Nambu Type 94

Nambu Type 94
Nambu Type 94

Пистолет Type 94 был разработан в 1934 году специально для вооружения летчиков и танкистов, с целью замены моделей Type 4 и Type 14 на более дешевое и менее габаритное оружие. В том же году пистолет был официально принят на вооружение в 1934 году, в соответствии с японской системой летосчисления, использовавшейся в то время, он получил обозначение Type 94. С начала он поступал в танковые войска, несколько позже в ВВС, а затем и в сухопутные части. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи клина, перемещающегося в вертикальной плоскости. Затвор-кожух состоит из двух частей. Это собственно затвор, в котором размещается ударник и в тыльной части которого имеется выступ с насечкой по бокам, и кожух с мушкой в верху передней части. Они соединяются поперечным штифтом. Возвратная пружина размещается вокруг подвижного ствола. Ударно-спусковой механизм куркового типа, одинарного действия, со скрытым расположением курка. Рычаг флажкового предохранителя размещен с левой стороны рамы. Прицельные приспособления состоят из не регулируемых мушки и целика. При израсходовании всех патронов затвор блокируется в крайнем заднем положении выступом подавателя магазина, а когда магазин извлекается из рукоятки, затвор досылается в переднее положение автоматически, в результате чего после присоединения снаряженного магазина затвор необходимо отводить назад вручную для досылания патрона в патронник. Защелка однорядного магазина расположена в основании спусковой скобы. Для облегчения снаряжения подаватель имеет насеченный выступ, перемещающийся по продольному пазу в корпусе магазина. Щечки рукоятки изготавливались из пластика, а в военное время – из дерева.

Пистолет не оправдал возложенных на него надежд. На деле он оказался дороже предыдущих моделей. Само оружие получилось визуально не привлекательным и имело крайне странную, с точки зрения эргономики и дизайна, форму рукоятки. Основная проблема заключалась в надежности работы и безопасности в обращении. В затрудненных условиях эксплуатации происходили частые задержки в стрельбе по вине узла запирания, в который легко попадала грязь, а так же и ударно-спускового механизма, часть которого была открыта с левой стороны рамы. При случайном падении оружия, ударник, стоявший на боевом взводе, срывался с шептала, что приводило к самопроизвольному выстрелу. Просто невероятным было то обстоятельство, что выстрел можно было произвести просто надавив на открыто расположенное шептало. Флажковый предохранитель, запирающий спусковой крючок, также не отличался надежностью и быстро изнашивался, что опять же снижало безопасность. Используемый патрон 8mm Nambu сам по себе имел малое останавливающее и пробивное действие пули, а в сочетании с коротким стволом, его характеристики еще более ухудшились.

Ось ствола находилась очень высоко над упором затыльника рамы, в результате чего пистолет при выстреле сильно подбрасывало. Возвращение на прицельную линию при этом происходило медленно, из-за чего невозможно было вести сколько-нибудь точную скоростную стрельбу. Из-за неудобной узкой рукоятки падала меткость стрельбы. После израсходования всех патронов затвор-кожух фиксируется в заднем положении при помощи подавателя магазина, в результате чего сам магазин извлекается из рукоятки с приложением усилия. Кроме того, это оружие было также сложно в разборке и обслуживании в целом. При изготовлении японских пистолетов использовалась низкокачественная сталь, но качество обработки поверхностей было хорошим. Однако вскоре потребовалось максимальное наращивание производства, увеличение количества за счет снижения качества. В тяжелых условиях 1944-1945 гг. упало и качество изготовления деталей и сборки. Nambu Type 94 является одним из самых худших, среди когда-либо изготовленных образцов личного короткоствольного оружия. Type 94 зарекомендовал себя крайне ненадежным, неудобным, неэффективным, а главное, очень опасным для своего владельца. Это оружие производилось с 1935 по 1945 гг. компанией Намбу Сейсакушо. Было изготовлено более 71000 экземпляров.

Основные характеристики

Калибр: 8mm Nambu

Длина оружия: 186 мм

Длина ствола: 97 мм

Высота оружия: 116 мм

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 750 г.

Емкость магазина: 8 патронов

Похожие книги из библиотеки

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.