Sphinx AT 2000 Police Special

Sphinx AT 2000 Police Special

Швейцарская компания Sphinx Systems Ltd. производит самозарядные пистолеты с высоким уровнем качества изготовления и обработки поверхностей для вооружения правоохранительных структур различных стран и гражданского рынка оружия. Одной из лучших моделей данного производителя, среди предназначенных для полиции и самообороны, является AT 2000 Police Special. В оружии используется патрон 9mm Parabellum. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется по усовершенствованной системе Браунинга при помощи снижающегося ствола, сцеплением верхнего выступа его казенной части с увеличенным окном затвора-кожуха для выброса стреляных гильз. Затвор-кожух перемещается по внутренним направляющим рамы, что благодаря отсутствию люфтов между этими двумя деталями дает высокую точность стрельбы. Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия, с предохранительным взводом курка. Пистолет снабжен автоматическим предохранителем ударника. На левой стороне рамы расположены рычаг флажкового предохранителя (у варианта с УСМ двойного действия), рычаг затворной задержки и защелка магазина. Мушка и целик крепятся в затворе-кожухе при помощи пазов типа «ласточкин хвост». Пистолет изготавливается из высококачественной легированной стали с черным матовым антикоррозионным покрытием. Дизайн оружия и форма рукоятки заимствованы у CZ 75, благодаря чему пистолет удобен в удержании и хорошо контролируется при стрельбе. Пистолет обладает очень высоким качеством изготовления и обработки, как внешних, так и внутренних поверхностей. Основные преимущества: постоянная боеготовность; достаточно высокое останавливающее действие пули используемого патрона; высокие надежность работы, боевой ресурс, служебная прочность, точность стрельбы, огневая мощь; безопасность в обращении. Основными недостатками являются наличие управляемого вручную предохранителя в модификации с УСМ двойного действия и высокая стоимость.

Основные характеристики

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 184 мм

Длина ствола: 95 мм

Высота оружия: 138 мм

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 985 г.

Емкость магазина: 15 патронов

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.