Borchardt-Luger model 1900

Borchardt-Luger model 1900

DWM 1900 калибра 7,65-мм, коммерческий выпуск

Borchardt-Luger model 1900

Borchardt C93

Один из самых харизматичных и неординарных самозарядных пистолетов, Парабеллум был создан в результате стремления получить мощное, достаточно компактное и надежное личное оружие, стреляющее патронами с бездымным порохом. Необходимость в таком пистолете проявилась в 1880 – 1890 гг., вместе с возникновением возможности его создания, благодаря технологическому прогрессу и новым открытиям в области химии. В то время новейшим, и одним из важнейших, изобретением в оружейном деле был бездымный порох, придающий пуле высокую энергию и начальную скорость, а также не демаскирующий стрелка и не мешавший прицеливанию во время интенсивной стрельбы. К тому же оружие существенно меньше загрязнялось продуктами сгорания такого пороха. Возросшая начальная скорость, энергия и пробивное действие пули дали возможность уменьшить ее калибр, сделать патроны компактнее, а боезапас легче. Возросли также и баллистические качества – траектория полета малокалиберных и высокоскоростных пуль стала заметно более пологой. Но главное, появилась возможность создать надежно функционирующий самозарядный скорострельный боевой пистолет с небольшими габаритами в высокими боевыми качествами. Этому способствовали и развитие серийного промышленного производства, впрочем, с все еще большой долей ручного труда, и создание передовых конструкций в области стрелкового оружия в конце XIX столетия.

Революцией, изменившей представление о вооружении и способах ведения боевых действий, стало изобретение пулемета выдающимся конструктором Хайремом Максимом. Главной особенностью и основой работы пулемета являлось использование системы запирания при помощи рычагов с коротким ходом ствола. Пулемет был не только сверх эффективным оружием на поле боя, но и надежным в работе. Это изобретение стало основой для дальнейшего развития и других видов стрелкового оружия. Одним из первых, к проектированию самозарядных пистолетов приступил талантливый немецкий конструктор-оружейник Хуго Борхардт. В середине 1880-х Борхардт познакомился с Людвигом Леве, а с 1890 года начал работать в Ludwig Loewe und Co над новым самозарядным пистолетом, патент на который был выдан ему в Германии в 1893 году, а в 1894 фирма Леве приступила к производству Borchardt С93. Борхардт также сконструировал и оригинальный 7,65 мм патрон с бутылочной гильзой, снаряжаемый бездымным порохом. Главной особенностью пистолета была система запирания с шарнирно складывающимися вверх рычагами, основанная на конструкции пулемета Максима.

Borchardt-Luger model 1900

Предпроизводственный прототип 1898 года

Оружие Борхардта, в сравнении с другими разработками, было мощнее, надежнее и точнее. Пистолет комплектовался кобурой-прикладом, что значительно повышало точность стрельбы при их совместном использовании. C93 успешно прошел все испытания, проводившиеся в США, в 1894-1895 гг., для принятия на вооружение армии нового личного оружия. Лейтенант армии США, Р. Эванс, так описывал этот пистолет в своем отчете правительству:

«Мы нашли очень актуальный малогабаритный и прекрасно стреляющий образец. Его рукоятка находится близко к центру тяжести и поэтому он сбалансирован гораздо лучше, чем любой известный мне револьвер. Мне кажется, что данный образец оружия может быть вполне достойной заменой старым револьверам». Были отмечены хорошие боевые и служебные качества, такие как надежность работы, отличная точность стрельбы, высокое пробивное действие пули и скорострельность. Но на вооружение армии США этот пистолет так и не был принят, в основном из-за высокой стоимости и трудоемкости его производства, а также консерватизма американских военных, традиционно более доверявших револьверам и крупнокалиберным патронам. Всего за шесть лет выпуска было изготовлено только около 3000 пистолетов Борхардта.

Однако на этом развитие идеи Хуго Борхардта не остановилось, так как пистолет был основательно переконструирован и усовершенствован его помощником Георгом Люгером, работавшем на фирме Леве с 1891 года. Родившийся в Австрии и переехавший впоследствии в Германию Георг Иоганн Люгер, всегда испытывавший большой интерес к оружию, был также талантливым конструктором. Люгер значительно упростил конструкцию Борхардта. Он перенес возвратную пружину из тыльной части рамы в рукоятку, которую выполнил с большим углом наклона. Рычаги при складывании теперь упирались не в пластинчатую возвратную пружину, а в корпус ствольной коробки. Для обеспечения безопасности в обращении

Люгер снабдил оружие автоматическим рукояточным предохранителем. В результате этих изменений и усовершенствований появился намного более компактный и удобный пистолет.

Люгер запатентовал свое оружие и все оригинальные системы его узлов и механизмов в Германии, Англии, США и Швейцарии. Георг Люгер, работавший в фирме DWM, не только создавал новый пистолет, но и переконструировал патрон Борхардта, получив в итоге свой – 7,65mm Luger (7,65x22), укоротив гильзу, что благодаря заряду более мощного бездымного пороха практически не снизило баллистические характеристики. После присоединения Ludwig Loewe und Co к фирме DWM (Deutsche Waffen und Munitionsfabriken) в 1897 году, Георг Люгер создал в ней новую конструкторскую группу и приступил к усовершенствованию пистолета. Хуго Борхардт не стал более работать над своим C93 и в дальнейшем отошел от оружейного дела. В то же время пистолет Люгера имел очень большие перспективы, а основной заслугой конструктора было создание наиболее оптимальной компоновки уже изобретенных механизмов с использованием своих собственных идей и разработок.

В результате получился отличный комплекс оружие-патрон, отличавшийся компактностью, удобством, качеством, надежностью и точностью. Произведя некоторую доработку, Люгер в 1898 году предложил свой пистолет под наименованием Модель №3 (Versuchsmodelle 3 – от нем. экспериментальная модель) для вооружения швейцарской армии. Однако первые испытания прошли неудачно, так как были отмечены большой вес и недостаточно хороший баланс пистолета. После устранения этих недостатков, усовершенствования конструкции и проведения необходимых испытаний доработанной модели в 1899 году с фирмой DWM был заключен контракт на поставку 3000 пистолетов для швейцарской армии. Таким образом,

Швейцария стала не только страной, впервые принявшей на вооружение пистолет конструкции Георга Люгера, но и одной из первых стран мира, начавшей использовать в армии самозарядные пистолеты.

Во время работы над усовершенствованием конструкции пистолета для Швейцарии, Люгер экспериментировал с предохранительными системами на прототипе 1899 Transitional, решив попробовать использовать вместо флажкового предохранителя на ствольной коробке флажок, запирающий рычаг автоматического предохранителя. Это несколько упрощало конструкцию, но такое расположение флажка, излишне усложняет обращение с оружием по сравнению с комбинацией обычного флажкового и автоматического предохранителей, в результате данная модель в серию не пошла. В следующем году Георг Люгер представил пистолет Модель 1900, также обозначаемую как Borchardt-Luger, явившейся итогом трехлетней работы. В этом году пистолет принимают на вооружение в Болгарии, а затем и в других странах мира – Португалии, Мексике, Боливии. С 1900 года оружие Георга Люгера начинает свое победное шествие по миру, становясь все боле популярным как в странах Европы, так и обеих Америк. Модель 1900 отличалась очень высоким качеством изготовления всех деталей, а качество обработки внешних поверхностей и покрытия являются практически эталонными даже в настоящее время.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание канала ствола осуществляется при помощи системы рычагов, находящихся в обычном положении и при производстве выстрела в положении «мертвой точки». В таком состоянии рычаги не могут складываться только под воздействием прямолинейного давления затвора при выстреле. Во время выстрела, затвор, подпираемый сзади рычагами, и ствол со ствольной коробкой отходят назад. Затем, рычаги, взаимодействуя с профильными поверхностями боковых тыльных выступов рамы, при помощи боковых выступов (захватов) мотыля, выполненных с ним как одно целое, выводятся из первоначального положения, отпирая канал ствола. Мотыль, получив энергию и угловую скорость, отводит затвор в крайнее заднее положение. Ствол со ствольной коробкой после передачи энергии затвору упираются в раму. Затем вся система возвращается в исходное положение при помощи пластинчатой возвратной пружины, соединенной передаточным рычагом с кривошипом. Боковые выступы мотыля, еще называемые захватами, служат так же и для отведения назад затвора при заряжании оружия, для чего они имеют расширение передних частей.

Ударно-спусковой механизм ударникового типа, одинарного действия. Автоматический рукояточный, так же называемый рычажным, предохранитель располагается в тыльной части рукоятки. С левой стороны рамы размещается рычаг флажкового предохранителя, блокирующего шептало при включенном положении. В левом боковом выступе мотыля пистолетов моделей 1900, переходной 1903, «морской» 1904, и 1906, устанавливалась противовибрационная защелка, которая при ее включении блокировала мотыль, запирая затвор в крайнем переднем положении. Защелка магазина располагается в основании спусковой скобы. Коробчатый магазин вмещает 8 патронов. На правой стороне подавателя магазина размещена кнопка с перекрестной насечкой, служащая для облегчения снаряжения магазина патронами. Пружина магазина цилиндрическая, крышка снабжена боковыми упорами под пальцы. Пистолет имеет большой угол наклона рукоятки – 120°. Особенность модели – площадка под флажковым предохранителем в положении готовности к ведению стрельбы не воронилась вплоть до 1920 года.

При производстве пистолетов Люгера использовалась легированная сталь, обладающая повышенной прочностью и коррозионной стойкостью. Основные детали оружия, такие как рама, ствол, затвор, а так же другие, подвергались обычной термообработке закаливанием до нужной твердости. При этом разные детали закаливались до необходимой им прочности. Детали ударно-спускового механизма и соединительные оси проходили термическую обработку методом цементации (науглероживания), то есть диффузионном насыщении поверхностного слоя стали углеродом при нагреве в науглероживающей среде. Обработанные таким образом детали приобретают свои окончательные свойства после закалки и низкого отпуска. Целью такой обработки является придание поверхностному слою высокой твердости и износостойкости, повышения предела контактной выносливости и предела выносливости при изгибе с сохранением достаточно вязкой сердцевины – основного тела детали.

Толщина науглероженного слоя не превышала одного миллиметра. В результате эти детали обладали как прочностью, так и необходимой пластичностью, что позволяло им постоянно выдерживать самые сильные нагрузки. Во время Первой Мировой войны, Парабеллумы защищали от коррозии методом кислотного оксидирования (так называемый «ржавый лак» или «ржавое воронение»), при котором сталь защищает покрытие из оксидной пленки, подобное ржавчине, с глубоким черным цветом. Далее, в период между двумя мировыми воинами и во время Второй Мировой, использовался более прогрессивный метод нанесения защитного покрытия – оксидирование, значительно экономившее время и средства. Еще один вид покрытия, применявшийся для защиты поверхностей стальных деталей Люгеров – фосфатное покрытие, наносившееся способом горячего фосфатирования, использовавшееся в 1920-х гг.

Borchardt-Luger model 1900

Пистолет-карабин DWM Model 1902 калибра .30 Luger

Borchardt-Luger model 1900

Пистолет-карабин DWM Model 1902 с присоединенным прикладом

С 1902 по 1904 гг. в небольшом количестве выпускались пистолеты-карабины с диной стволов 250, 300 и даже 400 мм. Эти коммерческие модели позиционировались на гражданском рынке оружия как охотничьи самозарядные карабины. Оружие выпускалось двух калибров – 7,65 и 9 мм. Для пистолета-карабина калибра 9 мм патроны имели большую навеску пороха и маркировались черным лаком. Упаковки были также черного цвета. Кроме длинны стволов у данного оружия были и другие отличия. Пистолет-карабин имел цевье и приставной приклад, изготовлявшиеся из орехового дерева с отличным качеством отделки поверхностей и антабками для ремня. Регулируемые прицельные приспособления, состоявшие из мушки с возможностью внесения поправок по горизонтали и крупного регулируемого целика, позволяли вести прицельный огонь на дистанцию до 300 метров. Конечно максимальная дистанция эффективной стрельбы на охоте, даже учитывая использование усиленных патронов и длинных стволов, не превышала 100 метров, при условии, что масса животного не будет больше 80 – 100 кг. Пистолеты-карабины пользовались популярностью не только у охотников, но и у любителей спортивной стрельбы и путешественников.

За счет рациональной конструкции и учета требований эргономики Георгу Люггеру удалось добиться в своем оружии высоких боевых и служебно-эксплуатационных качеств. Пистолет был чрезвычайно удобен в удержании, отлично контролировался при стрельбе с очень малым подбросом и отдачей, демонстрировал исключительную точность и кучность стрельбы, как прицельной, так и навскидку, в целом надежно функционировал в затрудненных условиях эксплуатации, был безопасным в обращении, имел высокую скорострельность. Недостатком конструкции как таковой являлась доступность для загрязнения УСМ и затвора, а также высокая трудоемкость и себестоимость изготовления при большой доле ручного труда. Пистолет Борхардта-Люгера, являясь в момент своего появления одним из самых совершенных образцов личного огнестрельного короткоствольного оружия, превзошел по своим качествам модели различных систем созданных гораздо позже. Спустя более ста лет после своего появления, это оружие в разных вариантах продолжает оставаться популярным как среди стрелков-любителей и коллекционеров, так и у бойцов некоторых спецподразделений.

Основные характеристики

Калибр: 7,65mm Parabellum (7,65x22)

Длина оружия: 235 мм

Длина ствола: 120 мм

Высота оружия: –

Ширина оружия: 40 мм

Масса без патронов: 890 г.

Емкость магазина: 8 патронов

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.