3.5.9. Оценка эффективности технологии обучения

Важное значение для внедрения разработанной технологии обучения имеет оценка ее эффективности. В данном случае решаются две основные задачи:

получение определенной объективной информации об объекте изучения, независимо от того, для каких целей предполагается его оценка;

получение измерительных данных исходя из определенных заданных целей.

Для оценки показателей учебного процесса при его исследовании приходится иметь дело главным образом со второй задачей, а именно с измерениями: для выявления знаний обучающегося, для определения причин данного состояния, для прогнозирования будущего состояния знаний.

Характерная особенность технологии обучения (объекта измерения) – бинарность его характеристики:

определение состояния знаний как суммы и объема научных понятий в определенных связях;

установление состояния интеллектуального развития и возможностей обучающихся в познавательной учебной деятельности.

Первая особенность – интегральная, она характеризуется определенным накоплением, вторая – функциональная, выражается определенной учебной познавательной работой обучающихся. Эти особенности учебного процесса важны для объективного качественного и количественного измерения, они формируются и оцениваются в основном содержанием обучения, т. е. знаниями, умениями и навыками, которые соответствующим образом сообщаются, усваиваются и применяются.

Оценка эффективности технологии обучения складывается из таких составляющих:

оценка полноты изложения учебной информации, которая выявляется в ходе объективного контроля учебных занятий и инспектирования (итогового контроля);

оценка результатов обучения, которая выносится в ходе текущего контроля успеваемости;

промежуточная аттестация обучающихся;

итоговая государственная аттестация;

отзывы из войск на выпускников.

Для оценки эффективности предлагаемой технологии обучения применяются различные методики. Рассмотрим две из них.

Первая методика. Определить согласно учебной программе и тематическому плану, какие требования предъявляются к обучающемуся, изучающему эту дисциплину. Принимаем их за Pmax.

Итоговую оценку за дисциплину (тему) каждого обучающегося обозначаем Ri.

Зная количество обучающихся в потоке (группе) N, устанавливаем степень достижения цели обучения потоком (группой) в целом с учетом применения выбранной технологии обучения (РN):

3.5.9. Оценка эффективности технологии обучения

Определяем эффективность предлагаемой технологии обучения:

3.5.9. Оценка эффективности технологии обучения

По величине Pэф проводим оценку эффективности выбранной технологии обучения: если Pэф ? 0,6, то она имеет право на существование и дальнейшее применение, если Pэф < 0,6, это свидетельствует о ее недостаточной эффективности. Следовательно, от такой технологии лучше отказаться или провести критический анализ ее применения, чтобы выявить все объективные и субъективные факторы, которые привели к низким результатам.

Вторая методика. Можно оценивать эффективность технологии обучения и по другим показателям, например по временным и финансовым затратам.

Уровни Зн (Ум, Н) = const.

Показателем оценки выступает время, затраченное на получение обучающимся нового знания, умения, навыка:

3.5.9. Оценка эффективности технологии обучения

где ТСТТО – время, затраченное по старой технологии;

ТНТО – время, затраченное по новой технологии.

Вывод: если Pэф < 1, то новая технология обучения эффективна, если Pэф ? 1, то неэффективна.

Показателем оценки может выступать стоимость затрат для достижения целей обучения: Зн (Ум, Н):

3.5.9. Оценка эффективности технологии обучения

где ТрНТО – время работы педагога по новой технологии обучения; ТрСТО – время работы педагога по традиционной технологи обучения; Сп – стоимость работы одного часа педагога, она может меняться в зависимости от того, кто преподает (профессор, доцент, старший преподаватель, преподаватель).

Вывод: если Pэф < 1, то новая технология обучения эффективна, если Pэф ? 1, то неэффективна.

При условии возрастания уровня Зн (Ум, Н) трудно оценить усвояемость материала теоретически. Это возможно проанализировать только на обширном эмпирическом материале, сравнивая средние баллы успеваемости обучающихся по традиционной и инновационной технологиям.

Таким образом, технология обучения – это научно обоснованная система методов, способов, приемов и технических средств, обеспечивающая обучение с заданными показателями определенной категории учащихся данному предмету в условиях, учитывающих временные и финансово-экономические ограничения.

Применение технологий обучения предполагает организационное упорядочение всех зависимостей процесса обучения, выстраивание его этапов, выделение условий их реализации, соотнесение методов, форм, приемов и средств проведения занятий с возможностями обучающего и обучающихся.

Похожие книги из библиотеки

Оружие Победы

Долгие годы в истории Нижнего Новгорода не существовало одной из главных страниц. Она была помечена грифом «Совершенно секретно». Это страница о том, как в городе и области ковалось современное оружие. Сегодня гриф секретности с нижегородского арсенала снят. Эта книга — одна из первых попыток охватить историю создания оружия, которое прославилось на фронтах Великой Отечественной войны и в мирное время.

В книге собраны уникальные материалы из рассекреченных архивов и воспоминания тех, кто создавал оружие, и тех, кто им владел.

Не будем забывать, что после окончания Великой Отечественной войны было военное противостояние, названное «холодной войной», которое тоже требовало оружия. И в этой войне была одержана победа. К ней тоже приложили свои трудовые руки нижегородцы.

Многое из того, о чем рассказано в этой книге, вы узнаете впервые.

Линейные корабли Германии. Часть I. «Нассау» «Вестфален» «Рейнланд» «Позен»

В книге освещена история проектирования, строительства и боевой службы германских дредноутов – линейных кораблей типа "Нассау". Подробно дано описание устройства этих кораблей. Описаны морские операции и сражения первой мировой войны и, в первую очередь, Ютландского боя, в котором участвовали эти корабли.

Линейные корабли типов “Кайзер” и “Кениг”. 1909-1918 гг.

В книге рассказывается о германских линейных кораблях типов “Кайзер” и “Кениг”, составлявших основу флота Открытого моря. Эти корабли участвовали в знаменитом Ютландском сражении и приняли на себя основной артиллерийский удар Гранд-Флита, а в 1919 г. во избежание захвата их Англией были затоплены своими экипажами в Скапа-Флоу.

Детально описываются морские операции первой мировой войны, в которых участвовали эти корабли, организация и система управления флота Открытого моря.

Для широкого круга читателей, интересующихся военной историей.