495

Артиллерийские тягачи Красной Армии

Е. Прочко Бронеколлекция 2002 № 03 (42) Артиллерийские тягачи Красной Армии

Е. Прочко

Бронеколлекция 2002 № 03 (42) Артиллерийские тягачи Красной Армии

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Обложка: 1-я и 4-я стр. — рис. М.Дмитриева, 3-я стр. — рис. П.Липатова

Чертежи, схемы и рисунки выполнены В.Мальгиновым, а также заимствованы из наставлений и руководств службы артиллерийских тягачей.

Е. Прочко Бронеколлекция 2002 № 03 (42) Артиллерийские тягачи Красной Армии

Следующий номер «Бронеколлекции»: монография «Легкий танк Panzer II»

Е. Прочко Бронеколлекция 2002 № 03 (42) Артиллерийские тягачи Красной Армии

На Красной площади — тягачи «Пионер», буксирующие 76-мм полковые пушки образца 1927 года. 7 ноября 1936 г.

Многие века неизменным атрибутом «Бога войны» — артиллерии — была конная упряжка с передком — зарядным ящиком, позади которого прицеплялось орудие. До начала прошлого столетия конная тяга применялась повсеместно, независимо от калибров и массы орудий, изменялось только число лошадей в упряжке. Ну а когда «лошадиных сил» не хватало, подавалась команда — «На колеса!», и крепкие солдатские руки вытаскивали и увязших в распутицу лошадей, и передок, и само орудие. Альтернатива конной тяге, обеспечивавшей маршевую скорость не более 10—12 км/ч, появилась с созданием автомобиля и трактора. Однако серьезно потеснить ее механическим транспортным средствам удалось лишь в годы Первой мировой войны.

Несмотря на то, что к 1917 году в России были сформированы несколько десятков автомобильных и тракторных рот, полностью перевести на механическую тягу удалось только крупнокалиберную артиллерию особого назначения.

В Красной Армии до начала 1930-х годов также в основном применялась конная тяга, тем более, что после гражданской войны число орудий крупных калибров в войсках заметно уменьшилось. Поскольку основу артиллерийского парка тогда составляла 76-мм полевая пушка образца 1902 года, живых «лошадиных сил» для нее, по мнению многих тогдашних военных руководителей, было вполне достаточно. С середины 1920-х годов в армию стали поступать в ограниченных количествах лишь гусеничные тракторы «Большевик» и «Коммунар». Первый использовался для буксировки тяжелых, по тогдашним понятиям, орудий массой до 6 т (в частности, на военных парадах они тянули за собой зенитные пушки образца 1915 года), второй в основном служил как тягач для наиболее тяжелой полевой артсистемы — 203-мм гаубицы Б-4 на гусеничном ходу. Автомобили же главным образом применялись для перевозки легких полевых пушек, и то, как правило, на парадах.

По мере модернизации большинства артиллерийских орудий старых марок и создания новых образцов, уже оборудованных рессорами, а в ряде случаев — и пневматическими шинами, встал вопрос об ускоренном переходе с конной тяги на механическую. Не случайно в постановлении Политбюро ЦК ВКП(б) от 15 июля 1929 года «О состоянии обороны страны» говорилось не только о модернизации артиллерии, но и о переводе ее на механическую тягу. Целенаправленная же работа по созданию новых типов отечественных артиллерийских тягачей стала возможна после принятия 22 марта 1934 года постановления Совета Труда и Обороны СНК СССР «О системе артиллерийского вооружения РККА на вторую пятилетку». В ходе выполнения данного решения и были построены все машины, о которых пойдет речь ниже.

Похожие книги из библиотеки

Танк «Шерман»

Книга «Танк "Шерман"» представляет собой глубокое исследование истории одного из самых известных танков XX столетия. Богато иллюстрированное издание содержит подробный рассказ о создании и боевом применении этой боевой машины, детальное описание особенностей его конструкции, черно-белые и цветные фотографии и рисунки, а также подробные тактико-технические данные и информацию для сравнения с подобными машинами союзников и врагов.

Линейные корабли типа "Конте ди Кавур"

Итальянские линейные корабли конструировались с учетом политической и стратегической ситуации своего времени. Италия находилась в союзе с Германией и Австро-Венгерской империей, а главным ее потенциальным противником считалась Франция, флот которой могли усилить корабли Великобритании. Так что сравнивались между собой преимущественно итальянские и французские корабли, хотя позже, в годы первой мировой войны, развитие событий привело Италию к союзу с Антантой. Так как "Данте Алигьери” удалось заложить лишь в 1909 г., Адмиралтейство понимало, что оно рискует получить корабль уже уступающий зарубежным. Поэтому вскоре спроектировали линкоры нового типа, которые, с одной стороны, продолжали линию "Данте Алигьери", а с другой — воплотили в себе особенности наиболее современных линкоров — потомков "Дредноута".

Индивидуальная гимнастика на каждый день

Сила и мощь нашей Советской Армии складываются из многих элементов, в ряду которых физическая подготовка занимает не последнее место. «В здоровом теле — здоровый дух», — эту старую поговорку в отношении Советской Армии следовало бы перефразировать так: «здоровый дух требует здорового тела». Советская Армия имеет здоровый дух. Она живет, воспитывается, растет и совершенствуется на принципах марксизма-ленинизма, она призвана защищать дело впервые в истории победившего народа, дело Коммунистической партии, великое государство трудящихся. Такая армия должна обладать не только высокими политико-моральными качествами, быть духовно безупречной, она обязана физически быть сильной, юношески крепкой, выносливой, несокрушимо победоносной.

Германский флот во Второй Мировой войне

Предлагаемая книга является одним из лучших стратегических обзоров действий ВМС Германии во Второй Мировой войне