2.1. Тяжелые крейсера в период пассивности японского флота.

«Атаго», «Такао» (4-я эскадра), «Миоко», «Хагуро» (5-я эскадра) находились в Труке. С 31 января по 9 февраля они все выходили к северу от Соломоновых островов для прикрытия операции “КЕ” Сакусен - эвакуации войск с Гуадалканала. 21 июля оба крейсера 4-й эскадры ушли из Трука в Йокосуку для очередного ремонта и переоснащения, куда прибыли 26-го. «Миоко» и «Хагуро» 8 мая вышли из Трука в эскорте линкора «Ямато» и 13-го прибыли в Йокосуку. Из-за высадки американцев на остров Атту 5-я эскадра вошла в состав Северного Соединения и 15 мая вышла на Парамушир, где простояла с 19 мая по 12 июня, вернувшись в Сасебо 16-го для ежегодного ремонта.

«Тёкай» ушел из Трука 15 февраля и 20-го прибыл в Йокосуку для ремонта, который длился до 4 апреля, когда он снова ушел в Трук, прибыв туда 10-го. Он стоял там в готовности, только один раз выйдя в море (15-22 апреля) для перевозки войск в Рабаул и Кавьенг. 30 июня «Тёкай» вышел из Трука в Рабаул, где простоял до 10 августа, уйдя через Трук (11-12 августа) в Йокосуку для нового ремонта (прибыл 16-го). 8-й Флот был расформирован и «Тёкай» снова вошел в состав 4-й эскадры.

«Майя» с 5 января находился на ремонте в Йокосуке, а 30-го был причислен к Северному Соединению. После дополнительной модификации для действий в северных широтах он 20 февраля ушел в Оминато, куда прибыл через сутки. Вместе с «Наги» он действовал из Оминато и Парамушира до 3 августа, когда вернулся в 4-ю эскадру. 6 августа он прибыл в Йокосуку для нового ремонта и переоснащения.

«Асигара» стоял в Сурабае, пройдя очередной ремонт с 9 апреля по 10 мая в Сасебо. Он снова вернулся на Яву и стоял в Сурабае в качестве охранного корабля до 22 октября. 20 сентября он был назначен в 16-ю эскадру.

«Аоба» с 22 октября 1942 года ремонтировал повреждения в Куре. 15 февраля он был причислен к 8-му Флоту и вышел в Трук (прибыл 20-го), оттуда 28-го в Рабаул (2 марта), затем 3 марта в Кавьенг, куда прибыл 4-го. Около этой базы 3 апреля он был поврежден авиацией и практически затонул (см. 2.3.4). Затем был поднят, временно отремонтирован в Труке, откуда 25 июля ушел в Куре на ремонт, длившийся с 1 августа по 24 ноября.

«Судзуя» после ремонта вышел из Куре 5 февраля и 10-го прибыл в Трук. Вскоре к нему присоединился «Кумано», вышедший из Кавьенга 11 февраля, и 7-я эскадра приступила к учениям и тренировкам. 24 марта оба крейсера ушли в Куре, куда прибыли 29-го для модернизации и докования. «Кумано» стоял в доке с 6 по 15 апреля, а «Судзуя» с 27 апреля по 2 мая. После этого 7-я эскадра проводила учения во Внутреннем море вместе с отремонтированным «Мотами», который с 30 апреля был прикреплен к 1-му Флоту. После того как американские войска высадились на острове Атту 11 мая, все три крейсера получили приказ идти в Токийскую бухте на соединение с главными силами флота. Крейсера 20 мая вышли из Внутреннего моря и на следующий день прибыли в Йокосуку.

«Тикума» после ремонта повреждений прибыл в Трук, где присоединился к «Тоне». 17 мая они в составе эскадры, куда кроме них входили линкоры «Мусаси» (под флагом нового командующего Объединенным Флотом адмирала Минеичи Кога, сменившего погибшего 18 апреля Ямамото), «Конго», «Харуна», авианосец «Хийо» и 5 эсминцев, вышли из Трука в Токийскую бухту, куда прибыли 21-го (22 мая по Токийскому времени). На рейде Йокосуки уже стояли «Ямато», 3 крейсера типа «Могами», авианосцы «Сёкаку», «Дзуйкаку» и «Дзуйхо», новые легкие крейсера «Агано» и «Ойодо», 11 эсминцев. Все эти мощные силы командование собиралось задействовать в районе Алеутских островов - единственном месте на театре, где можно было перехватить крупные соединения американского флота. Но долгожданный приказ выйти на север 29/30 мая был отменен.

Находясь среди большого количества кораблей в Токийской бухте, «Могами» 24 мая получил небольшие повреждения обшивки борта от столкновения с переоборудованным танкером флота «Тоа Мару» (1934 г., 10052 бр. т). 30 мая «Кумано», «Судзуя», «Тоне» и «Тикума», а днем позже «Могами» ушли из Токийской бухты и прибыли в Хасирадзиму в западной части Внутреннего моря соответственно 1 и 2 июня. 10 июня «Могами» снова присоединился к 7-й эскадре 3-го Флота. На следующий день «Кумано» и «Судзуя» вышли из Куре в Йокосуку, где 13-го приняли на борт 5-й зенитный полк. 16-го они вышли в Рабаул через Трук (21-23 июня), прибыв на место 25-го. После разгрузки они вернулись в Трук 27 июня, а 9 июля вышли в Рабаул (там 11 июля) для участия в операциях в районе Новая Джорджия-Коломбангара. «Могами», «Тоне» и «Тикума», базируясь на Куре, проводили учения во Внутреннем море до 8 июля, когда в порту Удзина, около Хиросимы, начали приемку на борт войск и оборудования. Все три крейсера 10-го вышли в море. После захода в Трук (15- 19 июля) они 21-го прибыли в Рабаул. Высадив войска и выгрузив снабжение и оборудование, крейсера 24 июля ушли в Трук, куда прибыли на следующий день.

Похожие книги из библиотеки

Бронетанковая техника армий капиталистических государств

В настоящей книге систематизированы опубликованные в открытой иностранной печати материалы по бронетанковой технике, состоящей на вооружении армий капиталистических государств, а также по новым образцам боевых машин, которые выпускаются и разрабатываются промышленностью этих стран. В книге приведены сведения по бронетанковой технике США, Англии, Франции, ФРГ, Швеции, Швейцарии, Японии, Канады, Австрии, Нидерландов. Ввиду того что производство, а также научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области бронетанковой техники достигли наибольшего размаха в США, они в большой степени характеризуют тенденции и уровень развития иностранного танкостроения, поэтому и рассматриваются в данном труде подробнее, чем работы, проводимые в других странах. В некоторых разделах по каждой из рассматриваемых стран приведены краткие сведения по образцам бронетанковой техники, снятым с производства и вооружения, но состоящим на вооружении армий других капиталистических государств.

Справочник 1964 года выпуска интересен еще и тем, что как раз в это время в СССР проходила испытания техника следующего поколения (Т-64, БМП 1).

Тайский бокс в своё удовольствие

Тайский бокс в свое удовольствие (Практическое пособие) /Под ред. А. Е. Тараса. — Мн.: Харвест, М.: ACT, 2000. — 384 с. — (Боевые искусства). - ISBN 985-13-0155-8.

Автор книги — практикующий боксер — вывел универсальную «формулу боя», описывающую любое противостояние: в единоборствах, бизнесе, военном деле и т. д. Знание этой универсальной формулы позволяет любому человеку в кратчайшие сроки сформировать мироощущение бойца.

Изложение построено таким образом, что читатель может на любом этапе обучения сразу использовать на практике приобретенные знания. Книга предназначена как новичкам, мечтающим встать на путь, ведущий к вершинам спортивного мастерства, так и мужчинам «цветущего» возраста, кому большой спорт уже недоступен, но которые остались в душе честолюбивыми мальчишками, мечтающими о победах. Автор предлагает тем и другим овладеть основами тайского бокса без риска для своего здоровья и психики.

Книга будет полезна и специалистам в различных видах единоборств, поскольку в ней освещаются редко затрагиваемые вопросы.

Бронетанковая техника третьего рейха

Первый номер специального выпуска «Бронеколлекции» — справочник «Бронетанковая техника Третьего рейха». Он представляет собой объединенное, дополненное и исправленное издание двух выпусков приложения «Бронеколлекция», выпущенных в свет в 1996 и 1997 годах, но, в отличие от последних, помимо графических схем содержит 140 черно-белых и цветных фотографий немецких танков, САУ, бронетранспортеров и других боевых машин.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»