Lahti L-35

Lahti L-35
Lahti L-35

Пистолет конструкции Аймо Лахти был принят на вооружение финской армии после испытаний 1935 года под обозначением L-35. Лахти начал работать над этим оружием осенью 1929 года. В то время под его контролем производились ручные пулеметы Lahti-Saloranta. Конструктор не получал какого-либо определенного указания или заказа на разработку пистолета. Проектирование производилось по личной инициативе в соответствии с требованиями того времени к новому пистолету для финской армии были.

Они включали: высокую надежность работы; простоту конструкции; легкость разборки и сборки; способность пробить немецкую стальную каску на дистанции 50 метров. Пистолет Лахти сравнивали тогда с состоявшим на вооружении Парабеллумом. Внешне они действительно были довольно схожи за счет открытого ствола и большого наклона рукоятки, но по устройству это совершенно разное оружие. Первый прототип L-29 использовал как патроны 9mm Parabellum, так и 7,65mm Parabellum. Но выбран был калибр 9 мм, так как он не только более эффективен по пробивному и останавливающему действию пули, но и лучше подходил для использования в пистолетах-пулеметах, наиболее перспективном оружии тех лет. При стрелковых испытаниях L-29 выдержал испытание 6000 выстрелов. Этот пистолет до сих пор хранится в музее.

В 1931 году Аймо Лахти произвел несколько усовершенствований в конструкции пистолета и адаптировал его к массовому производству. Однако первый образец L-31 не выдержал испытаний, и конструктор вновь подверг оружие модернизации, внеся изменения в затвор и предохранитель, результатом которой в 1935 году стал L-29/35. Но первые испытания для него так же были не удачными, стрелки жаловались, что пистолет был слишком тяжелым и массивным, усилие спускового крючка слишком большим и не равномерным, а так же, что оружие иногда стреляло очередями. Это были очень серьезные замечания. В июне 1935 года комиссия по пехотному вооружению постановила запустить пистолет в массовое производство, как только выявленные недостатки будут устранены. В результате ударно-спусковой механизм был доработан, но пистолет по-прежнему оставался больше и тяжелее Парабеллума.

28 января 1936 года заказ на 2500 пистолетов L-35 был направлен в VKT (Valtion Kivaaritehdas – Государственная оружейная фабрика). Тут же в пистолет было внесено еще одно изменение – деревянные щечки рукоятки заменили пластиковыми. Испытания пяти пистолетов все еще не были завершены к марту 1938 года, но в июле того же года завершились масштабные армейские испытания 94 пистолетов, которые выявили проблемы с деревянными щечками. Но этот недостаток Лахти уже устранил на тот момент. В этом же месяце заказ для VKT был увеличен до 7642 пистолетов L-35. Хотя по плану производства финской армии должно было поставляться по 1000 пистолетов каждые 3 месяца, выпуск затянулся. В марте 1939 года войскам были переданы первые 28 усовершенствованных пистолета, которые по итогам их испытаний показали лучший результат, чем предсерийные образцы. Еще одна серия испытаний была проведена для сравнения L-35 с зарубежными пистолетами L-35, Colt 1911A1, FN Browning High Power и шведским Husqvarna m/07. После этих тестов было принято решение ускорить производство оружия Аймо Лахти.

L-35 был также известен среди финских вооруженных сил как Lahti-pistooli и Suomi-pistooli. Оружие получилось большим и тяжелым, но очень удобным при удержании и стрельбе, легко контролируемым и очень точным. Кроме того, пистолет отличался высокой надежностью работы, в том числе при экстремально низких температурах, характерных для условий, в которых предстояло с ним воевать финским солдатам. Однако, при всем этом, пистолет получился сложным в обслуживании. Для того, чтобы его разобрать, почистить и собрать требовалось обладать определенными навыками и выучкой, а произвести ремонт в случае поломки мог только высококвалифицированный мастер. Но это оружие ломалось крайне редко, так как изготавливалось из отличной оружейной стали с высоким качеством. Производство LahtiL-35 велось медленными темпами, отчасти вследствие ручной доводки и сборки оружия, и продолжалось до сентября 1944 года. До конца Второй мировой и после нее осуществлялась только сборка из оставшегося на VKT запаса деталей. Было произведено и собрано около 9500 пистолетов.

L-35 производились четырьмя сериями. Нулевая серия была изготовлена в 1938 году преимущественно для проведения испытаний. Первая серия, в которой было изготовлено около 2600 пистолетов, производившаяся с марта 1940 по июль 1941 гг., отличается фигурным выступом на верхней задней части ствольной коробки. С августа 1941 по март 1942 гг. выпускалась вторая серия из около 1000 экземпляров, в которой отсутствовал фигурный выступ на ствольной коробке и была изменена геометрия запирающего клина. Третья серия из более чем 2000 пистолетов производилась с апреля по сентябрь 1944 года. Эта серия отличается отсутствием ускорителя отката и несколько иной формой ствольной коробки. Последняя партия из 1000 пистолетов была собрана в 1945 году из оставшихся деталей. Четвертая серия, состоявшая из приблизительно 3000 экземпляров, была так же собрана из запаса деталей, но предназначалась уже для экспорта. После окончания Второй мировой войны у финской рами скопилось более чем достаточно пистолетов. Но у компании Valmet Oy Tourula Factories, бывшей VKT, скопилось много деталей и запасных частей для L-35 и в итоге было принято решение наладить из них сборку пистолетов для гражданского рынка оружия.

Таким образом было собрано еще около 2000 экземпляров, по большей части проданных на экспорт. Данные пистолеты отличаются от военных отсутствием пазов для крепления деревянной кобуры-приклада и клеймами на верхней поверхности ствольной коробки – «Valmet» вместо «VKT». Это был надежный, точный и прочный пистолет. Однако и один из самых крупных и тяжелых 9 мм боевых пистолетов, изготавливавшихся для вооруженных сил. Но когда финские солдаты использовали в L-35 патроны с мощным пороховым зарядом, предназначенные для пистолетов-пулеметов, затворы ломались. Такие инциденты продолжались и после войны, после того как на вооружение были приняты мощные натовские 9 мм патроны, так же предназначенные для пистолетов-пулеметов. В результате, с 1958 по 1959 гг. было изготовлено 500 затворов с маркировкой L-35 и SA, зачастую имевших коричневый цвет, которые не имели указателя наличия патрона в патроннике. Еще 500 затворов было изготовлено в 1979 году, так же без указателя, с обозначениями Valmet и L-35. Лахти использовался в армии до 1980-х гг. До этого времени к нему выпускались запасные части. В 1985 году на заводе Valmet была изготовлена юбилейная ограниченная серия пистолетов L-35 в количестве 100 экземпляров, посвященная 50-летию пистолета Аймо Лахти.

Lahti L-35

m/40

Во время Второй Мировой войны пистолет Лахти с некоторыми изменениями под обозначением m/40 был принят также на вооружение Швеции.

Основными отличиями являлись немного более длинный ствол и увеличенная спусковая скоба. Модель m/40 производилась на заводах Husqvarnac 1940 по 1946 гг. Всего было выпущено около 120000 пистолетов m/40. Пистолеты, выпущенные в военное время отличаются по типу ствольной коробки. Первый и второй тип соответствует финскому L-35 третьей серии. Это оружие оснащалось указателем наличия патрона в патроннике. Различиями являлись лишь клейма и изображения на щечках рукоятки. Второй тип получил несколько измененное крепление ускорителя отката. С 1944 года, пистолеты третьего типа, начали производится без указателя наличия патрона и с изменившимся клеймением ствольной коробки.

Послевоенные m/40 имеют достаточно много отличий от ранее выпускавшихся: несколько изменена форма рамы; из конструкции был изъят ускоритель отката; переработана геометрия ударника; для удобства осуществления полной разборки внешняя тыльная поверхность ствола получила форму гайки; нет указателя наличия патрона в патроннике; оружие получило новые клейма. m/40 использовался в шведской армии до середины 1980-х гг. m/40 также экспортировался в несколько стран, включая Норвегию и Данию. На данный момент все m/40 заменены пистолетами m88 и 88b (знаменитые австрийские Glock 17 и Glock 19). Латвия и Эстония заинтересовались пистолетами Лахти в 1935 году, но VKT была не в состоянии осуществить им поставку этого оружия. В результате пистолеты были закуплены этими странами у Бельгии. Из экспортных поставок нужно отметить 600 пистолетов, проданных Израилю в 1951-1955 гг., которые активно применялись Армией обороны Израиля в последующих военных конфликтах.

Отдельно следует упомянуть о мифах относительно более худшего качества и надежности шведских пистолетов относительно финских. Приписываемые в различных источниках шведским m/40 недостатки, такие как более низкая надежность и менее качественная сталь, чем у финских, ведут свои корни от использования в m/40 патронов для пистолетов-пулеметов. Патроны т/39В для ПП Суоми давали при выстреле давление почти на 35% больше, чем стандартные пистолетные т/39. Отличались т/39В от т/39 только цветом лака вокруг пули – красный у первого и синий в второго. Как следствие, в войсках регулярно использовались патроны т/39В для стрельбы из пистолетов т/40, что приводило к серьезному износу оружия. Кроме того, сами пистолеты не отличались совершенством конструкции. Первые т/40 были точной копией финского L-35. У этих пистолетов указатель патрона в патроннике быстро засорялся и становился причиной задержек. Все 900 первых изготовленных в Швеции т/40 были возвращены на завод, где с них демонтировали указатель патрона, отверстие заварили, а на верхнюю плоскость ствольной коробки нанесли накатку для устранения бликов, которые мешали прицеливанию.

Но и после этого из войск поступали жалобы – спусковая скоба была недостаточно широкой для пользования оружием в толстых перчатках, а в ствольной коробке выявились слабые места – в упоре запирающего клина и над ускорителем затвора, где появлялись трещины. Эти недостатки устранили в следующей версии шведского т/40, в которой усилили критические элементы ствольной коробки и сделали более широкую спусковую скобу. В дополнении к этому, ствол снабдили так называемой "гайкой", которая значительно облегчала установку ствола в ствольную коробку, сам ствол удлинили до 125-мм и сделали мушку регулируемой. Выпущенные ранее пистолеты были снабжены новыми усиленными ствольными коробками.

Финны столкнулись с теми же проблемами оригинальных Л-35 и также были вынуждены заменить на них ствольные коробки по шведскому образцу. К недостаткам конструкции оригинального Лахти, перекочевавшего на т/40 относится возможность собрать пистолет без запирающего клина и выстрелить, что дает в итоге пистолет с легким свободным затвором и слабой возвратной пружиной, а затвор в ствольной коробке при этом удерживает только лишь опора возвратной пружины. Из-за инцидента с травмой солдата в 1991 году оставшиеся т/40 срочно отозвали из войск и сдали в переплавку. К сожалению, Айно Лахти не предусмотрел возможности неправильной сборки оружия не опытным и не слишком сообразительным пользователем.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи П-образного клина, расположенного в тыльной части ствольной коробки и перемещающегося в вертикальной плоскости. На раме пистолета крепится ствольная коробка, которая объединяет ствол и затвор. Оружие оснащено ускорителем движения затвора, представляющим собой особый изогнутый рычаг, закрепленный на оси. Во время выстрела ствол со ствольной коробкой, соединенной запирающим клином с затвором, двигаются назад на несколько миллиметров. Далее клин взаимодействует поверхностями рамы и поднимается вверх, освобождая затвор. Затем ствол передает через ускоритель отката свою кинетическую энергию затвору и останавливается. За счет дополнительной энергии, затвор, даже обладающий малой массой, надежно функционирует в тяжелый условиях эксплуатации при загрязнении оружия. Ускоритель отхода затвора снизил ударную нагрузку на рамку и добавил затвору существенный импульс для работы в экстремальных условиях. Однако при стрельбе в нормальных климатических условиях, либо при использовании более мощных патронов для пистолетов-пулеметов, ускоритель отдачи резко усилил нагрузку на опору возвратной пружины. В результате в Норвегии и Дании этот ускоритель снимали с оружия.

Ударно-спусковой механизм куркового типа, одинарного действия, со скрытым расположением курка. На левой стороне рамы расположен рычаг флажкового предохранителя и рычаг затворной задержки. Защелка магазина размещена на нижней поверхности рукоятки. Подаватель магазина оснащен кнопкой, при помощи которой можно удерживать пружину при снаряжении для его облегчения и ускорения. Кнопка подавателя взаимодействует при помощи рычага с затворной задержкой, останавливающей затвор в заднем положении по израсходовании патронов. На верхней поверхности ствольной коробки расположен указатель наличия патрона в патроннике. Окно для выброса стреляных гильз находится с правой стороны ствольной коробки. На задней поверхности рукоятки имеется крепление для присоединения деревянной кобуры-приклада. Недостатками данного оружия являлись невозможность разборки без специальных инструментов и сложность конструкции, что усложняло эксплуатацию и снижало надежность работы при загрязнении механизма.

Однако пистолет имел высокое качество при хорошей точности стрельбы и достаточном останавливающим действием пули используемого патрона. Эти преимущества подтвердились в ходе его боевого применения во время Советско-финской «Зимней» войны 1939 – 1940 гг., где L-35 показал себя надежным оружием. Он использовался также в ходе Второй мировой войны, как финской, так и Красной армией, в которой имелись трофейные образцы. Lahti L-35 и в настоящее время в небольшом количестве имеются в армии Финляндии. Сейчас пистолеты Lahti очень ценятся у коллекционеров. Стрелять из L-35 очень приятно. Отдачи почти нет из-за большой массы оружия. Подброс также очень маленький. При выстреле стреляные гильзы падают совсем рядом. Ощущение от стрельбы сходно со стрельбой из малокалиберного пистолета. Точность стрельбы очень высокая, как и кучность при скоростной стрельбе. Необходимо уточнить, что изначально пистолеты L-35 предназначались для стрельбы боеприпасами умеренной мощности, это были 9 мм патроны с массой пули 8 г. и начальной скоростью 290 м/с. Коллекционерам для стрельбы из этого оружия целесообразно использовать только патроны с низким давлением.

Основные характеристики

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 240 мм

Длина ствола: 120 мм

Высота оружия: 146 мм

Ширина оружия: 34 мм

Масса без патронов: 1250 г.

Емкость магазина: 8 патронов

Похожие книги из библиотеки

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.