ПРОТИВОТАНКОВЫЕ ГРАНАТОМЕТЫ

СРЕДСТВА БЛИЖНЕГО БОЯ

РУЧНОЙ ПРОТИВОТАНКОВЫЙ ГРАНАТОМЕТ РПГ-7В2 С ВЫСТРЕЛАМИ ПГ-7ВЛ, ПГ-7ВР, ТБГ-7В и 0Г-7В

ПРОТИВОТАНКОВЫЕ ГРАНАТОМЕТЫ СРЕДСТВА БЛИЖНЕГО БОЯ

Предназначен для поражения танков, в том числе оснащенных динамической защитой, и другой бронированной и небронированной техники, огневых средств и живой силы, расположенных на открытой местности, в фортификационных сооружениях, укрытиях городского типа и естественных укрытиях.

Калибр, мм 40

Длина, мм 950

Масса, кг: с оптическим прицелом, сошкой и прицельным устройством 7,55

оптического прицела 0,5

прицельного устройства УП-7В 0,55

Боевая скорострельность, выстр./мин. 4-6

Назначенный ресурс, выстр. 250

ПРОТИВОТАНКОВЫЙ ВЫСТРЕЛ ПГ-7ВЛ

ПРОТИВОТАНКОВЫЕ ГРАНАТОМЕТЫ СРЕДСТВА БЛИЖНЕГО БОЯ

Предназначен для борьбы с современными танками и другой бронированной и небронированной техникой, подавления огневых точек и живой силы в зданиях и сооружениях.

Основные характеристики

Калибр, мм 93

Масса, кг 2,6

Дальность прицельной стрельбы, м 300

Толщина пробиваемой преграды, м:

гомогенной брони более 0,5

кирпичной более L7

железобетонной более t2

деревоземляной более 2,4

ПРОТИВОТАНКОВЫЙ ВЫСТРЕЛ ПГ-7ВР

ПРОТИВОТАНКОВЫЕ ГРАНАТОМЕТЫ СРЕДСТВА БЛИЖНЕГО БОЯ

Предназначен для борьбы с танками всех типов, в том числе оснащенными динамической защитой, другой бронированной и небронированной техникой, подавления огневых точек и живой силы в зданиях и сооружениях.

Основные характеристики

Боевая часть кумулятивная, тандемного типа

Калибр, мм 10S

Масса, кг 4,5

Прицельная дальность стрельбы, м 200

Толщина пробиваемой преграды, м:

гомогенной брони после преодоления ДЗ более 0,6

кирпичной более 2,0

железобетонной более 1,5

деревоземляной более 3,7

ВЫСТРЕЛ ТБГ-7В К ГРАНАТОМЕТУ РПГ-7В2

ПРОТИВОТАНКОВЫЕ ГРАНАТОМЕТЫ СРЕДСТВА БЛИЖНЕГО БОЯ

Предназначен для поражения живой силы на открытой местности, в окопах, укрытиях полевого типа, легкобронированной и небронированной техники.

Обеспечивает выведение живой силы из строя в помещениях, окопах, бункерах, при разрыве гранаты на расстоянии до 2 м от окопа или амбразуры и в помещениях объемом до 300 м3 . Боевая часть обладает высоким фугасным, осколочным и зажигательным действием.

Основные характеристики

Боевая часть фугасная, термобарического и осколочного действия

Калибр, мм 105

Масса, кг 4,5

Прицельная дальность стрельбы, м 200

Максимальная дальность, м 550

ВЫСТРЕЛ ОГ-7В С ОСКОЛОЧНОЙ ГРАНАТОЙ

ПРОТИВОТАНКОВЫЕ ГРАНАТОМЕТЫ СРЕДСТВА БЛИЖНЕГО БОЯ

Предназначен для подавления живой силы, в том числе имеющей индивидуальные средства защиты (бронежилеты), расположенной на открытой местности, в укрытиях полевого типа и зданиях, а также для поражения небронированной техники.

Основные характеристики

Калибр, мм 40

Масса, кг 2,0

Дальность прямого выстрела, м 170

Прицельная дальность стрельбы, м 700

Кучность боя на ДПВ, м Вв ‹ 0,2 , Вб ‹ 0,1

Площадь поражения открыто расположенной живой силы

в бронежилетах, м: 150

Похожие книги из библиотеки

Сверхсекретный Т-10

Этот тяжелый танк был принят на вооружение через полгода после смерти И.В. Сталина, поэтому привычную аббревиатуру «ИС» поменяли на T-10. Эта 50-тонная машина со 120-мм «щучьим носом» и мощнейшей пушкой, способной пробить более 200 мм брони, превосходила все танки всех вероятных противников Советской Армии и оставалась в строю 40 лет (последние «десятки» были сняты с вооружения только в 1993 году). Но при этом Т-10М является, пожалуй, наименее известным из отечественных танков, так как на экспорт он не поставлялся и был строжайше засекречен в СССР (даже руководство по его эксплуатации имело гриф).

Как этот танк показал себя в ходе операции «Дунай» по вводу наших войск в Чехословакию в 1968 году? Сколько на самом деле было произведено этих машин (в источниках «гуляли» самые разные цифры — от 1400 до 8000)? И почему Т-10 стал последним тяжелым танком Советского Союза?

Отвечая на все эти вопросы, новая книга ведущего историка бронетехники впервые восстанавливает полную историю создания, производства и сорокалетней службы последнего «супертанка» Сталина.

Средний танк Panzer III

В номере даётся краткий обзор конструкции и модификаций танка Pz.III, а также рассказывается об опыте его боевого применения.

Танки ленд-лиза в бою

Ленд-лиз остаётся одной из самых спорных и политизированных проблем отечественной истории со времён советского агитпропа, который десятилетиями замалчивал либо прямо фальсифицировал подлинные масштабы и роль помощи союзников: даже в мемуарах наши лётчики и танкисты зачастую «пересаживались» с «импортной» на отечественную технику

Причём больше всего не повезло именно ленд-лизовским танкам, незаслуженно ославленным как жалкие «керосинки» с «картонной» бронёй и убогими «пукалками» вместо орудий. Да, лёгкий американский Стюарт по понятным причинам был слабее среднего Т-34, но в то же время на порядок лучше лёгких Т-60 и Т-70, вместе взятых! И вообще, если ленд-лизовские танки были так уж плохи — почему Красная Армия широко применяла их до самого конца войны в составе гвардейских мехкорпусов на направлениях главных ударов?

В своей новой книге ведущий специалист по истории бронетехники опровергает расхожие идеологические штампы, с цифрами и фактами доказывая, что «шерманы» и «валентайны», бок о бок с ИСами и «тридцатьчетвёрками» дошедшие до Берлина, также заслужили добрую память и право считаться символами нашей Победы.

Содержит таблицы.

* * *

Асы люфтваффе пилоты Fw 190 на Восточном фронте

Первой частью, полностью оснащенной истребителями Fw 190, которая появилась на Восточном фронте, был I./JG 51 «Molders» — 1-й дивизион 51-го истребительного полка. Ничего не знавшие о закулисной борьбе вокруг нового истребителя пилоты отнеслись к своему отзыву с фронта для перевооружения как к счастливой возможности отдохнуть и побывать на родине. I./JG 51 сформировали 1 апреля 1937 года в Бад-Альбиге (Бавария) как I./JG 135. Непосредственно перед началом французской кампании дивизион вошел в состав 51-го истребительного полка. I./JG 51 участвовал в боях в Нидерландах, во Франции и в Битве за Англию. В конце мая 1941 года I./ JG 51 перебросили на восток в рамках подготовки плана «Барбаросса». Первые потери дивизион понес вскоре после начала боевых действий на Восточном фронте.