Parabellum P.08

Parabellum P.08

Pistole Parabellum P.08 выпуска 1913 года

Для вооружения германской армии, нуждавшейся в современном и эффективном личном оружии, в 1906 году были начаты новые испытания пистолета Парабеллум модель 1906. Новый образец для вооруженных сил, по сравнению с моделью 1906 года, имеет несколько отличий. Из конструкции оружия по требованиям военных был исключен автоматический рукояточный предохранитель с целью повышения в войсках безопасности обращения с оружием. Длина ствола равнялась 100 мм. Испытания показали незначительное количество задержек в стрельбе, вызванное в основном использованием некачественных патронов и небрежным обращением с оружием малоопытными солдатами.

22 августа 1908 года пистолет был принят на вооружение в качестве штатного образца короткоствольного оружия кайзеровской армии под названием «Pistole Parabellum P.08». Потребности армии в короткоствольном личном оружии были столь велики, что с 1911 года к изготовлению P.08 подключились заводы Эрфуртского арсенала. Затем и государственный арсенал в Шпандау начал производство деталей и комплектующих. Стрельба была наиболее эффективной на дистанции до 50 метров. При попадании с 10 метров под углом 90°, пуля пробивала германскую стальную каску, с 25 метров – сосновое дерево толщиной 150 мм. Кучность боя на дистанции 50 метров составляла 50 мм. Пистолет продемонстрировал высокую скорострельность – 48 неприцельных выстрелов за 28 секунд.

Вместе с военными образцами продолжали выпускаться и коммерческие модели с длинной ствола от 100 до 150 мм, под патроны 7,65x22 и 9x19. В начале Первой мировой войны в конструкцию пистолета было внесено несколько изменений. С 1914 года на тыльной стороне рукоятки P.08, как и в "Морской Модели" 1904 года, появился выступ с пазами для крепления кобуры-приклада. Оружие было оснащено затворной задержкой, удерживающей его в крайнем заднем положении после израсходования из магазина всех патронов. Появились также модели калибра 7,65 мм, оснащенные глушителями конструкции Максима, как с резиновыми шайбами-обтюраторами, так и с многокамерной конструкцией без обтюраторов.

Начало войны и большие потери в ходе боев стали причиной еще большей необходимости крупных поставок в войска стрелкового оружия. Однако даже привлечение к производству Парабеллумов других заводов не исправило положение с нехваткой личного оружия. В результате этого в армии стали использовать нештатные образцы, принятые на вооружение в качестве оружия ограниченного стандарта, такие как Mauser C-96, Walther mod. 6 и Dreyse mod. 1910, стреляющие стандартными патронами 9x19, а также другие модели этих же фирм, но калибра 7,65 мм. Фирмой DWM до 1918 года было произведено 908275 пистолетов P.08 для армии и около 1500 для гражданского рынка оружия. Эрфуртским арсеналом до 1918 было изготовлено около 663600 штук. Всего с 1908 по 1918 гг. было произведено более полутора миллионов пистолетов P.08.

Parabellum P.08

P.08 производства Kreighoff для Люфтваффе, 1936 год

После окончания Первой мировой войны, ограничения наложенные на военную промышленность и армию германии, не позволяли производить пистолеты калибра большего чем 8 мм и длинной ствола свыше 100 мм. Лишь одна, имеющая разрешение на производство стрелкового оружия, фирма Simson und Co, расположенная в Зуле, смогла наладить производство пистолетов Люгера после получения станков, инструментов и документации от Эрфуртского арсенала. Фирма Зимсон выпускала пистолеты малыми партиями, в основном собирая оружие из больших запасов деталей, оставшихся на складах и производя ремонт старых P.08.

Фирма DWM, до конца Первой Мировой войны являвшаяся крупнейшим производителем P.08, в результате прекращения производства оружия и вывоза станочного парка и инструментов странами-победительницами в качестве трофеев, переключилась на изготовление товаров гражданского назначения. Однако на одном из Берлинских заводов ей тайно все же удалось наладить небольшой по объемам выпуск пистолетов Люгера для гражданского рынка оружия. Различные варианты продавались как в страны Европы, так и в США. Парабеллумы поставлялись и в армии Европейских государств – Нидерландов и Финляндии. С 1925 года изготовление Парабеллумов было начато фирмой Heinrich Krieghoff, расположенной в Зуле, которая выпускала высококлассные охотничьи ружья с 1886 года. Изготовление было начато после получения лицензии на производство пистолетов Люгера. До 1935 года количество производимых пистолетов было не велико, а сами Парабеллумы поступали в основном на гражданский рынок оружия различных стран мира.

Однако, получив заказ на 10000 Парабеллумов для люфтваффе, производство резко возросло. То, что контракт был получен именно Heinrich Krieghoff, а не Mauser-Werke A.G., при чуть меньшей стоимости и более высоком качестве продукции Зульских оружейников, объясняется личной заинтересованностью шефа люфтваффе, рейхсмаршала Германа Геринга. Тем не менее, ВВС Третьего Рейха было поставлено всего около 9200 пистолетов, так как производственные мощности в значительной мере были заняты выполнением крупных заказов на автоматическое оружие, к примеру, пулеметы MG.131 и автоматические винтовки FG42. Примерно 1300 Парабеллумов, изготовленных фирмой Krieghoff поступили в коммерческую продажу в 1936 – 1937 гг. P.08 от Heinrich Krieghoff по большей части можно легко отличить при помощи пластиковых щечек рукоятки, коричневого или черного цвета, имеющих гладкую окантовку. Необходимо отметить производившиеся DWM/BKIW, между 1928 и 1934 гг., Люгеры с магазинными предохранителями. На таких пистолетах, предназначенных для полиции, ставились клейма «S.M.» или «Schultzpolizizei MQnster».

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание канала ствола осуществляется при помощи системы рычагов, находящихся в обычном положении и при производстве выстрела в положении «мертвой точки». В таком состоянии рычаги не могут складываться только под воздействием прямолинейного давления затвора при выстреле. Во время выстрела, затвор, подпираемый сзади рычагами, и ствол со ствольной коробкой отходят назад. Затем, рычаги, взаимодействуя с профильными поверхностями боковых тыльных выступов рамы, при помощи боковых выступов (захватов) мотыля, выполненных с ним как одно целое, выводятся из первоначального положения, отпирая канал ствола. Мотыль, получив энергию и угловую скорость, отводит затвор в крайнее заднее положение. Ствол со ствольной коробкой после передачи энергии затвору упираются в раму. Затем вся система возвращается в исходное положение при помощи пластинчатой возвратной пружины, соединенной передаточным рычагом с кривошипом. Боковые выступы мотыля, еще называемые захватами, служат так же и для отведения назад затвора при заряжании оружия, для чего они имеют расширение передних частей. Ударно-спусковой механизм ударникового типа, одинарного действия. С левой стороны рамы размещается рычаг флажкового предохранителя, блокирующего шептало при включенном положении. Защелка магазина располагается в основании спусковой скобы. Коробчатый магазин вмещает 8 патронов. На правой стороне подавателя магазина размещена кнопка с перекрестной насечкой, служащая для облегчения снаряжения магазина патронами. Пружина магазина цилиндрическая, крышка снабжена боковыми упорами под пальцы. Угол наклона рукоятки составляет 120°.

В 1930-х, к изготовлению пистолетов Люгера подключается знаменитая немецкая оружейная фирма Mauser-Werke A.G. расположенная в городе Оберндорф-на-Неккаре, ранее бывшая самым большим конкурентом DWM на германском рынке оружия. Mauser-Werke A.G. получает права на производство, станочное оборудование, необходимые инструменты и документацию. С 1 мая 1930 года заводы Маузера приступают к серийному производству P.08. Сначала пистолеты изготавливались в основном для гражданского рынка и экспортных поставок в такие страны как Португалия, Нидерланды, Швецию, Латвию и Иран. Только небольшая часть предназначалась для армии. После прихода к власти нацистской партии все ограничения Версальского мирного договора были де-факто сняты с германских производителей оружия. В результате на заводах фирмы Маузер было развернуто массовое производство P.08 для германской армии. Сами пистолеты использовали патроны 9x19 и имели стволы длинной 98 мм.

Parabellum P.08
Parabellum P.08

Кроме стандартной версии P.08, в начале 1930-х гг. Mauser-Werke A.G. приступила к производству и специального варианта для тайной полиции Веймарской республики – пистолета с глушителем расширительного типа.

Это оружие начали получать спецслужбы, такие как СД, Гестапо и военная разведка – Абвер. Специально для тренировочной стрельбы из P.08 фирмой ERMA был разработан комплект, позволявший стрелять дешевыми патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения взамен стандартных патронов 9x19. Шло также и конструктивное усовершенствование P.08 – появилась затворная задержка, исключающая движение затвора вперед при извлечении магазина, что повысило скорострельность и безопасность в обращении при разборке оружия.

С середины 1930-х гг., для соблюдения секретности в условиях перевооружения армии и подготовки к новому военному конфликту, фирма Mauser-Werke A.G. ввела новые правила маркировки оружия и начала ставить на пистолеты новые клейма, такие как «S/42» и «byf». P.08 фирмы Маузер, выпускавшиеся с 1941 по 1942 гг., с клеймом «byf», снабженные черными щечками рукоятки из бакелита известны под неофициальным наименованием «Black Widow», в переводе «Черная Вдова». Самой большой проблемой при массовом производстве P.08, имевшейся и в Первую мировую войну, стала трудоемкость и высокая стоимость. Так на изготовление одного пистолета уходило 12,5 человеко-часов, 778 отдельных операций, из которых 136 выполнялись вручную, а также было необходимо 6,1 кг металла, в то время как масса самого оружия составляла 890 г.

Примечательно, что при себестоимости одного P.08 с двумя магазинами составлявшей 17,8 рейхсмарки, фирма Маузер поставляла его государству по цене 32 рейхсмарки. Такая ситуация с закупочными ценами приносила владельцам и акционерам производителя P.08 огромные прибыли, но и в то же время вызвала постоянные нарекания со стороны управления вооружений. Именно высокая закупочная цена, большие затраты времени и значительная доля ручного труда при производстве стали основными причинами начала работ по проектированию нового пистолета для германской армии и в последствии принятии его на вооружение взамен P.08. В результате фирмой Walther был создан пистолет P.38, принятый на вооружение в 1939 году, который, однако, не смог полностью заменить P.08 вплоть до 1942 года. Да и после прекращения серийного изготовления Парабеллумы собирались из запасов деталей и, продолжая состоять на вооружении Вермахта, Люфтваффе и Кригсмарине, использовались офицерами, унтер-офицерами, солдатами различных воинских специальностей, войсками СС, спецслужбами и полицией до конца Второй мировой войны.

Parabellum P.08

P.08 производства фирмы Маузер

Всего в Германии было выпущено около 2818000 пистолетов Георга Люгера. Производители: DWM (Deutsche Waffen und Munitionfabrik) – Карлсруэ, Германия; Erfurt Arsenal – Ерфурт, Германия (производил P.08 с 1911 по 1918 гг.); Spandau – Шпандау, Германия; Simpson & Со – Зуль, Германия (производил до 1934, когда заводы конфисковали из-за еврейского происхождения собственников и передали их фирме Krieghoff); Mauser -Оберндорф, Германия; Krieghoff (H.Krieghoff waffenfabrik) – Зуль, Германия (производил с 1935 по 1945); Кроме того, несколько иностранных компаний имели лицензии на производство Люгеров: Vickers (Vickers – Armstrong Limited) – Великобритания, а также Waffenfabrik Bern – Швейцария. Пистолеты Люгера различных вариантов и калибров состояли на вооружении Швейцарии, Португалии, Финляндии, Болгарии, Греции, Латвии, Афганистана и других стран мира, повсюду пользуясь заслуженной репутацией прекрасного оружия обороны и нападения.

Кроме стандартных армейских P.08, коммерческих вариантов и мелкосерийных пистолетов, приспособленных для использования совместно с глушителем, среди огромного количества когда-либо выпускавшихся Парабеллумов есть настоящие экстра раритеты. Одним из наиболее редких на данный момент Люгеров в мире является «Ночной пистолет» личной охраны Гитлера, укомплектованный фонарем. Серийный номер этого оружия 1110. Сам по себе, пистолет производства DWM, калибра 7,65 мм, со 102 мм стволом, автоматическим рукояточным предохранителем, деревянными щечки рукоятки из орехового дерева и деревянной крышкой магазина, выглядит вполне обычно. Отличительной особенностью этого оружия является уникальный и очень необычный, качественно выполненный, анодированный медный фонарь, который может крепиться к основанию ствола и передней части ствольной коробки. Фонарь с батареей обычно носили отдельно от пистолета. В задней части фонарь имеет прямоугольный отдел, в котором размещается аккумуляторная батарея. К нему же крепится штепсель, который в свою очередь входит в медную розетку, соединенную с медной же пластиной сверху спереди от правой щечки рукоятки. Другая медная пластина установлена в нижней части правой щечки. Каждая из этих медных пластин соединена с медными пластинами посаженными в вырезанные внутри рукоятки гнезда. Таким образом, когда рукоятка обхватывается рукой стрелка, за счет проводимости кожи цепь замыкалась и фонарь включался. Использование совместно с пистолетом подствольного фонаря опередило свое время. Но у столь сложной конструкции включения фонаря есть серьезные недостатки. Руки владельца оружия должны быть без перчаток, а в дождь фонарь мог включаться самопроизвольно.

В книге Питера Хофмана «Личная охрана Гитлера» он упоминает существование этих 7,65 мм «ночных пистолетов», снаряжавшихся патронами с трассирующими пулями и комплектовавшихся подствольными фонарями. Такое оружие использовалось офицерами RSD при патрулировании территории бункера Гитлера. Один из пистолетов демонстрируется в военноисторическом музее в Германии, а другой продавался на аукционе. Продававшийся экземпляр являлся частью коллекции Дугласа Смита. Сам же

Смит купил это оружие у Дика Андерсона, который приобрел пистолет непосредственно у американского солдата, вернувшегося с ним из Германии. Оружие в отличном состоянии. На 97-98% сохранилось оригинальное воронение и присутствуют все производственные клейма. Фонарь сохранил 95-96% своего покрытия. Щечки рукоятки в идеальном состоянии. Черная кожаная кобура особой конфигурации имеет откидную часть для быстрого извлечения оружия. В откидной створке есть узкий карман для инструментов. В передней части кобуры, в ее обычном положении, хранился запасной магазин.

С 1970 года Маузер возобновила производство пистолетов Люгера благодаря полному комплекту технической документации на P.08, спасенному от оккупационных властей в 1945 году сотрудником фирмы Августом Вайсом. По началу велось серийное производство, которое со временем уступило место выпуску пистолетов ограниченных серий в элитном исполнении с превосходной отделкой поверхности и искусной гравировкой. Копии Парабеллума из нержавеющей стали производились в США фирмой Митчелл Армз (Mitchell Arms). Отдельные мастера-оружейники, такие как Джон Марц, Майк Крауз и Герберт Верле занимались изготовлением и усовершенствованием различных вариантов пистолета Люгера и продолжают работать с этим оружием. Даже в настоящее время трофейные P.08 встречаются в некоторых подразделениях специального назначения российских правоохранительных структур, при чем пользуются большой любовью бойцов, наряду с отечественными пистолетами Стечкина и знаменитыми австрийскими Glock 17. Основные причины такого отношения к этому оружию заключаются в его качествах – отличной точности и кучности, как при стрельбе в низком темпе, так и при скоростной стрельбе, а так же точности «инстинктивной» стрельбы навскидку. И все это при высокой надежности, не смотря на солидный возраст. Впечатление владельца P.08: «Песня в металле. Пистолет удивительно удобно сидит в руке и, несмотря на широкую и толстую рукоятку, исключительно точен. При использовании патронов нормальной длины с весом пули не более 8 гр. очень надежен. При стрельбе, благодаря чрезвычайно удобному наклону рукояти, на мишень возвращается быстрее Colt M1911 и Walther P.38. Из-за специфической формы и центра тяжести удобно носить только в кобуре».

Основные характеристики

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 217 мм

Длина ствола: 100 мм

Высота оружия: 135 мм

Ширина оружия: 40 мм

Масса без патронов: 890 г.

Емкость магазина: 8 патронов

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.