Savage 1907

Savage 1907

Самозарядный пистолет Сэведж во многом открыл новую эпоху в личном короткоствольном оружии. Скорострельный, точный и компактный, созданный для скрытого ношения, на момент своего создания он обладал наибольшей скорострельностью из всех компактных самозарядных моделей того времени и превосходил по этому качеству револьверы в четыре раза. Он очень красив сам по себе, Сэведж просто притягивает взгляд своей неповторимой оружейной эстетикой и законченностью форм. В варианте «Люкс» пистолет имеет прекрасную гравировку и перламутровые щечки рукоятки. И конечно же, как в стандартном исполнении, так и украшенная гравировкой, модель 1907 изготавливалась из высококачественной оружейной стали. Пистолет был сконструирован и позиционировался как оружие самообороны при скрытом ношении или хранении дома, а рекламные лозунги брошюр Сэведж были соответствующими: «It banishes fear!», что в вольном переводе означает «ужас преступников», «Ten quick shots!» – «Десять быстрых выстрелов!», «Only gun aburglar fears» – «Грабители боятся только оружия», «This gun gives her nerve» – «Это оружие дает ей решимость», «Fights for her like a friend» – «Бьется за нее как друг», и краткое «Safe» – «Безопасность».

Компания Savage Arms была основана в 1894 году Артуром Сэведжем в г. Утика, Нью-Йорк. Артур, уроженец Ямайки, вел романтический образ жизни, получив образование в Англии и Соединенных Штатах. Когда ему исполнилось тридцать, он начал заниматься исследованием природы Австралии и попал в плен к аборигенам, которые удерживали его больше года. Впоследствии он стал владельцем крупнейшей скотоводческой фермы в Австралии. Переехав в Утику, Нью-Йорк, он стал управляющим железной дороги и изобрел винтовку с уникальным вращающимся магазином и счетчиком, который визуально отображал количество патронов. Это ружье стало известно под названием Модель 99. Оно стало образцом передовой оружейной технологии, доступным среднему классу, а также положило начало оружейному бизнесу, который выдержал испытание временем и дожил до сегодняшних дней.

Медведь – вождь племени Шайенн из резервации в штате Вайоминг, ставший впоследствии прототипом символа компании Savage Arms Co, обратился к Артуру с желанием купить винтовку рычажного действия для индейских резерваций, и стороны заключили сделку в 1901 году. Ее условия заключалось в том, что племя будет покупать винтовки по более выгодным ценам, а Сэведж взамен будет получать поддержку индейцев. В частности, индейцы рекламировали винтовки Savage в пользовавшихся огромной популярностью в то время представлениях, показывающих жизнь во времена Дикого Запада. Именно это событие стало знаковым в истории компании, так как Артур Сэведж создал ее логотип – изображение головы индейца. Это изображение было личным подарком вождя.

Вскоре, в 1905 году, Эльбертом Хамильтоном Сеарле (Elbert Hamilton Searle) был запатентован (патенты №№ 804984, 804985, 985847, 936369) самозарядный пистолет его конструкции с оригинальной системой замедления отхода затвора-кожуха во время выстрела. Когда пуля начинала врезаться в нарезы канала ствола и вращаться, ствол, стремясь повернуться в направлении, противоположном направлению вращения пули, специальным выступом прижимался к краю продольного, немного искривленного выреза на кожухе затвора, замедляя отход подвижных частей. После того, как пуля покидала ствол, выступ ствола переставал давить на вырез затвора-кожуха, который теперь уже без препятствий продолжал отход в крайнее заднее положение. Пистолет с такой конструкцией запирания, основанной на приобретенных Артуром Сэведжем патентах Сеарле и позднее проданных им компании Savage Arms Co, получил наименование Savage 1907. Образец 1907 года начал серийно выпускаться и появился на американском рынке оружия в 1908 году. Этот пистолет так же имел ряд других оригинальных особенностей.

Savage 1907

Затвор-кожух состоит из двух основных частей. Сам затвор размещается внутри кожуха так, что тыльная часть затвора выступает из кожуха на некоторое расстояние. Эта конструкция будет впоследствии использована в пистолете Sauer 38H. Возвратная пружина расположена вокруг ствола, что довольно существенно снижает габариты передней части пистолета, делая его более удобным и незаметным при скрытом ношении. Данную систему в дальнейшем использует Джон Браунинг в своем пистолете FN Browning 1910. Ударно-спусковой механизм ударникового типа, одинарного действия, в котором курок является рычагом взвода ударника вручную. Ударник размещался под вертикальным углом. Защита от случайного выстрела осуществляется флажковым предохранителем, рычаг которого находится на левой стороне рамы, над затыльником рукоятки. Ход спускового крючка нельзя назвать очень плавным, но в то же время он не тяжелый, а скорее оптимальный для пистолета самообороны. Точность стрельбы более чем достаточная для компактного пистолета данного предназначения. На дистанции 9 метров при стрельбе различными патронами Remington с оболочечными пулями массой 4,6 г., диаметр группы попаданий составил 50 мм.

Особенностью пистолета так же был отъемный коробчатый магазин с двухрядным расположением патронов, который размещался в рукоятке. Такое решение, впервые использованное в серийно выпускающимся пистолете, дало значительное преимущество над другими компактными моделями того же калибра. Магазин вмещает 10 патронов и еще один патрон может дополнительно досылаться в патронник. По бокам магазина имеются продольные пазы для визуального контроля количества снаряженных патронов. С момента выхода Сэведж 1907 на рынок оружия, еще очень долго ни один производитель не выпускал серийно такой самозарядный пистолет, который бы превосходил модель 1907 года по огневой мощи, напрямую связанной с емкостью магазина. При чем это относится как к компактным пистолетам, так и к полноразмерным военным образцам, за исключением разве что уже во многом устаревшего Mauser C-96, у которого двухрядный магазин располагался перед спусковой скобой, что значительно увеличивало длину и общую массу оружия. Но даже учитывая большую, из-за двухрядного магазина, толщину рукоятки, в сравнении с тем же бельгийским FN Browning model 1900 или пистолетом FN Browning model 1910, Сэведж отлично «сидит» в руке, а хват глубокий и плотный. Защелка магазина расположена внизу рукоятки, в ее передней части. Пистолет с полностью снаряженным магазином весит 656 г., при общей длине 165 мм, что превосходит любые другие компактные пистолеты начала XX века. В 1913 году началось производство варианта под патрон .380 ACP, имевшего общую длину 180 мм. Но 9 мм модели не пользовались такой популярностью как пистолеты под патрон 7,65mm Browning и до 1920 года было изготовлено только 9800 таких пистолетов.

Для того чтобы произвести неполную разборку, необходимо убедиться в отсутствии патрона в патроннике, нажав защелку извлечь магазин, отвести завтор-кожух в крайнее заднее положение и зафиксировать его в нем включением флажкового предохранителя, переведя его рычаг в горизонтальное положение. Затем необходимо отсоединить затвор от кожуха, повернув его по часовой стрелке и вынув, снять кожух вместе со стволом и возвратной пружиной с рамы вперед. Закончив чистку и смазку, для сборки оружия необходимо установить ствол, с предварительно размещенной на нем возвратной пружиной, на раму. После этого присоединить к раме кожух, зафиксировав его в крайнем заднем положении. Далее вставить затвор в кожух, повернув его против часовой стрелки. Остается выключить предохранитель, перевести затвор-кожух в крайнее переднее положение и спустить курок с боевого взвода.

Опытный образец Сэведж под патрон .45 ACP был представлен на конкурс для принятия на вооружение армии США нового самозарядного пистолета. В этих испытаниях 1910 года оружие Сэведж противостояло конструкции Джона Браунинга. Компания кольт представила усовершенствованную своим создателем модель, значительно превосходившую по многим параметрам предыдущие образцы. Были проведены многосторонние тесты, в которых победу одержал пистолет Браунинга, принятый на вооружение под обозначением M1911. Однако следует уточнить, что компания Кольт уже давно серийно выпускала пистолеты с запиранием конструкции Браунинга, в том числе и под патрон .45 ACP с 1905 года. То есть у конструктора и технологов было более чем достаточно времени для отладки своего пистолета, в то время как Сэведж приступил к выпуску своей модели 32-го калибра только в 1907 году, а пистолет 45-го калибра был лишь опытной моделью.

Сэведж 1907 очень прост в обращении. Для того чтобы привести пистолет в полную боеготовность, если патрон находится в патроннике, а ударник спущен, необходимо только взвести его при помощи курка-рычага взвода большим пальцем удерживающей оружие руки. На практике это довольно сложно, даже учитывая наличие крупной насечки на курке, по причине тугой пружины. Нужно либо второй рукой придерживать пистолет, либо упереть во что-либо ствол. Плавно спустить ударник одной рукой уже значительно легче. Чтобы безопасно носить заряженный пистолет в полностью боеготовом состоянии, то есть с патроном в патроннике и взведенным ударником, необходимо включить флажковый предохранитель. Предохранитель так же легко выключить простым и естественным движением большого пальца вниз, когда пистолет еще находится в кармане или кобуре, тем самым быстро привести оружие в полную боеготовность. Конечно же, как и другие пистолеты начала XX века, модель 1907 имеет и свои недостатки. Это прежде всего невозможность безопасно постоянно носить пистолет с патроном в патроннике и взведенным курком без включенного флажкового предохранителя.

Если необходимо будет выключить предохранитель, удерживая пистолет с включенным предохранителем привычным способом, нужно будет несколько изменить хват. Другой минус – сама конструкция запирания, более сложная, чем необходимо, учитывая мощность используемого патрона. Тут вполне бы подошло запирание свободным затвором. Однако отдача и подброс при стрельбе у Сэведжа значительно меньше, чем у аналогичных пистолетов под тот же боеприпас, а это дает большое преимущество по точности и кучности при скоростной стрельбе. Остальные преимущества пистолета: простота в обращении; отличный баланс и малый вес; компактность; малое количество деталей; легкость перезарядки; простота разборки и сборки без инструментов; очень удобная рукоятка, так как рука при удержании занимает естественное положение; безопасность в обращении, обеспечиваемая надежным флажковым предохранителем, легко выключаемым при необходимости; отличная точность, как прицельной, так и «инстинктивной» скоростной стрельбы на вскидку.

Перед Первой мировой войной пистолеты Сэведж калибра 7,65 мм закупались для вооруженных сил Франции, где эти их называли «le Pistolet Militaire Savage». Всего было закуплено около 27000 штук. Португальскому военноморскому флоту поставлено 1200 пистолетов «Pistola Savage da Marinha portuguesa M/914», так же калибра 7,65 мм. Сэведжи были популярны и на Балканах. Пистолеты Savage 1907 пользовались хорошим спросом в Российской Империи. Этому способствовали его отличные боевые качества и вполне доступная цена – 28 рублей. Ближайший его конкурент, пистолет Colt Model 1903 Pocket Hammerless стоил 34 рубля. В то время американские пистолеты ценились в России гораздо больше европейских и это отражалось на цене – Браунинги, Маузеры, Дрейзе и другие стоили в среднем 16-25 рублей. Сэведж 1907 был в списке разрешенных для ношения офицерами в строю. Именно с Savage 1907 отправился на войну казачий сотник Федор Васильевич Токарев. Впоследствии, конструируя свой пистолет, он почерпнет из конструкции Savage 1907 несколько идей. Например отсутствие винтов -щечки рукоятки на защелках, снимающейся как единый узел при разборке ударно-спусковой механизм, двухрядный магазин, который к сожалению использовался только на прототипах, и главное – форму затыльника кожуха-затвора и головки курка, впоследствии перешедшая с ТТ на ПМ.

Но самого большого успеха модель 1907 добилось на гражданском рынке оружия США. Пистолеты Savage покупали для самообороны при постоянном ношении или хранении дома, для спортивной стрельбы, да и просто в целях развлекательной стрельбы на пикниках. В 1920 году, производство модели 1907 было прекращено. Всего изготовлено около 235000 пистолетов Savage 1907. Через восемь лет остановили выпуск и более новых моделей самозарядных пистолетов, с переходом компании на изготовление только длинноствольного оружия. Savage Arms Co стала первым производителем компактных, «карманных», пистолетов, которой удалось создать в начале эры самозарядных пистолетов столь удачную модель, опередившую многие более распространенные системы.

Основные характеристики

Калибр: 7,65mm Browning

Длина оружия: 165 мм

Длина ствола: 89 мм

Высота оружия: 108 мм

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 539 г.

Емкость магазина: 10 патронов

Похожие книги из библиотеки

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Война. Полная энциклопедия.

Энциклопедия Ричарда Эрнеста и Тревора Невитта Дюпюи – всеобъемлющее справочное издание, отображающее эволюцию военного искусства от Античности до наших дней. В одном томе собран и систематизирован богатейший материал: колоссальный объем архивных документов, редкие карты, сводки статистических данных, выдержки из научных трудов и детальные описания величайших сражений.

Для удобства пользования энциклопедией история человечества условно разделена на двадцать две главы, каждая из которых посвящена временному периоду с 4-го тысячелетия до нашей эры до конца XX века. Очерки, предваряющие главы, содержат сведения о принципах тактики и стратегии того или иного периода, особенностях вооружения, развитии военно-теоретической мысли и выдающихся военачальниках эпохи. Энциклопедия содержит два указателя: упомянутых в тексте имен, а также войн и значимых вооруженных конфликтов. Все это поможет читателю воссоздать и воспринять историческое полотно в целом, разобраться в причинах той или иной войны, проследить ее течение и оценить действия полководцев.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.