Remington R51

Remington R51

Компания Ремингтон начала выпуск нового пистолета R51, являющегося современной версией Remington model 51 конструкции Джона Педерсена, отличавшегося высокой комфортностью удержания и стрельбы, слабой отдачей и отличным балансом, но неудобной, травмоопасной разборкой и высокой стоимостью. Новый R51 выполнен без острых углов, плоским и легким, максимально приспособленным для скрытого ношения, а главное – его цена более чем приемлема. Стальной кожух затвора с крупной наклонной насечкой на боковых гранях имеет матовое покрытие FNC. Рамка пистолета изготавливается из легкого сплава 7075 и так же имеет матовое покрытие. Рукоятка пистолета с большим углом наклона обладает отличной эргономикой, как и рукоятка прототипа, что обеспечивает высокую точность и кучность «инстинктивной» стрельбы навскидку.

Компоновка Remington R51 похожа на пистолет Вальтер ПП, так как в нем имеется жестко закрепленный в рамке ствол, вокруг которого размещается возвратная пружина. Особенностью данного пистолета является использование запирания Джона Дугласа Педерсона – полусвободный затвор с запиранием канала ствола по средством трения между затвором и кожухом. Данная система изначально была спроектирована в расчете на использование патрона .45 ACP. Затвор и кожух R51 являются отдельными деталями. Под действием отдачи затвор и кожух в момент выстрела совместно проходят некоторое расстояние, после чего затвор останавливается выступом рамы, а кожух продолжает двигаться дальше. Когда пуля вылетает из канал ствола, особая скошенная деталь приподнимает затвор, и он снова продолжает движение назад совместно с кожухом. Затвор взводит курок и возвращается совместно с кожухом в крайнее переднее положение.

При такой, фрикционной системе запирания пуле сообщалась большая энергия и начальная скорость. Энергия отдачи частично распределялась между взаимодействующими кожухом и затвором. Их общая масса была весьма небольшой, по сравнению с затворами-кожухами аналогичных пистолетов, работающих по схеме со свободным затвором. В итоге само оружие получилось легким и компактным, а сила отдачи, воздействующая при выстреле на стрелка практически незначительной. Ударно-спусковой механизм куркового типа, одинарного действия, со скрытым расположением курка. Основным предохранителем является автоматический рукояточный предохранитель, выключаемый при охвате рукоятки рукой стрелка. Так же имеется автоматический предохранитель ударника. Конструкторы поступили мудро, решив не оснащать R51 магазинным предохранителем, который имеется у оригинального Model 51, так как он блокирует работу УСМ при отсутствии магазина в рукоятке даже если в патроннике имеется патрон.

Кроме того, отсутствует и управляемый вручную флажковый предохранитель, имевшийся у Модели 51, который неопытный владелец пистолета может легко забыть выключить в экстремальной ситуации. Спусковая скоба выполнена гладкой, без переднего выступа, и с выемкой снизу под средний палец удерживающей оружие руки. Затворная задержка расположена с левой стороны рамы. Защелка магазина двусторонняя, в основании спусковой скобы. Питание пистолета производится из коробчатого магазина с однорядным расположением патронов. Для военных и подразделений специального назначения существует версия Remington R51 с наличием резьбы в выступающей за пределы затвора-кожуха дульной части ствола, делающей возможным крепление глушителя. Оружие поставляется со стандартными тонкими щечками рукоятки, однако их можно заменить на продающиеся отдельно резиновые или деревянные щечки. Цена пистолета Remington R51 в США составляет $389.

Основные характеристики

Калибр: 9х19

Длина оружия: 152 мм

Длина ствола: 86 мм

Ширина оружия: 24 мм

Высота оружия: 114 мм

Масса без патронов: 567 г.

Емкость магазина: 7 патронов

Похожие книги из библиотеки

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.