426

Истребитель И-16

Михаил Маслов Истребитель И-16

Михаил Маслов

Истребитель И-16

АРМАДА

Приложение к журналу «М-ХОББИ»

Выпуск №2 Издатель: фирма ЭксПринт НВ

М-Хобби, 1997

ISBN 5-85729-027-9

Михаил Маслов <a href='https://arsenal-info.ru/b/book/688286330/15' target='_blank'>Истребитель И-16</a>

All rights reserved. No part of this publication may be reproduced, stored in retrieval system or transmitted in any form by any means without written permission of the publisher.

Михаил Маслов <a href='https://arsenal-info.ru/b/book/688286330/15' target='_blank'>Истребитель И-16</a>

При работе над книгой автором были использованы документальные материалы следующих организаций:

Российский государственный архив экономики (РГАЭ)

Российский государственный военный архив ((РГВА)

Центральный государственный архив Военно-морсокого флота (ЦГА ВМС)

Государственный архив Московской области (ГАМО)

Государственный архив Горьковской области (ГАГО)

Научно-мемориальный музей профессора Н.Е.Жуковского Фотоиллюстрации:

Центральный архив кинофотодокументов (РГАКФ)

Центральный музей Вооруженных сил (ЦМВС)

Государственный архив Горьковской области (ГАГО)

Научно-мемориальный музей профессора Н.Е.Жуковского

Личные архивы: Г.Петрова, В.Дмитриева, А.Жирнова, 3.Станкова, М.Маслова, Dr.Volker Koos

В работе над книгой автору помогали:

В.В.Шевченко, В.И.Алексеенко, Н.И.Лобанова, В.П.Иванов, А.П.Болотов, В.Г.Кузнецов, Р.С.Исмагилов, Н.Т.Гордюков, В.А.Дымич, А.В.Каневский, А.Ю.Аксенов, В.Н.Лавров, И.В.Палиенко, О.Ю.Лейко, В.Н.Шумилов, Б.Л.Осетинский, В. Р. Котельников Чертежи выполнены автором

Особую благодарность за помощь в работе и ангельское долготерпение автор выражает своей милейшей супруге Ирине.

Цветные иллюстрации: Вкладка и четвертая страница обложки — В.Баринов, первая страница обложки А.Жирнов

Первый опытный ЦКБ-12, Крым, аэродром Качинской летной школы. Весна 1934 г.

Первый опытный ЦКБ-12, Крым, аэродром Качинской летной школы. Весна 1934 г.

The first TsKB-12 (I-16 prototype) at Kacha airfield in spring 1934.

Похожие книги из библиотеки

Подводные лодки Его Величества

Аннотация издательства: П. К. Кемп посвятил свою книгу истории подводного кораблестроения в Англии, особое внимание уделив британскому подводному флоту в годы Первой и Второй мировых войн. Книга содержит схемы и приложения и будет интересна как специалистам, так и всем любителям истории.

Р-39 Airacobra. Модификации и детали конструкции

Истребитель «Аэрокобра» — один из самых удачных самолетов периода второй мировой войны в своем классе, в то же время Р-39 и самый спорный истребитель того периода, по поводу его достоинств и недостатков в США ломают копья до сих пор. Разрабатывался он как скоростной перехватчик, отсюда исключительно мощное вооружение — 37-мм автоматическая пушка, фугасные снаряды которой могли развалить на составляющие едва ли не любой самолет. После проведения летных испытаний прототипа ХР-39 командование авиационного корпуса армии США разрешило снять с самолета турбокомпрессор. На малых и средних высотах это устройство ощутимой пользы не приносило, но на больших значительно увеличивало ЛTX самолета. На Западе придавали большое значение именно высотности истребителей, поэтому решение о снятии турбокмпрессора выглядит довольно странным. Неудивительно, что многие эксплуатанты «Кобры», особенно англичане, плохо отзывались о летных характеристиках истребителя Р-39. «Кобра» не пользовалась популярностью у пилотов.

Мощное пушечное вооружение превращало истребитель в незаурядный ударный самолет, а для атаки наземных целей высотность машине не нужна. Бортовое вооружение «Кобры» позволяло поражать даже бронированные цели. В ВВС Красной Армии сотни «Аэрокобр» успешно применялись как штурмовики. Вместе с тем советские «Кобры» зарекомендовали себя и как отличные самолеты-истребители, на которых сражались множество выдающихся асов.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Советская бронетанковая техника 1945 - 1995 (часть 2)

Во 2-ю часть вошли главы, посвященные бронетранспортерам и самоходно-артиллерийским установкам. (Последние формально не относятся к бронетанковой технике, так как находятся в ведении ГРАУ, а не ГБТУ.) Как бронетранспортеры, так и самоходные установки расположены по хронологии принятия их на вооружение. Исключение сделано только для МТ- ЛБ. Поскольку эту машину можно считать бронетранспортером условно, то информация о ней помещена в конце соответствующей главы.