761

Самозарядные пистолеты

Walther P99 / P99 AS / P99 QA / P99 DAO / P99c AS / P99c QA / P99cDAO

Walther P99 / P99 AS / P99 QA / P99 DAO / P99c AS / P99c QA / P99cDAO

Walther P99 / P99 AS / P99 QA / P99 DAO / P99c AS / P99c QA / P99cDAO

Walther P99

Walther P99 / P99 AS / P99 QA / P99 DAO / P99c AS / P99c QA / P99cDAO

Из огромного количества самозарядных пистолетов, представленных в настоящее время на рынке оружия всего мира, лишь небольшая часть отличается оптимальным сочетанием качеств, делающих тот или иной пистолет действительно удачным приобретением. Преследуя определенные цели при создании новых моделей, производители зачастую сосредотачиваются на какой-либо основной задаче, направляя усилия в основном в выбранном направлении. В результате цель, как правило, достигается, однако отсутствие должного внимания к другим качествам оружия сказывается в дальнейшем не лучшим образом. Так, сверх высокая надежность зачастую ставится выше эргономики и визуальной эстетики, при достижении очень высокой точности страдает та же надежность, а при стремлении к компактности снижается огневая мощь и опять же удобство удержания. И только при должном внимании конструкторов ко всем деталям получается действительно удачный образец.

Компания Carl Walther Sportwaffen GmbH имеет репутацию производителя высококлассного оружия, отличающегося отличным качеством исполнения и новаторской конструкцией. Огромный опыт в области создания короткоствольного оружия помог ей в конце XX-го столетия выйти в лидеры этой области, а модель P99 стала одним из лучших боевых пистолетов мира. Главной целью немецких оружейников было создание современного пистолета, сочетающего в себе новейшие конструкторские и технологические достижения, обладающего, насколько возможно, более высокими боевыми и эксплуатационными качествами. P99, проектирование которого было начато в 1994 году, разрабатывался прежде всего для полиции и гражданского рынка оружия, был впервые представлен в на выставке IWA'95. Новый пистолет сразу же стал сенсацией в оружейном мире, так как этот знаменитый немецкий производитель оружия тогда специализировался на выпуске довольно старых, если можно так сказать, классических моделей со стальными рамами.

P99 имеет модульную конструкцию и высокую степень безопасности в обращении за счет использования нескольких автоматических предохранителей в сочетании с клавишей безопасного спуска ударника с боевого взвода и отсутствием внешнего, управляемого вручную флажкового предохранителя. Оружие отличается небольшими габаритами и массой. Практически все органы управления выполнены не выступающими за пределы поверхностей рамы и затвора-кожуха. Задняя часть рукоятки может быть приспособлена под разные размеры ладоней владельцев оружия за счет сменных элементов, поставляемых в комплекте с пистолетом в количестве трех экземпляров. Форма рукоятки рассчитана на глубокий, стабильный и плотный «хват».

Рукоятка действительно очень удобна и комфортна в удержании. К тому же глубокая посадка руки в значительной мере уменьшает плечо отдачи, иначе говоря, подброс оружия при выстреле, особенно в сочетании с малым расстоянием от затыльника рукоятки до центральной оси ствола. Для точной пристрелки оружия в комплект входят три мушки различной высоты. Пистолет использует самые популярные и распространенные в мире патроны 9mm Parabellum, пользующиеся особенно большим спросом в Европе. Эти патроны выпускаются в огромном количестве различных вариантов снаряжения, с пороховым зарядом различной мощности и пулями самой разной конструкции и назначения. С 1999 года началось производство пистолета под патрон .40 S&W. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно затвора-кожуха для выброса стреляных гильз. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казенной части ствола с выступом рамы. По заказу пистолет может снабжаться удлиненным стволом с резьбой на дульной части для крепления глушителя.

Затвор-кожух производится из легированной оружейной стали с последующей обработкой поверхностей особым покрытием, повышающим механическую прочность и устойчивость к коррозии. Рама изготавливается из высокопрочного полимера черного или темно-зеленого цвета. В передней части рамы имеются пазы для крепления различных дополнительных приспособлений, таких как тактический фонарь или лазерный целеуказатель. Ударно-спусковой механизм ударникового типа, двойного действия с возможностью изменения принципа работы в только самовзводный. УСМ собран в отдельный блок, легко извлекаемый из рамы для чистки и смазки. Ударник можно поставить на предварительный взвод всего лишь немного отведя назад затвор-кожух. При этом выстрел с предварительно взведенным ударником потребует такой же длинны хода спускового крючка, что и при стрельбе самовзводом, но с меньшим усилием. Выстрел при полностью взведенном ударнике требует почти втрое меньшего по длине хода спуска, чем при самовзводе, а усилие составляет 2,3 – 2,5 кг. Усилие спуска в самовзводном режиме составляет 4,3 – 4,5 кг.

Пистолет снабжен автоматическими предохранителями спускового крючка и ударника. Автоматический предохранитель ударника блокирует его движение вперед до того момента, когда ход спускового крючка не будет полностью пройден. Такой предохранитель защищает от случайного выстрела при падении оружия. Ударник так же блокируется если затвор-кожух не доходит до крайнего переднего положения, а ствол не полностью заперт. В задней части затвора-кожуха расположена клавиша безопасного спуска ударника с боевого взвода. На раме так же размещены затворная задержка и фиксатор ствола. Двухсторонний рычаг защелки магазина расположен в основании спусковой скобы. Для извлечения магазина этот рычаг необходимо отжать вниз. Указателем наличия патрона в патроннике является выбрасыватель с красной меткой, которая становится видимой, когда зуб выбрасывателя находится в проточке гильзы патрона, досланного в патронник. Указателем взведения ударника является его тыльная часть с красной точкой. Положение как указателя наличия патрона в патроннике, так и взведения ударника, можно определить на ощупь.

Walther P99 / P99 AS / P99 QA / P99 DAO / P99c AS / P99c QA / P99cDAO

P99 AS

Вариант Р99 QA (Quick Action), изготавливающийся с 2000 года, снабжен ударно-спусковым механизмом с предварительным, частичным взведением ударника. Такой УСМ обеспечивает одинаковые, не большое усилие и длину хода спускового крючка, как при первом, так и при последующих выстрелах. Усилие спуска составляет 3,8 кг. Причем эта модель имеет меньшую кнопку безопасного спуска ударника, которая используется только при разборке оружия. Вариант P99 DAO снабжены только самовзводным УСМ с большей длинной хода спускового крючка, чем у модели Р99 QA. Эта модель, разумеется, не имеет кнопки безопасного спуска ударника. P99 AS (Antistress), находящаяся в производстве с 2004 года, оснащается УСМ двойного действия с усилием спуска 2 кг с предварительно взведенным ударником и 4 кг в самовзводном режиме. Использующиеся патроны – 9mm Parabellum, .40 S&W и 9x21 IMI. Пистолет выпускается не только в Германии, но так же и в США, американским отделением компании Carl Walther Sportwaffen GmbH.

Walther P99 / P99 AS / P99 QA / P99 DAO / P99c AS / P99c QA / P99cDAO

Р99 QA

Walther P99 / P99 AS / P99 QA / P99 DAO / P99c AS / P99c QA / P99cDAO

P99 DAO

P99 был модернизирован в 2004 году. Изменения коснулись формы затвора-кожуха и насечек на нем, а так же формы спусковой скобы, пазы для крепления дополнительных приспособлений были удлинены, и стандартизированы, рычаг затворной задержки был удлинен для более удобного использования. На выставке SHOT Show 2004 в США был представлен уменьшенный вариант основной модели – Walther P99c (Compact) выпускающийся в нескольких версиях. Базовая – P99c AS, а так же P99c QA и P99c DAO. Интересно, что вариант DAO снабжен уже иным по устройству автоматическим предохранителем спускового крючка, чем первые модели P99. Новый предохранитель практически копирует конструкцию, используемую в пистолетах Glock. Компактные 99-е выпускаются только с магазинами емкостью 10 патронов, но имеются и магазины емкостью 15 патронов с особыми переходниками, удлиняющими рукоятку.

Компактные P99c в целом зарекомендовали себя так же хорошо, как и P99. Это надежное, удобное, комфортное в ношении, точное и качественное оружие. Конечно, есть и недостатки – большой подброс при выстреле. Однако те, кто купил P99c для самообороны и стрельбы, остались вполне довольны своим приобретением. Отзывы владельцев P99c: «Ношение довольно удобное, ничего не цепляет и не рвет». «Стрелять дуплетом тяжеловато – довольно сильно его подбрасывает, но 10 патронов для компакта – отлично». «Использую каждый день, хотя за пределами кобуры только в тире, но видимых следов на нем не остается – хорошее качество». «Доводилось стрелять из Glock 26. Тоже компакт, тоже 10 патронов, носить вообще идеально, но 99-й все-таки будет поудобнее в руке, хотя это скорее дело привычки». «Удобный, даже очень, для компакта. Практически так же удобен как и стандартный P99. Носить легко, ничего не мешает выполнять привычную работу. За более чем 4000 выстрелов ни одной задержки. Отличная для компакта точность. Качество – немецкое».

Walther P99 / P99 AS / P99 QA / P99 DAO / P99c AS / P99c QA / P99cDAO

P99c QA

Для пистолета P99 были устроены испытания с такими ситуациями, которые в реальной жизни практически полностью исключены, как при использовании в правоохранительных ведомствах в качестве служебного оружия, так и простыми гражданами в целях самообороны. В ходе этих тестов из оружия было отстреляно 250000 мощных патронов +P при тяжелых условиях эксплуатации. Велись испытания скоростной стрельбой при температуре от -45°C до +75°C, которые пистолет с честью выдержал без поломок основных деталей. Периодически менялись только возвратные пружины и пружины магазинов. Оружие так же проходило тесты на надежность и безопасность при падении на твердую поверхность по методике полицейской академии германии. Заряженный пистолет с патроном в патроннике и взведенным ударником сбрасывали под разными углами с двух метровой высоты на бетон, сталь и пластик. Выстрела не произошло ни разу.

Walther P99 в разных вариантах состоит на вооружении полиции и спецподразделений Германии, в том числе и спецподразделения GSG9, Финляндии и Польши, а так же распространяется на гражданском рынке оружия как пистолет для самообороны и спортивной стрельбы. Пистолет зарекомендовал себя с лучшей стороны по всем показателям, за исключением пожалуй несколько длинного хода спускового крючка у стандартного варианта и моделей с только самовзводным УСМ. Оружие очень нравится многим профессиональным стрелкам за удобную рукоятку, не большие габариты, точность стрельбы и удобство в ношении. Оружие отлично функционирует с патронами, снаряженными экспансивными пулями, имеющими различную конфигурацию головной части. Пистолет так же обладает отличным качеством и большим ресурсом. Так один немецкий стрелок, выступающий на соревнованиях по практической стрельбе IPSC в классе Production за шесть лет произвел из своего P99 старого варианта 70000 выстрелов. После первой поломки оружия (сломался фиксатор ствола) владелец отправил его для ремонта на фирму Carl Walther Sportwaffen GmbH, где этим пистолетом весьма заинтересовалась из-за столь большого настрела. В итоге владельцу бесплатно выслали новый пистолет.

Впечатления владельцев P99: «У меня этот пистолет уже 7 лет, старая модель, но доволен я им на все 100%! Несколько тысяч патронов пропустил через него, а следов износа нет в принципе, осечек не было никогда». «У моего P99 QA УСМ работает как на Глоке, только лучше и мягче, а ход спуска короче». «Качество пластика высокое. Вставка рукоятки сидит прочно. Покрытие затвора качественное, не поцарапалось. Точный, удобный, красивый, легкий, комфортный, надежный и безопасный. Отличный мягкий спуск и умеренная отдача. У некоторых владельцев старого варианта P99 ломался ударник, но сейчас таких нареканий нет. 3000 выстрелов патронами Wolf, Federal, Blazer, Winchester без единой задержки». «Эргономика пистолета – на высоте, угол наклона рукоятки естественный для руки. Рычаг выбрасывания магазина двусторонний, на спусковой скобе, легко выбрасывает пустой магазин нажатием среднего пальца. Магазины металлические. Кнопка безопасного спуска ударника с боевого взвода, вещь очень приятная. За одежду ничего не цепляется. Спуск мягкий и

равномерный, усилие 2 кг, ход спускового крючка при первом выстреле 14 мм, последующие – 7 мм (у Глока 12 мм каждый). Прицельные приспособления – размер отличный, мушка нормальной толщины, целик регулируется по горизонтали винтом. Поведение при стрельбе – отдача мягкая, мягче глоковской, подброс затвора не превышает CZ 75 и Glock 17».

Основные характеристики P99

Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W

Длина оружия: 180 / 184 мм

Длина ствола: 102 / 106 мм

Высота оружия: 135 мм

Ширина оружия: 32 мм

Масса без патронов: 630 / 640 г.

Емкость магазина: 16 /12 патронов

Основные характеристики P99 AS и P99 QA

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 180 мм

Длина ствола: 102 мм

Высота оружия: 135 мм

Ширина оружия: 32 мм

Масса без патронов: 605 г. без магазина

Емкость магазина: 15 патронов

Основные характеристики P99c

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 168 мм

Длина ствола: 90 мм

Высота оружия: 110 мм

Ширина оружия: 32 мм

Масса без патронов: 530 г.

Емкость магазина: 10 патронов

Похожие книги из библиотеки

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.