Франция

Французы сами не добыли ни од­ного «Швальбе» - те, которые к ним попали, они получили от англичан и американцев. Это были:

Ме-262 А-I a (W.Nr. 113332) - добы­тый «Watson's Whizzers» в Лехфельде и обозначенный американским кодом FE-3332. В июне 1945 года он был пе­редан в Corbeilles Armee de Г Air. По­врежден во время посадки в Тюссоне. После ремонта летал до октября 1948 года. Его дальнейшая судьба неизвес­тна.

Ме-262 A-Ia (W.Nr. ?) - был пере­дан французам в разобранном состоя­нии. Затем был укомплектован и со­бран в Бретигне в декабре 1946 года. Облетан 25 марта 1947 года. Был раз­бит в конце 1947, начале 1948 года.

Ме-262 A-Ia (W.Nr. ?) - первый по­лет во Франции состоялся 15 сентяб­ря 1945 года, а последний - 7 октября 1948 года.

Ме-262 A-Ia (W.№ 111711) захваченный американцами 30 марта 1945 года в Рейн-Майн. В США на нем был выполнен целый ряд испытаний. Обращают на себя внимание заделанные амбразуры пушек МК 108 в носовой части фюзеляжа, а так же зашпаклеванные заклепочные швы планера.

Ме-262 A-Ia (W.№ 111711) захваченный американцами 30 марта 1945 года в Рейн-Майн. В США на нем был выполнен целый ряд испытаний. Обращают на себя внимание заделанные амбразуры пушек МК 108 в носовой части фюзеляжа, а так же зашпаклеванные заклепочные швы планера.

Ме-262 «Швальбе» – видна характерная форма планера.

Ме-262 «Швальбе» – видна характерная форма планера.

Ме-262 V6 ( VI+AA, W.№. 130001). Видна форма створки передней ниши шасси и лючков для выброса гильз, отличающихся от лючков на серийных машинах.

Ме-262 V6 ( VI+AA, W.№. 130001). Видна форма створки передней ниши шасси и лючков для выброса гильз, отличающихся от лючков на серийных машинах.

Похожие книги из библиотеки

Крейсер II ранга “Забияка”. 1878-1904 гг.

Крейсер №4, вступивший в строй российского Императорского флота под названием «Забияка», своим рождением был обязан нежелательному для Англии ходу русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Эта война стала причиной последовавшей вскоре цепочки важных событий и привела в конце концов к заказу ряда истребителей английских коммерческих судов в странах, враждебных в то время Англии, —в Америке и Германии.

Малые противолодочные и малые ракетные корабли ВМФ СССР и России

Малые противолодочные и малые ракетные корабли (по IVIзападной классификации – корветы) – важная составная часть отечественного флота. Их основное предназначение – противолодочная оборона и нанесение ракетных ударов по надводным силам неприятеля в ближней морской зоне. В настоящий справочник включены все представители классов МПК и МРК ВМФ СССР и России, а также являющиеся их модификациями ПСКР проектов 1124МП и 12412. В справочник не вошли большие охотники проектов 122-а и 122-бис, а также малые противолодочные катера проекта 201.

Учись владеть ручной гранатой

Книжка дает понятие об устройстве ручных гранат, принятых на вооружение РККА. В ней рассказывается о назначении ручных гранат, как они устроены и как применяются в бою.

Книжка рассчитана на молодых красноармейцев, членов Осоавиахима и допризывников.

300 лет российской морской пехоте, том I, книга 2

27 ноября 2005 г. исполнилось 300 лет морской пехоте России. Этот род войск, основанный Петром Великим, за три века участвовал во всех войнах, которые вела Российская империя и СССР. На абордажах, десантах и полях сражений морские пехотинцы сталкивались с турками и шведами, французами и поляками, англичанами и немцами, китайцами и японцами. Они поднимали свои флаги и знамена над Берлином и Веной, над Парижем и Римом, над Будапештом и Варшавой, над Пекином и Бейрутом. Боевая карта морской пехоты простирается от фьордов Норвегии до африканских джунглей.

В соответствии с Планом основных мероприятий подготовки и проведения трехсотлетия морской пехоты, утвержденным Главнокомандующим ВМФ, на основе архивных документов и редких печатных источников коллектив авторов составил историческое описание развития и боевой службы морской пехоты. В первом томе юбилейного издания хронологически прослеживаются события от зарождения морской пехоты при Петре I и Азовского похода до эпохи Николая I и героической обороны Севастополя включительно. Отдельная глава посвящена частям-преемникам морских полков, история которых доведена до I мировой и Гражданской войн.

Большинство опубликованных в книге данных вводится в научный оборот впервые. Книга содержит более 400 иллюстраций — картины и рисунки лучших художников-баталистов, цветные репродукции, выполненные методом компьютерной графики, старинные фотографии, изображения предметов из музейных и частных коллекций, многие из которых также публикуются впервые. Книга снабжена научно-справочным аппаратом, в том числе именным указателем более чем на 1500 фамилий.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся военной историей, боевыми традициями русской армии и флота, а также всем, кто неравнодушен к ратному прошлому Отечества.