ОТ АВТОРОВ

В настоящем очерке авторы стремились осветить основные события из истории русской береговой артиллерии с 1382 года — года появления артиллерии в России — до первой мировой войны включительно. Раздел I «Русская береговая артиллерия периода феодализма (до 1861 года)» написан А.П. Денисовым, раздел II «Русская береговая артиллерия периода капитализма (1861–1917)» — Ю.Г. Перечневым.

Изучая историю русской береговой артиллерии, авторы не обнаружили никаких обобщенных материалов по этому вопросу. Разрозненные сведения об установлении отдельных орудий или сооружении артиллерийских батарей на русских морских побережьях рассеяны по летописям, архивам, отдельным статьям и заметкам. В связи с этим предлагаемый вниманию читателей очерк следует рассматривать как первую попытку частично заполнить пробел в отечественной литературе по истории русской береговой артиллерии.

Авторы приносят глубокую благодарность генерал-майорам артиллерии В.Л. Вильшанскому и Н.Ю. Денисевичу, преподавателям Высшего Краснознаменного училища береговой артиллерии Военно-Морского Флота капитану 2 ранга Я.П. Мятлину и подполковнику Г.К. Суханову за их ценные замечания и указания. Авторы с благодарностью примут отзывы, пожелания и замечания читателей по содержанию книги.

Похожие книги из библиотеки

Me 262 последняя надежда Люфтваффе Часть 1

Вместе с окончанием II мировой войны подошла к концу и карьера боевых самолетов с поршневым двигателем. Появились первые конструкции, не требующие наличия винта для подъёма в воздух. Реактивные самолеты развивались по обе стороны фронта и везде работам над ними придавали большое значение, потому что они открывали перед авиацией совершенно новые горизонты. Разработка некоторых из этих машин продвинулась так далеко, что они успели принять участие в боях последних месяцев войны. Самым известным из них был Messerschmitt Me 262 Schwalbe («Ласточка») — последняя надежда Третьего рейха преодолеть превосходство союзников в воздухе. Исход войны этот самолет, конечно, не изменил, но зато он открыл совершенно новую эру в истории авиации — эру реактивную.

B-25 Mitchel. Часть 2

Продолжение выпуска № 76. Боевое применение

Истребитель МиГ-15

За свою пятидесятилетнюю историю самолет МиГ-15 получил широкую мировую известность и в особом представлении не нуждается. Он стал первым массовым реактивным истребителем, состоящим на вооружении как ВВС СССР, так и многих других стран мира. О МиГ-15 написано немало, но, к сожалению, преимущественно о его службе за пределами Советского Союза. Думаем, не стоит утруждать читателя пересказом заграничных публикаций о работах по производству, совершенствованию и эксплуатации самолета в Польше, Чехословакии и других странах, материалов об этом и так предостаточно. Поэтому мы уделим основное внимание малоизвестным страницам биографии «пятнадцатого» в СССР, а также его боевой работе в небе Корейского полуострова в 1950-53 г. г.