FN Browning High Power

FN Browning High Power

Пистолет GP-35 с секторным прицелом

FN Browning High Power

Разработка Джоном Браунингом нового пистолета, позже получившего огромную популярность и ставшего известным как High Power, началась в начале 1920-х гг. Инициатором этой работы была опять же бельгийская FN, действовавшая в этот раз по инициативе французских военных, заинтересованных в получении боевого пистолета с емкостью магазина 15 патронов. Но сам Браунинг считал, что двухрядный магазин большой емкости не будет отличаться надежностью и работы по конструированию этой части пистолета начал проводить главный конструктор FN, Дидьен Сэйв (Dieudonne Saive). На основе созданных Сэйвом магазинов, Браунинг разработал к 1922 году два пистолета, отличающиеся конструкцией запирания, а в 1923 году подал заявку на патент. Этот патент был выдан только в феврале 1927 года, спустя несколько месяцев после смерти конструктора. Пистолеты разработки 1922 года, не смотря на перспективность, так и не были приняты на вооружение французами и их усовершенствование начал проводить Дидьен Сэйв, введя курковый ударно-спусковой механизм в 1923 году, вместо ударникового, в соответствии с требованиями французских военных специалистов.

К 1927 году Сэйв провел еще ряд работ по усовершенствованию пистолета, снизив емкость магазина до 13 патронов и укоротив кожух-затвор. В 1929 году была несколько изменена форма тыльной части рукоятки, а в 1931 году пистолет уже стал таким, каким мы знаем его сейчас. Французские специалисты посчитали это оружие вполне удачным и соответствующим всем их требованиям, однако их правительство приняло решение принять на вооружение своей армии модель, созданную во Франции, хотя SACM Mle 1935A уступал и по емкости магазина, которая составляла только 8 патронов, и по мощности боеприпаса, так как 7.65mm French Longue (7,65x20) совершенно не шел в сравнение с 9mm Parabellum ни по пробивному, ни по останавливающему действию пули. К 1934 году были проведены работы для серийного производства пистолета.

В 1935 году на вооружение бельгийской армии принимается пистолет «Pistolet Automatique Browning FN Modele 1935 de Grande Puissance» и фирма получает первый заказ на 1000 экземпляров. Но прижилось значительно более короткое обозначение – «GP-35». Название «Grande Puissance», означающее «Большой мощности», было дано, разумеется, в рекламных целях, но пистолет действительно обладал отличными боевыми качествами, а по своему времени, просто не превзойденными. Оружие выпускалось в двух вариантах. Один с вертикальными пазами на задней поверхности рукоятки для крепления кобуры-приклада и секторным, рассчитанным на стрельбу до 500 м, регулируемым прицелом. Другой оснащался простыми прицельными приспособлениями и не имел пазов на рукоятке. Далее еще несколько стран Европы начали закупать его для своих вооруженных сил. С 1935 года пистолет, во всем мире известный как Browning High Power, состоял на вооружении в Бельгии, Дании, Нидерландах, Голландии, Румынии, Литве, Латвии, Эстонии, Перу и Израиля.

Во время Второй Мировой войны HP использовался в германском Вермахте под обозначением «Pistole 640(b)» в качестве оружия ограниченного стандарта. С 1939 по 1945 гг. было изготовлено около 319000 таких пистолетов. High Power выпускавшийся в Канаде первоначально поставлялся в Китай. Затем компания «Джон Инглиз» начала изготавливать его для нужд своей, а также армий Великобритании и Австралии. Канадские браунинги отличались формой прицельных приспособление и имели четыре нареза в канале ствола, вместо шести. Это оружие до сих пор состоит на вооружении Канадской армии. В английской и канадской армиях, пистолеты получили обозначение MkI. Производились два варианта: № 1 Mk I с секторным прицелом и пазами для крепления кобуры-приклада, а также № 2 Mk I с нерегулируемым целиком и без пазов. Эти пистолеты усовершенствовали, повысив надежность экстракции стреляных гильз, размещением выбрасывателя внутри затвора-кожуха. Такое оружие получило обозначения № 1 Mk I* и № 2 Mk I*. В 1946 году производство High Power было возобновлено на фирме FN.

В 1954 году пистолет был официально принят на вооружение Великобритании, затем в 1962 году – его улучшенный вариант под обозначением №2 МК1 или L9 A1. FN Browning High Power используется знаменитой британской САС (Special Aircraft Service – Специальная Воздушно-десантная Служба) со Второй мировой войны по настоящее время, а так же состоит на вооружении Группы защиты флота королевской морской пехоты Великобритании. HP – бессменный пистолет Специальной лодочной службы – SBS (Special boat service – подразделение специальных операций королевской морской пехоты Великобритании). Следует так же отметить, что после окончания Второй мировой, пистолет с регулируемым целиком выпускался под названием High Power Captain для гражданского рынка оружия. Существуют очень красивые образцы этого варианта, гравированные, с золотыми вставками и голубым воронением.

В модификации MK II 1982 года пистолет получил удлиненный рычаг предохранителя, более удобный в манипулировании. Кроме того, предохранитель теперь стал двухсторонним, так как еще один его рычаг разместили с правой стороны рамы. Эта модификация отличается так же более эргономичными пластиковыми щечками рукоятки и небольшим выступом на передней поверхности кожуха-затвора, предназначенным для защиты дульной части ствола. Еще одной, очень важной особенностью MK II стал расширенный скос патронника, который теперь обеспечивал бесперебойную подачу патронов с экспансивными пулями, отличающимися от военных оболочечных более сложной конфигурацией головной части. В середине 1990-х гг. FN начала выпуск пистолета High Power под патрон .40 S&W. Эта версия предназначалась в основном для гражданского рынка оружия США.

За десятилетия службы и боевого применения в самых тяжелых условиях оружие проявило себя с самой лучшей стороны. Этот превосходный пистолет состоит либо состоял на вооружении армий около 55 стран и является одним из наиболее распространенных боевых пистолетов в мире. Основными отличиями данного оружия являются: оригинальная система запирания ствола при его коротком ходе, магазин емкостью 13 патронов с двухрядным их расположением, использование достаточно эффективного патрона 9mm Parabellum. Сочетание этих качеств с удобной формой рукоятки обеспечило оружию высокую огневую мощь в сочетании с высокой надежностью работы в тяжелых условиях эксплуатации.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание канала ствола по схеме Браунинга со снижающийся казенной частью ствола при помощи фигурного паза, расположенного в приливе под патронником. При отходе ствола назад под воздействием отдачи паз в приливе взаимодействует с осью затворной задержки ствола, в результате чего казенная часть ствола снижается. При этом боевые выступы ствола выходят из зацепления с пазами затвора-кожуха, ствол останавливается, а затвор-кожух продолжает откат, извлекая и выбрасывая стреляную гильзу. УСМ курковый, одинарного действия. По израсходованию всех патронов в магазине подаватель надавливает на затворную задержку, которая поднимаясь входит в соответствующий паз затвора-кожуха. В результате затвор-кожух фиксируется в крайнем заднем положении и указывает тем самым владельцу оружия на необходимость перезарядки.

После присоединения снаряженного магазина стрелку необходимо надавить на рычаг затворной задержки вниз, и освободив затвор-кожух, таким образом дослать патрон в патронник.

Флажковый, управляемый вручную предохранитель, рычаг которого расположен на левой стороне рамы перед затыльником рукоятки, запирает шептало и затвор-кожух. Оружие оснащено разобщителем, недопускающим производства выстрела при не полностью закрытом затворе. Автоматический магазинный предохранитель блокирует спусковой механизм при вынутом магазине. Ранний вариант имел выбрасыватель, расположенный во внутреннем отверстии затвора-кожуха. Начиная с 1965 года пистолет получает открыто расположенный выбрасыватель, что упрощает производство и снижает его стоимость, а курок получил спицу, вместо массивной головки. Магазин с двухрядным расположением патронов имеет однорядный выход, благодаря чему патрон поступает в патронник по прямой линии, что увеличивает надежность подачи. Магазин крепится защелкой, размещенной в основании спусковой скобы. Рукоятка пистолета имеет прекрасную эргономику, обеспечивая глубокий и плотный охват, что стабилизирует оружие в процессе прицеливания и повышает устойчивость при стрельбе.

Пистолет High Power практически идеально подходит для военного применения используя самый распространенный в мире и достаточно мощный пистолетный патрон, емкий магазин и надежный УСМ одинарного действия. Многолетняя эксплуатация в войсках и правоохранительных структурах по всему миру, огромный опыт боевого применения, свидетельствуют об отличных боевых и служебно-эксплуатационных качествах этого оружия. Основные преимущества: высокая надежность работы в тяжелых условиях эксплуатации; достаточно высокое ОДП используемого патрона; простота, удобство и безопасность в обращении; простота в уходе за оружием; точность стрельбы; высокая огневая мощь. Некоторые владельцы имеют настрел из своих HP составляющий 30000 выстрелов без единой задержки при использовании патронов с оболочечными пулями.

FN High Power очень популярны не только у военнослужащих и полицейских, но и у рядовых граждан, приобретающих оружие для самообороны или спортивной стрельбы. HP часто дорабатывают под определенные требования различные фирмы, занимающиеся «кастомизацией». Например, пистолет Delux Custom BHP фирмы Novak. В основном усовершенствования, вносимые в конструкцию, производятся для практической стрельбы. Устанавливаются регулируемые прицельные приспособления со светящимися вставками, более удобные увеличенные рычаги предохранителя и затворной задержки, щечки рукоятки различных форм и фактуры дерева. На передние боковые поверхности затвора-кожуха иногда наносится дополнительная насечка в целях более удобного оперирования им и более быстрого досылания патрона из магазина в патронник. Браунинг Хай Пауэр, как в стандартном исполнении, так и с различными усовершенствованиями, все еще пользуется неплохим спросом и учитывая заложенные в него конструктором преимущества, будет еще очень долго популярен во всем мире.

Основные характеристики

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 197 мм

Длина ствола: 122 мм

Высота оружия: 130 мм

Ширина оружия: 34 мм

Масса без патронов: 882 г.

Емкость магазина: 13 патронов

Похожие книги из библиотеки

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Война. Полная энциклопедия.

Энциклопедия Ричарда Эрнеста и Тревора Невитта Дюпюи – всеобъемлющее справочное издание, отображающее эволюцию военного искусства от Античности до наших дней. В одном томе собран и систематизирован богатейший материал: колоссальный объем архивных документов, редкие карты, сводки статистических данных, выдержки из научных трудов и детальные описания величайших сражений.

Для удобства пользования энциклопедией история человечества условно разделена на двадцать две главы, каждая из которых посвящена временному периоду с 4-го тысячелетия до нашей эры до конца XX века. Очерки, предваряющие главы, содержат сведения о принципах тактики и стратегии того или иного периода, особенностях вооружения, развитии военно-теоретической мысли и выдающихся военачальниках эпохи. Энциклопедия содержит два указателя: упомянутых в тексте имен, а также войн и значимых вооруженных конфликтов. Все это поможет читателю воссоздать и воспринять историческое полотно в целом, разобраться в причинах той или иной войны, проследить ее течение и оценить действия полководцев.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.