Kahr MK9 / MK40

Kahr MK9 / MK40

Kahr MK40

Kahr MK9 / MK40

Kahr MK9

Большинство современных самозарядных пистолетов от известных и крупнейших производителей, таких как Heckler und Koch, Walther, Beretta, Smith & Wesson, Glock, Springfield и Ruger, выпускаются с рамами из полимера, заменившего собой как легкие сплавы на основе алюминия, так и традиционную легированную оружейную сталь. Такое положение объясняется конечно же преимуществами, которые дает использование полимеров.

Оружие значительно легче, компактнее, проще в производстве и дешевле.

При этом полимерные рамы обеспечивают высокую надежность функционирования пистолета и им не страшна ржавчина.

Однако, не смотря на все достоинства новых пистолетов с такими рамами, многие люди, как гражданские, так и военные, предпочитают полностью стальное оружие. И это происходит не просто из любви к красивому виду вороненой легированной или полированной нержавеющей стали. Дело в прочности и долговечности. Сталь обладает куда большим эксплуатационным ресурсом, чем любой полимер. Даже если оружие долгое время эксплуатировалось без надлежащего за ним ухода или в экстремальных погодных условиях и в итоге покрылось ржавчиной, его все равно можно восстановить. Старый пистолет, проверенный и надежный, после проведения комплекса восстановительных работ снова будет отлично выглядеть, бесперебойно функционировать и точно стрелять. Изношенный или поврежденный полимер не восстанавливается, а просто утилизируется. Конечно, можно и заменить всю раму, но проще и выгоднее будет купить новый пистолет.

Сталь будет служить десятилетиями, а то и того больше. К примеру, пистолеты Люгера и Браунинга выпуска начала XX века до сих пор отменно работают. По этому, не смотря на все выгоды новых технологий, некоторые производители отдают предпочтение использованию традиционной стали в своем оружии. И они не ошибаются с выбором. Качественные пистолеты со стальными рамами не залеживаются долго на прилавках оружейных магазинов. Компания Kahr Arms выпускает большой модельный ряд пистолетов для самообороны, в который входят как модели с полимерными, так и со стальными рамами. Первые многие владельцы приобретают из-за малого веса. Но столь же значительное количество людей, использующих оружие для самообороны и стрельбы, предпочитают полностью стальные пистолеты даже когда требуется максимально легкое и компактное оружие.

Они не ошибаются с выбором, так как стальные модели Kahr незначительно тяжелее и толще пистолетов с полимерными рамами, но при этом значительно более долговечнее и прочнее их. Стальные пистолеты еще и надежнее при использовании мощных патронов. Были случаи, когда у владельцев пистолетов с полимерными рамами, стрелявших очень мощными патронами ручного снаряжения, рамы просто разрушались. Они не выдерживая высоких нагрузок, что крайне редко случается при аналогичных обстоятельствах со стальными рамами. И это относится к пистолетам любых производителей. Учитывая все это Kahr Arms выпустила на рынок сверх компактные модели для постоянного скрытого ношения, использующие патроны 9mm Parabellum и .40 S&W, получившие соответственно обозначения MK9 и MK40. Эти пистолеты очень точны и надежны при использовании заводских боеприпасов, стабильно делая отличные результаты. То же относится и к патронам ручного снаряжения, однако здесь нужно быть осторожными и не использовать слишком мощные патроны во избежание поломки оружия.

Серия MK последовала за первыми пистолетами Kahr – компактными моделями K9 и K40. Сверхкомпактные 9 мм пистолеты сейчас выпускает огромное количество производителей оружия, но создание таких пистолетов 40-го калибра стало сложной задачей для специалистов, так как патроны .40 S&W значительно мощнее, скорость отката затвора-кожуха выше, а нагрузки на детали оружие больше. Однако конструкторы компании Kahr Arms отлично справились с этой задачей, использовав простые и, если так можно сказать, красивые решения. Самым элементарным было увеличение массы затвора-кожуха, снизившее скорость его отката при выстреле. При создании MK40 была использована конструкция компании Seecamp – это две возвратные пружины, размещенные одна в другой, без контакта между ними. После переговоров с Seecamp и оплаты прав на использование этой системы, Kahr Arms смогла добиться нужного результата по компактности нового пистолета. Kahr Arms были получены пять патентов, в числе которых конструкция узла запирания ствола, помогающая сделать оружие компактнее, и выбрасывателя, обеспечивающего надежную экстракцию гильзы.

MK40 был представлен к лету 1999 года. Пистолет получился действительно удачным и отличается своим уникальным лаконичным дизайном, свойственным всему модельному ряду Kahr Arms. Рама, затвор-кожух, ствол, а так же другие детали имеют отличное качество изготовления и обработки как внешних, так и внутренних поверхностей. Направляющий скос патронника отполирован практически идеально. Сам ствол выполнен с очень высоким качеством. Действительно отличная работа. Питание пистолета осуществляется из однорядных магазинов, выпускающихся в двух вариантах – стандартные и с большей на один патрон емкостью. Все углы затвора-кожуха и рамы закруглены, однако некоторым стрелкам не понравились острые задние края рычага затворной задержки. Это, пожалуй, единственный более-менее существенный недостаток серии MK и некоторых других моделей Kahr. Тесты стрельбой различными боеприпасами, как заводского, так и ручного снаряжения дали отличные результаты по надежности работы пистолета. Задержек в стрельбе по вине оружия не происходило.

Можно было ожидать, что такой маленький пистолет, весящий всего 655 г. будет сильно «бить» и «сушить» руку при стрельбе, однако, при плотном «хвате» рукоятки, болезненных ощущений не возникало. Отдача конечно сильная и пистолет довольно значительно подбрасывает при стрельбе, но это не проблема, если удерживать оружие плотно. На самом деле стрелять из него не трудно. Особенно радует мягкость и равномерность хода спускового крючка. Характер хода спускового крючка весьма напоминает элитные и кастомизированные пистолеты. Только самовзводный ударно-спусковой механизм, использующийся во всех пистолетах Kahr, отлично зарекомендовал себя по всем параметрам. Такой УСМ обеспечивает как надежность работы, так и безопасность в обращении, а так же, благодаря плавности спуска, высокую точность стрельбы. Испытания на точность проводились на дистанции 23 метра при удержании оружия двумя руками и с упором на подставку. Стрельба велась сериями по пять выстрелов с использованием патронов заводского снаряжения.

Конечно, такой тест, применительно к сверх компактному пистолету, созданному для самообороны при скрытом ношении, всего лишь показывает максимальные возможности этого оружия. В реальности, в большинстве случаев применения короткоствольного оружия, дистанция стрельбы составляет от 2 до 6 метров, а то и почти в упор. Все патроны дали диаметр группы попаданий не более 77 мм. Такая точность более чем отличная для пистолета данного класса. В общем то даже чрезмерная. Однако владельцы, предпочитающие регулярно тренироваться в стрельбе из пистолета, который носят постоянно, высоко ценят высокую точность своего оружия. На максимальной дистанции реальной самообороны– 7 метров, при стрельбе с двух рук без упора, группа попаданий из пяти выстрелов составила 30 мм. По точности пистолет работает выше всяких похвал. MK9 и MK40 созданы прежде всего как личное оружие самообороны. Его легко спрятать и под легкой летней одеждой, нося как основное оружие, и так же удобно скрытно носить во внутреннем кармане, карманной кобуре или поясной кобуре в качестве запасного пистолета, если одежда позволяет спрятать основной.

При правильном подборе хорошей кобуры, Kahr MK40 не создает никаких проблем при ежедневном ношении и выполнении привычных действий. Пистолет может быть мгновенно извлечен из кобуры и владельцу достаточно просто навести оружие на цель и выжать спусковой крючок. При ношении пистолета с патроном в патроннике и полном магазине, он не уступает в огневой мощи сверх компактным и легким револьверам под патроны .357 Magnum. Кроме того, MK значительно компактнее их и удобнее в ношении. К тому же опыт владельцев свидетельствует о высокой надежности функционирования при длительном отсутствии ухода за оружием и попадании грязи и песка. Если носить оружие в кармане постоянно и при этом его не чистить, механизмы сильно загрязняются и многие пистолеты после этого дают различные задержки, но не Kahr. Оружие этого производителя находится по надежности работы в одном ряду с моделями таких производителей как Heckler und Koch и Glock.

Основные характеристики MK40 / MK9

Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W

Длина оружия: 135 / 136 мм

Длина ствола: 76 / 76 мм

Высота оружия: 102 / 102 мм

Ширина оружия: 23 / 23 мм

Масса без патронов: 627 / 655 г.

Емкость магазина: 6 или 7 / 5 или 6 патронов

Похожие книги из библиотеки

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Война. Полная энциклопедия.

Энциклопедия Ричарда Эрнеста и Тревора Невитта Дюпюи – всеобъемлющее справочное издание, отображающее эволюцию военного искусства от Античности до наших дней. В одном томе собран и систематизирован богатейший материал: колоссальный объем архивных документов, редкие карты, сводки статистических данных, выдержки из научных трудов и детальные описания величайших сражений.

Для удобства пользования энциклопедией история человечества условно разделена на двадцать две главы, каждая из которых посвящена временному периоду с 4-го тысячелетия до нашей эры до конца XX века. Очерки, предваряющие главы, содержат сведения о принципах тактики и стратегии того или иного периода, особенностях вооружения, развитии военно-теоретической мысли и выдающихся военачальниках эпохи. Энциклопедия содержит два указателя: упомянутых в тексте имен, а также войн и значимых вооруженных конфликтов. Все это поможет читателю воссоздать и воспринять историческое полотно в целом, разобраться в причинах той или иной войны, проследить ее течение и оценить действия полководцев.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.