Schvalbe по-американски

Еще недавно казалось, что на чеш­ских S-92 и CS-92 история Ме-262 пол­ностью завершилась. Однако жизнь неожиданно дописала в ней еще одну страницу. Это произошло в США, но истоки следует искать в Германии.

Герберту Тишлеру было четырнад­цать лет, когда он в 1941 году получил правительственную стипендию и был принят в летную школу под патрона­жем авиационной фабрики Хеншель в Берлин-Шонельфельде. Это была одна из шести школ принадлежащих Хеншелю и готовящая техников и авиацион­ных инженеров. Во время обучения Тишлер подробно ознакомился с изго­товлением самолетов на каждом этапе их производства. После обучения наш герой попал в 1944 году в чехословац­кие мастерскую в Бруенн, где чудом избежал смерти во время американско­го налета. Через пять месяцев он по­пал на фронт в окрестностях Мариенбурга и участвовал в боях отражая ата­ки наступающей Красной Армии. Пос­ле окончания военных действий, 9 мая Тишлер попал в плен к советским вой­скам. Четыре с половиной года он ра­ботал, по 12 часов в день на предприя­тиях по выплавке стали и производству стекла. После возвращения в 1949 году в Германию он некоторое время рабо­тал на американской базе ВВС в Эрдинге, затем в Южной Африке, и в кон­це 1957 года вместе с женой иммигри­ровал в США. Здесь он работал в авиа­промышленности, после чего в рамках хобби занялся реконструкцией старых самолетов. Когда это хобби преврати­лось уже в профессию, он основал фирму Texas Airplane Factory, на которой была построена серия тяжелых само­летов Grumman F3F-2, предназначен­ная для различных музеев.

В начале 90-х годов Тишлер полу­чил предложение реконструировать несколько ... Ме-262, которое с радос­тью принял. Система производства фирмы Texas Airplane Factory опира­ется на простую посылку - ничего не менять. Методы какими строились но­вые Ме-262 не отличались от тех, ко­торые использовались в Аугсбурге или Регенсбурге в 1945 году. Единственным отступлением от оригинала является использование для двигательной уста­новки американских двигателей General Electric J 85-CJ-610 с тягой по 12,46 кН. В случае использования ори­гинальных, отремонтированных Jumo 004 самолет не был бы допущен к по­летам американской авиационной службой, кроме того, установка этих так и не доведенных двигателей была бы небезопасной. Новые двигатели размещаются в гондолах Jumo 004, а стремление Тишлера к идеалу, выража­ется в том, что для них изготовлены новые корпуса, являющиеся точными копиями оригинальных двигателей Юнкерса.

При постройке своих Ме-262 Тиш­лер опирался не только на заводские чертежи, которые ему удалось собрать. Основой был и оригинальный Ме-262 В-Ia («белая 35»), являющийся соб­ственностью американского флота, который был «по случаю» отреставри­рован. Это на его базе была разрабо­тана производственная документация новых «Швальбе». В июне-июле 1993 года этот самолет был разобран на части, которые были тщательно скопи­рованы. Выполнить это было не про­сто, так как многие из них были по­вреждены коррозией.

V555 во время демонтажа двигателя американцами.

V555 во время демонтажа двигателя американцами.

Ме-262 A-Ia/U4 – в руках американцев. Лекфильд 1945 год.

Ме-262 A-Ia/U4 – в руках американцев. Лекфильд 1945 год.

Похожие книги из библиотеки

Советский тяжёлый танк КВ-1, т. 2

В начале Великой Отечественной войны тяжелый танк КВ-1 являлся самой мощной и самой передовой по конструкции машиной в мире. Сильное вооружение и толстая броня помогали ему выходить победителем в столкновениях с немецкими танками, для которых встреча с КВ-1 стала неприятным сюрпризом.

Трудно переоценить вклад, который внесли в победу наши тяжелые танки, принявшие на себя удар противника в самый трудный для нашей страны, первый год войны. Конструкция «кавэшки» послужила основой для проектирования и создания танков ИС, которые, переняв эстафету у КВ-1, с триумфом вошли в Берлин.

Линейный корабль "Император Павел I" (1906 – 1925)

В книге освещена история проектирования, строительства и службы вступившего в строй в 1912 г. линейного корабля "Император Павел I". Подробно описываются его устройство, атмосфера, царившая на Балтийском флоте в годы первой мировой войны, участие в Февральской и Октябрьской революциях, а также судьбы людей, служивших на этом корабле.

Для широкого круга читателей, интересующихся военной историей.

Прим. OCR: Таблицы и ряд подписей под фотографиями оставлены картинками т. к. приведены в старой орфографии.

93-мм реактивный пехотный огнемет (РПО-А)

Настоящее Наставление содержит описание устройства 93-мм реактивного пехотного огнемета РПО-А, диоптрического и оптического прицелов к нему, приемы и правила стрельбы из огнемета, а также необходимые справочные данные. Содержащие в Наставлении положения по приемам и правилам стрельбы следует применять творчески, сообразуясь с конкретными условиями обстановки.

Введено в действие приказом главнокомандующего Сухопутными войсками от 12 ноября 1989 года № 74

Редактор С. Г. Сергеев

Технический редактор М. В. Федорова

Корректор Ж. Ш. Юсиф

«Яки» против «мессеров» Кто кого?

«Национальный характер» имеют не только народы и армии, но и боевая техника, которая всегда несет на себе отпечаток национального склада ума и воинских традиций, всегда «заточена» под определенный способ ведения войны, присущий именно этому народу. Только немцы могли создать «Тигр», «Штуку» и «Мессер», только русские были способны полностью реализовать потенциал «тридцатьчетверок», «илов» и «яков», сделав их символами Победы. «Сталинские соколы» против «гитлеровских ястребов»! Советские асы против -экспертов- Люфтваффе. «Воздушные рабочие войны» против «небесных охотников». Краснозвездные «ястребки» против меченных свастикой «ягеров». Кто выиграл эту гонку авиавооружений? Удалось ли нашим ВВС ликвидировать техническое отставание от авиации Третьего Рейха? Чей способ ведения воздушной войны оказался, в конечном счете, более эффективным? Почему до самой Победы потери советских летчиков были гораздо выше немецких? Кто одержал верх в заочной дуэли величайших авиаконструкторов – В. Мессершмитт или А.С. Яковлев? Сравнивая самые массовые истребители Великой Отечественной, немецкий Bf.109 всех модификаций и советские Як-1/ Як-7/Як-9/Як-3, новая книга ведущего историка авиации отвечает на все эти непростые вопросы.