Томас Алва (Элва) Эдисон (1847–1931)

Американский изобретатель, член Национальной АН (1927). Родился в Майлане. С 12 лет работал разносчиком газет, затем телеграфистом. В 1868 г. занялся изобретательством, организовав лабораторию в Нью-Йорке, затем в 1876 г. – в Менло-Парке. С 1887 г. возглавлял организованный им изобретательский центр в Уэст-Ориндже.

Эдисон усовершенствовал телефон А. Белла и лампу накаливания русского изобретателя П. Яблочкова, изобрел в 1877 г. фонограф, который сам же усовершенствовал в 1889 г.; разработал систему освещения постоянного тока, сконструировал патрон и цоколь с резьбой, предохранитель, электросчетчик, поворотный выключатель, рекордер, мегафон и др. Эдисон ввел в практику параллельное включение ламп, построил сверхмощные в то время электрогенераторы и запустил в эксплуатацию первую тепловую электростанцию с разветвленной сетью подачи электроэнергии (1881). Эдисон усовершенствовал железнодорожный тормоз Вестингауза, щелочные железо-никелевые аккумуляторы, аппарат для записи телефонных разговоров и кинематографическую камеру. Изобретатель первым наблюдал в 1883 г. явление термоэлектронной эмиссии, получившее название «эффект Эдисона».

Ученый широко использовал метод доработки и развития чужих идей, из-за чего ему пришлось вести «патентные войны» с такими известными личностями, как Д. Вестингауз, Н. Тесла, Г. Маркони и М. Доливо-Добровольский. В общей сложности Эдисон запатентовал более 1000 изобретений.

Похожие книги из библиотеки

«Тигры» в снегу

Иллюстрированная летопись «Тигров» на Восточном фронте. Более 350 эксклюзивных фронтовых фотографий. Новое, дополненное и исправленное, издание бестселлера немецкого панцер-аса, на боевом счету которого 57 подбитых танков.

Альфред Руббель прошел войну «от звонка до звонка» — с 22 июня 1941 года до весны 45-го — в общей сложности 41 месяц на передовой. Ему довелось воевать и на Pz.IV ранних серий с короткой пушкой-«окурком», и на длинноствольном Pz.IVF2, и на «Тигре I», и на «Королевском Тигре». Он был ранен под Ленинградом, дрался под Волховом и на Кавказе, участвовал в битве за Харьков и операции «Цитадель», отступал к Днепру, прорывался из Черкасского «котла», но безнадежность войны осознал лишь в Венгрии, когда провалились последние попытки контрнаступлений Вермахта, а немецкая оборона окончательно рухнула под сокрушительными ударами Красной Армии…

Эта книга — уникальная возможность увидеть бойню Восточного фронта через прицел Pz.IV и из командирской башни грозного «Тигра».

Советские асы пилоты ЛаГГ-3, Ла-5/7

Летчики-истребители всегда очень строго относятся к самолетам, на которых они идут в бой. Споры на тему какой самолет лучше столь стары, сколь стара сама авиация. Получилось так, что пары конкурентов сложились исторически: «Спитфайр» сравнивают с Bf.109, «Мустанг» с Fw-190. А еще можно бесконечно выбирать лучший самолет из «модельного» ряда «Спитфайр», «Мустанг», «Тандерболт», Fw-190 и Bf.109. Дебаты на эту тему бесконечны, каждый самолет имеет своих приверженцев. В Советском Союзе, а теперь и в России ведутся споры на тему что лучше Як или Ла.