Unique mod.17

Unique mod.17

Пистолет Unique (Юник) был создан на фирме MAP (Manufacture d'Armes des Pyrenees) по инициативе командования артиллерии французской армии. Расчетам орудий требовались пистолеты с малыми габаритами и массой для самообороны, которые бы не обременяли военнослужащих. Образец фирмы MAP представлял собой несколько измененную копию испанских пистолетов RUBY, которые заимствовали конструкцию бельгийского Browning 1906.

Unique выпускался под два патрона – 7,65mm Browning и 9mm Short.

В соответствии с требованиями заказчика оружие было снабжено магазином увеличенной емкости. Однорядный магазин пистолета калибра 7,65 мм вмещал девять патронов, а калибра 9 мм – восемь. Соответственно была увеличена длина рукоятки и высота оружия. Автоматика работает по схеме использования отдачи при свободном затворе. Ударно-спусковой механизм ударникового типа, одинарного действия. На левой стороне рамы расположен флажковый предохранитель. В нижней части рукоятки размещена защелка магазина. Эти пистолеты состояли на вооружении армии и полиции Франции в 1920 – 1930-х гг.

После немецкой оккупации производство модели 17 велось для вооруженных сил Третьего Рейха. Оружие выпускалось в двух вариантах. Стандартный, с ударниковым УСМ, обозначался Selbstlade Pistole Unique, а усовершенствованный пистолет с курковым УСМ и изгибом задней поверхности рукоятки обозначался Kriegsmodel (флотская модель). Новый вариант пистолета калибра 7,65 мм получил обозначение Rr, а калибра 9мм – Fr. За счет наличия открыто курка пистолет стал более удобен в обращении, так как можно носить оружие с патроном в патроннике и спущенным курком, а при необходимости привести его в боеготовность просто взведя курок большим пальцем удерживающей руки.

Однако отсутствие предохранительного взвода курка могло стать причиной случайного выстрела при падении оружия, поэтому такие пистолеты все равно носили без патрона в патроннике. Недостатком так же является малое останавливающее действие пули использовавшихся патронов. К положительным качествам Kriegsmodel, применительно к компактным пистолетам того времени можно отнести измененную форму рукоятки, делавшую удержание оружия более удобным, и достаточно емкий магазин.

Основные характеристики

Калибр: 7,65mm Browning / 9mm Short

Длина оружия: 149мм

Длина ствола: 81мм

Высота оружия: –

Ширина оружия:–

Масса без патронов: 780 г

Емкость магазина: 9 / 8 патронов

Похожие книги из библиотеки

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Война. Полная энциклопедия.

Энциклопедия Ричарда Эрнеста и Тревора Невитта Дюпюи – всеобъемлющее справочное издание, отображающее эволюцию военного искусства от Античности до наших дней. В одном томе собран и систематизирован богатейший материал: колоссальный объем архивных документов, редкие карты, сводки статистических данных, выдержки из научных трудов и детальные описания величайших сражений.

Для удобства пользования энциклопедией история человечества условно разделена на двадцать две главы, каждая из которых посвящена временному периоду с 4-го тысячелетия до нашей эры до конца XX века. Очерки, предваряющие главы, содержат сведения о принципах тактики и стратегии того или иного периода, особенностях вооружения, развитии военно-теоретической мысли и выдающихся военачальниках эпохи. Энциклопедия содержит два указателя: упомянутых в тексте имен, а также войн и значимых вооруженных конфликтов. Все это поможет читателю воссоздать и воспринять историческое полотно в целом, разобраться в причинах той или иной войны, проследить ее течение и оценить действия полководцев.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.