Zigana F

Zigana F

Пистолеты Zigana F производятся TISAS с использованием стандарта качества ISO 9001 на современном оборудовании CNC (Computer Numeric Control). Производитель не только обеспечивает отличное качество изготовления и обработки, как внешних, так и внутренних поверхностей, но так же и осуществляет все необходимые мероприятия по сервисному обслуживанию своей продукции и поставки запчастей. Одно из главных преимуществ турецкого пистолета Zigana F, впрочем, как и многих других моделей современного турецкого короткоствольного оружия крупных производителей, состоит в превосходном сочетании цена-качество.

При этом, турецкие пистолеты отвечают большинству современных требований по надежности, безопасности в обращении, эргономике и модульности. Приобретая такую продукцию по выгодной стоимости, покупатель не переплачивает значительную долю стоимости просто за торговую марку, как в случае с именитыми европейскими и американскими пистолетами. Zigana F имеет своеобразный, но вполне современный дизайн, отличающийся законченностью форм и отличным пропорциональным соотношением. Рама, затвор-кожух и ствол, как и остальные детали, изготавливаются из высококачественной легированной стали.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Рукоятка имеет достаточно большой угол наклона, эргономичную форму, обеспечивая удобное, стабильное и плотное удержание. Удобство и плотность «хвата» в свою очередь повышают точность стрельбы и контролируемость оружия при ведении скоростного огня. Широкая спусковая скоба позволяет пользоваться пистолетом в толстых перчатках. В передней части рамы имеются пазы для крепления различных дополнительных приспособлений, таких как тактический фонарь или лазерный целеуказатель.

Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия, с предохранительным взводом курка. Усилие спуска в режиме самовзвода составляет 4,5 кг, в режиме одинарного действия – 2 кг. Флажковый предохранитель, расположенный в тыльной части затвора-кожуха, при включении блокирует курок. Безопасность в обращении так же обеспечивает автоматический предохранитель ударника. Рычаг затворной задержки размещается на левой стороне рамы над рукояткой. Фиксатор ствола расположен над спусковым крючком. Защелка магазина находится в основании спусковой скобы. Коробчатый двухрядный магазин с однорядным выходом вмещает 15, либо 17 патронов.

Прицельные приспособления состоят мушки и целика, закрепленных в пазах типа «ласточкин хвост». Микрометрический целик регулируется по горизонтали и вертикали. В качестве недостатка необходимо отметить наличие управляемого вручную предохранителя, усложняющего обращение с оружием, при том, что пистолет оснащен автоматическим предохранителем ударника. Сильно выступающий регулируемый целик может зацепиться за одежду или элементы обмундирования при извлечении оружия. Кроме того, по причине полностью стальной конструкции пистолет обладает значительной массой, что весьма заметно при постоянном ношении, однако сводится к минимуму подбором подходящей кобуры. Ресурс модели F, как и большинства современных турецких пистолетов составляет 25000 выстрелов.

Основные характеристики

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 206 мм

Длина ствола: 117 мм

Высота оружия: 142 мм

Ширина оружия: 37 мм

Масса без патронов: 960 г.

Емкость магазина: 15 или 17 патронов

Похожие книги из библиотеки

Война. Полная энциклопедия.

Энциклопедия Ричарда Эрнеста и Тревора Невитта Дюпюи – всеобъемлющее справочное издание, отображающее эволюцию военного искусства от Античности до наших дней. В одном томе собран и систематизирован богатейший материал: колоссальный объем архивных документов, редкие карты, сводки статистических данных, выдержки из научных трудов и детальные описания величайших сражений.

Для удобства пользования энциклопедией история человечества условно разделена на двадцать две главы, каждая из которых посвящена временному периоду с 4-го тысячелетия до нашей эры до конца XX века. Очерки, предваряющие главы, содержат сведения о принципах тактики и стратегии того или иного периода, особенностях вооружения, развитии военно-теоретической мысли и выдающихся военачальниках эпохи. Энциклопедия содержит два указателя: упомянутых в тексте имен, а также войн и значимых вооруженных конфликтов. Все это поможет читателю воссоздать и воспринять историческое полотно в целом, разобраться в причинах той или иной войны, проследить ее течение и оценить действия полководцев.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.