Введение

Введение

Введение

В первые же дни Великой Отечественной войны Кольский полуостров стал ареной ожесточенных боев.

Кольский полуостров имеет свою многовековую историю. Этот суровый заполярный край еще в очень давние времена — в XI веке — начал заселяться и осваиваться русскими. На далекий Север шли смелые новгородские люди. На берегу незамерзающего Мурманского моря (так называлось Баренцово море до 1853 года) они устраивали промысловые поселки, варницы, ловчие станы и «острожки». Так, одно из старейших русских поселений — Кола (южнее Мурманска) упоминается в исторических источниках уже в 1264 году.

В XV веке после образования Русского централизованного государства приток русских на Крайний Север усилился. В XVI веке трудовой люд потянулся к берегам Студеного моря в надежде найти там убежище от угнетения и жестокой эксплуатации бояр и купцов. Многие попали в Заполярье в принудительном порядке за непокорность существующему строю. Русские люди смело вступали в борьбу с суровой природой Заполярья, занимались рыбной ловлей, промыслом морского зверя и торговлей с заморскими странами, совершая далекие и опасные морские походы.

После неудачного исхода Ливонской войны в 1558–1583 годах России так и не удалось добиться выхода в Балтийское море. Единственным морским путем для связи с Западной Европой оказался путь через Северный Ледовитый океан. В этих условиях северные морские порты приобрели для нашей страны важное экономическое и политическое значение. С целью развития торговли на Мурманском побережье был построен ряд торговых гаваней.

В сороковых годах XVI века был построен Печенгский монастырь. В XVI веке в Коле и Варзуге уже шла оживленная международная торговля между русскими, шведами и датчанами, а позднее здесь появились английские купцы.

Жизнь на Крайнем Севере развивалась своеобразными путями. Русский Север не знал крепостного права. На суровой Кольской земле закалялись характеры русских поселенцев, из их среды выдвигались талантливые люди, хорошо знавшие море, правила охоты на морского зверя, способы рыбной ловли, умевшие строить прочные и быстроходные морские корабли для далеких морских походов на Новую Землю, в Норвегию, на Шпицберген.

Однако суровая природа, отдаленность от центра России и постоянные нападения врага задерживали экономическое и культурное развитие Кольского полуострова. Вплоть до первой мировой войны он оставался заброшенной окраиной Российского государства. В 1914 году здесь насчитывалось всего лишь около 10 тысяч жителей, значительную часть которых составляли политические ссыльные, так называемые «кандальники», основавшие город Кандалакшу, Царское правительство не предпринимало никаких практических мер по освоению огромных природных богатств Кольского полуострова. На Мурманском побережье и в водах Баренцова моря хозяйничали иностранные дельцы, хищнически истребляя морского зверя и рыбные богатства.

Первая мировая война заставила царское правительство срочно приступить к строительству железной дороги и удобного порта в незамерзающем Кольском заливе. Железная дорога от Петрозаводска до Мурманска, общим протяжением свыше 1000 км, была построена в короткий срок — с марта 1915 года по ноябрь 1916 года, т. е. за 20 месяцев. 21 сентября 1915 года на берегу Кольского залива, в 59 км от моря, был заложен город Романов-на-Мурмане, переименованный в апреле 1917 года в город Мурманск. Несмотря на аварии и недостаток подвижного состава на железной дороге, бесхозяйственность, воровство царских чиновников и беспорядки в порту, Мурманск быстро рос. В 1917 году в городе насчитывалось уже около 15 тыс. жителей.

До Великой Октябрьской социалистической революции природные богатства на территории нынешней Мурманской области почти не эксплуатировались. Из промышленных предприятий имелись лишь три небольших лесозавода. За время американо-англо-французской оккупации в 1918–1920 годах хозяйство области пришло в полный упадок.

Только при Советской власти экономика Заполярья стала быстро развиваться. Кольский полуостров был превращен из отсталой и заброшенной окраины в богатый цветущий край, а город Мурманск стал самым крупным в мире заполярным городом и приобрел большое значение как незамерзающий порт и крупный центр судостроения, рыбной промышленности и рыбных промыслов Крайнего Севера.

После освобождения Мурманской области в 1920 году от интервентов и белогвардейских банд Коммунистическая партия и Советское правительство осуществили ряд мероприятий по восстановлению и дальнейшему развитию разоренного войной края. В 1924 году была восстановлена Кировская железная дорога, реконструирован порт. Вопросом возрождения и развития рыбных промыслов занимался лично Владимир Ильич Ленин. К решению этих задач были привлечены крупнейшие русские ученые. Рыбные промыслы были быстро восстановлены. Если в 1920 году добыча рыбы на Мурмане составляла всего лишь около 40 тысяч центнеров, то в 1937 году траловый флот Мурманска выловил свыше двух миллионов центнеров. Важную роль в изучении Баренцова моря и условий для развития рыболовства в северных морях сыграл Пловучий морской научный институт, созданный декретом Советского правительства от 10 марта 1921 года и реорганизованный затем в научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии.

В 1927 году решением Советского правительства Мурманская губерния была преобразована в округ с присоединением его к Ленинградской области. Это имело большое хозяйственное и культурное значение. При помощи ленинградской парторганизации во главе с С. М. Кировым Мурманский округ стал развиваться быстрыми темпами. Развернулись большие работы по строительству предприятий, гидроэлектростанций, дорог, жилых домов, по расширению и механизации порта, по освоению природных богатств Кольской земли.

Великий русский писатель Максим Горький, посетивший Мурманск в 1929 году, писал: «А все-таки в Мурманске особенно хорошо чувствуешь широту размаха государственного строительства… Здесь, „на краю земли“, на берегу сурового „ядовитого“ океана, под небом, месяцами лишенным солнца, здесь разумная деятельность людей резко подчеркнута бессмысленной работой стихийных сил природы».

В районе Хибинских гор советские геологи открыли крупнейшие месторождения апатитов — ценного сырья для производства сельскохозяйственных удобрений и алюминия. Сюда неоднократно (1929/30, 1932, 1933 гг.) приезжал С. М. Киров, который на месте руководил созданием горнодобывающей промышленности. У подножия Хибинских гор вырос крупный промышленный город Хибиногорск (позднее переименованный в Кировск) — центр горно-химической промышленности Мурманской области.

В 1934 году недалеко от Кировска, у богатейших месторождений медно-никелевых руд, был основан второй крупный социалистический город Заполярья — Мончегорск.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1938 года Мурманский округ был преобразован в Мурманскую область, что способствовало дальнейшему развитию и укреплению народного хозяйства советского Заполярья.

К началу Великой Отечественной войны в Мурманске были созданы крупнейшие предприятия, переоборудован рыбный порт, построен рыбокомбинат, судоверфь, торговый порт и ряд предприятий местной промышленности. На проспектах В. И. Ленина и И. В. Сталина было сооружено много красивых многоэтажных жилых и административных зданий.

Усилиями советских ученых была решена проблема заполярного земледелия. В области был организован ряд крупных совхозов и колхозов. Такие из них, как совхоз «Индустрия» в районе Кировска, колхоз «Тундра» Ловозерского района, добились больших успехов в производстве сельскохозяйственных продуктов и приобрели известность далеко за пределами Мурманской области.

За годы Советской власти Мурманская область стала областью сплошной грамотности и высокой социалистической культуры.

22 июня 1941 года немецко-фашистские захватчики нарушили мирный созидательный труд советского народа.

На северном участке советско-германского фронта враг рвался к Мурманску. Но советские войска при содействии Северного флота в первые же дни войны активными оборонительными действиями остановили наступление противника. Гитлеровцы, понеся огромные потери в живой силе и технике, вынуждены были на этом участке фронта перейти к длительной позиционной обороне. Окончились провалом также и все попытки гитлеровского флота нанести поражение нашему Северному флоту и блокировать побережье Кольского полуострова. В течение трех лет (до октября 1944 года) на мурманском направлении войска обеих сторон стояли в обороне, ведя бои местного значения и совершенствуя оборонительные позиции.

Одной из характерных особенностей борьбы за советское Заполярье является то, что боевые действия развертывались на изолированном участке фронта, отделенном от других, занятых войсками направлений Карельского фронта более чем 200-километровой полосой непроходимой тундры, тайги, озерной и болотистой местности, затруднявшей ведение боевых действий.

В октябре 1944 года советские войска нанесли десятый сокрушительный удар по врагу, завершившийся крупной победой нашей армии над немецко-фашистскими захватчиками в Заполярье. Этот удар был осуществлен войсками правого крыла Карельского фронта (командующий фронтом генерал армии К. А. Мерецков) при активном участии Северного военно-морского флота (командующий флотом адмирал А. Г. Головко).

Выдающаяся победа наших войск в завершающем ударе 1944 года была одержана в тяжелых природных условиях Крайнего Севера. Неблагоприятный климат, резко пересеченная и труднодоступная местность, скалистые горные массивы, многочисленные порожистые горные реки, глубокие озера и топкие болота весьма осложняли боевые действия наших войск.

Десятый удар, вошедший в историю Великой Отечественной войны под названием Петсамо-Киркенесской операции, являлся составной частью стратегического плана Советского Верховного Главнокомандования по разгрому немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. В результате этого удара была ликвидирована группировка противника на северном участке советско-германского фронта, угрожавшая северным районам Советского Союза. Немецко-фашистский флот, лишенный удобных портов и баз, вынужден был покинуть воды Баренцова моря. Советская Армия освободила временно оккупированную территорию Мурманской области и район Печенги (Петсамо), вернула Родине важные в экономическом отношении районы, обеспечила нашему флоту безопасность северных морских путей и оказала братскую помощь норвежскому народу, ускорив освобождение Норвегии от гитлеровских захватчиков.

Введение

Похожие книги из библиотеки

Самоходные установки на базе танка Т-34

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Состоявшийся 15 апреля того же года пленум Артиллерийского комитета ГАУ с участием представителей от промышленности и войск, а также Народного комиссариата вооружения признал желательным создание как самоходно-артиллерийских установок поддержки пехоты с 76-мм пушкой ЗИС-З и 122-мм гаубицей М-30, так и самоходных истребителей дотов со 152-мм пушкой-гаубицей МЛ-20. Для борьбы с воздушными целями предлагалось сконструировать 37-мм зенитную автоматическую самоходную пушку. В основном решение пленума сводилось к созданию такой системы артиллерийского вооружения, которая обеспечила бы поддержку и сопровождение наступающей пехоты и танков огнем орудий, способных в любых условиях боя и на всех его этапах следовать в боевых порядках войск и непрерывно вести эффективный огонь. Решение пленума было одобрено Государственным Комитетом Обороны.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Легкий танк Т-26

Советская закупочная комиссия, возглавляемая И.А.Халепским — начальником недавно созданного Управления механизации и моторизации РККА, 28 мая 1930 года заключила контракт с английской фирмой «Виккерс» на производство для СССР 15 двухбашенных танков «Виккерс» 6-тонный. Первый танк был отгружен заказчику 22 октября 1930 года, а последний — 4 июля 1931-го. В сборке этих танков принимали участие и советские специалисты. В частности, в июле 1930 года на заводе «Виккерс» работал инженер Н.Шитиков. Каждая изготовленная в Англии боевая машина обошлась Советскому Союзу в 42 тыс.руб. (в ценах 1931 года). Для сравнения скажем, что сделанный в августе того же года «основной танк сопровождения» Т-19 стоил свыше 96 тыс.руб. Кроме того, танк В-26 (такое обозначение получили в СССР английские машины) был проще в изготовлении и эксплуатации, а также обладал лучшей подвижностью. Все эти обстоятельства и предопределили выбор УММ РККА. Работы по Т-19 были свернуты, а все силы брошены на освоение серийного производства В-26.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Правда и мифы о спецназе

Известный телеведущий Игорь Прокопенко в своей новой книге приоткрывает завесу таинственности, которой окутаны подразделения специального назначения вооруженных сил разных стран мира — тот самый спецназ, о фантастических возможностях которого ходит столько легенд. В книге разрушаются мифы и стереотипы, связанные с засекреченными способами ведения войны, и рассматривается история спецназа начиная с древнейших времен — Античности — и до наших дней, включая спецоперации в Чечне, Беслане и Сирии.

Как вывести из строя пусковую установку стратегической ядерной ракеты? Как удалось в считаные минуты захватить резиденцию афганского лидера Хафизуллы Амина на неприступной горе Тадж-Бек? Может ли боевой дельфин, прошедший подготовку в центре спецназа, уничтожить атомную подводную лодку? Чему служат люди, способные предотвратить и развязать глобальную войну?

Многие истории, приведенные в этой книге, удивят вас и шокируют. Эта информация позволит понять, каким образом люди превращаются в существ, обладающих невероятными возможностями!