. Спусковой крючок так же снабжен автоматическим предохранителем. Автоматический магазинный предохранитель блокирует УСМ при отсутствии в рукоятке магазина. Выбрасыватель, размещающийся вверху затвора-кожуха, является также и указателем наличия патрона в патроннике.

На тыльной стороне затвора-кожуха находится указатель взведения ударника, представляющий собой отверстие, с помощью которого можно определить его положение. Двухсторонняя защелка магазина находится в основании спусковой скобы. Прицельные приспособления состоят из крупногабаритных мушки и целика, закрепленных в пазах типа «ласточкин хвост». Для ускорения и упрощения прицеливания в условиях недостаточной освещенности они снабжены тремя белыми вставками, как и полноразмерный прототип. Конструкция целика позволяет вносить поправки по высоте при помощи винта, а боковые поправки осуществляются смещением целика в пазе затвора-кожуха. Оружие поставляется с двумя магазинами различной емкости и размеров.

Основные характеристики

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 174 мм

Длина ствола: 89 мм

Высота оружия: 127 мм

Ширина оружия: 32 мм Масса без патронов: 680 г.

Емкость магазина: 10 или 17 патронов

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.