.357 Magnum (9х33 R)

.357 Magnum (9х33 R)

Патрон .357 Магнум был спроектирован в начале 1930-х годов Элмером Кейтом Филлипом Шарпом и Дугласом Вессоном. В 1935 году этот патрон был выведен на оружейный рынок США фирмой Smith & Wesson. .357 Магнум был разработан в качестве улучшенного боеприпаса для полиции, призванного заменить уже несколько устаревший .38 Special, разработанный этой же фирмой тридцатью годами ранее. Во избежание путаницы с обычным полицейским патроном .38 Special, новый патрон был назван .357 Magnum. Патрон .357 Magnum калибра 9х32 мм имеет обозначения .357 S&W Магнум и 9x32 R. Однако калибры обоих патронов идентичны, при этом гильза патрона .357 Magnum длиннее на 3,4 мм, так что его нельзя зарядить в револьверы под патрон .38 Special.

Увеличение объема гильзы .357 Magnum позволили увеличить и заряд пороха. Патрон .38 Special фабричного снаряжения с пулей весом 10,7 грамма придает ей начальную скорость около 230 м/с при дульной энергии около 270 Джоулей, а патрон .357 Magnum с пулей того же веса разгоняет пулю до 370-380 м/с при дульной энергии около 730 Джоулей. С более легкими пулями начальная скорость может достигать 430 м/с при дульной энергии порядка 800 Джоулей. В 1950-е годы патрон .357 Magnum стал стандартным для множества полицейских департаментов США, а кроме того начал приобретать популярность и как охотничий. Сегодня почти все производители боеприпасов выпускают патроны .357 Магнум. Большинство производителей оружия, имеющих в своем модельном ряде револьверы, изготавливают оружие под этот патрон. Даже несмотря на огромную популярность самозарядных пистолетов, многие полицейские в США все еще доверяют свою жизнь револьверам калибра .357 Магнум, которые все еще остаются одними из самых популярных и на гражданском рынке оружия.

Один патрон этого калибра занимает особое место в истории правоохранительных органов США. Это патрон с 8,1 г. (125-гран) полуоболочечной пулей с экспансивной полостью и начальной скоростью 426 м/с при стрельбе из 102 мм ствола. Выстрел этим патроном обычно создает раневой канал глубиной от 22 до 27 см, очень широкий, со значительными повреждениями плоти по всей его протяженности. Кроме того, такой выстрел создает яркую вспышку дульного пламени и резкую отдачу. Когда .357 Magnum с 8,1 г. пулей состоял на вооружении таких структур как департамент полиции Индианаполиса, а также полицейских управлений штатов Кентукки и Индиана, счет «плохих парней», отправленных «в расход» их сотрудниками, шел буквально на тонны, и большинство из них падали сразу после получения «волшебной пилюли».

Среди сотрудников Департамента общественной безопасности штата Техас воздействие этого патрона сравнивают с «эффектом шаровой молнии». Даже если использовать этот патрон из оружия со стволом короче 102 мм, как это делают работающие «в штатском» сотрудники полиции Индианаполиса или детективы полиции штата Индиана, «плохие парни» будут падать при попадании также быстро. 8,1 г. экспансивная пуля действительно заслужила титул «Короля улиц», которым ее наградил эксперт Эд Саноу, и она по-прежнему остается первоочередным выбором в .357 Magnum. Эта пуля одинаково хорошо работает в не зависимости от производителя, будь то Federal или Remington.

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

Война. Полная энциклопедия.

Энциклопедия Ричарда Эрнеста и Тревора Невитта Дюпюи – всеобъемлющее справочное издание, отображающее эволюцию военного искусства от Античности до наших дней. В одном томе собран и систематизирован богатейший материал: колоссальный объем архивных документов, редкие карты, сводки статистических данных, выдержки из научных трудов и детальные описания величайших сражений.

Для удобства пользования энциклопедией история человечества условно разделена на двадцать две главы, каждая из которых посвящена временному периоду с 4-го тысячелетия до нашей эры до конца XX века. Очерки, предваряющие главы, содержат сведения о принципах тактики и стратегии того или иного периода, особенностях вооружения, развитии военно-теоретической мысли и выдающихся военачальниках эпохи. Энциклопедия содержит два указателя: упомянутых в тексте имен, а также войн и значимых вооруженных конфликтов. Все это поможет читателю воссоздать и воспринять историческое полотно в целом, разобраться в причинах той или иной войны, проследить ее течение и оценить действия полководцев.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.