4.4. Окончательная судьба японских тяжелых крейсеров, уцелевших в войне на Тихом океане,

Разоруженные «Такао» и «Миоко» были захвачены англичанами в базе Селетар 21 сентября. Затем они использовались как корабли-базы для связи, ремонта и жилья до весны 1946 года. Английское руководство решило затопить оба крейсера в Малаккском проливе у Порт-Светтенхама на глубине более 150 м, где 12 и 13 февраля уже были затоплены подлодки «1-501» (бывшая «U-181») и «1-502» (бывшая «U-862»). 2 июля 1946 года «Миоко» был выведен на буксире японского судна из базы Селетар и 8-го в 0310 по Токийскому времени ушел на дно в точке с координатами 03°05'06” с.ш. 100°40'06” в.д. Из списков флота крейсер исключили 10 августа 1946 года.

«Такао» покинул базу Селетар 27 октября в 0730 с помощью 1045-тонных английских буксиров «Грипер» и «Эссидьюэс». Их сопровождали крейсер «Ньюфаундленд», который мог понадобиться для увеличения мощности буксировки, а также японский охотник за подлодками №17 «Нитто Мару» (96 гр. т), который перед затоплением должен был принять экипаж «Такао» и доставить его в Сингапур. В полдень последний тяжелый крейсер Императорского флота лег на дно неподалеку от «Миоко» (координаты 03°05'06” с.ш. 100°4Г в.д.). «Такао» исключили из списков флота 3 мая 1947 года. По иронии судьбы «Такао» и «Миоко», покоящиеся в одном и том же месте морского дна, были построены на одном и том же слипе №2 верфи флота в Йокосуке.

Остов «Аоба» был поднят и разобран на металл на соседней верфи компании Харима Шипбилдинг (прежняя верфь флота в Куре) между 19 ноября 1946 года и 1 июля следующего. Затем та же верфь провела аналогичные работы и с корпусом крейсера «Тоне», которые завершились в 1948 году.

Похожие книги из библиотеки

Немецкий спецназ в боях за Крым, Севастополь и Северный Кавказ в 1941-1942 годах

Одной, из самых до сих пор еще практически неизученных тем в истории Второй героической обороны Севастополя 1941–1942 годов, являются боевые действия немецких частей специального назначения приданных для захвата Крыма и Севастополя. В связи с этим, задачей данной работы является, путем тщательного проведенного изучения всех имеющихся источников сведений по данной теме и их анализа выяснить подробности боевых действий частей и подразделений немецкого спецназа против советских войск.

Hawker Hurricane. Часть 3

Третий выпуск, посвященный истребителю Hawker Hurricane — боевое применение.

И-16 боевой «ишак» сталинских соколов. Часть 1

Истребитель И-16 стал настоящим символом своей эпохи. Это был первый советский истребитель-моноплан с убирающимся шасси, прообраз последующего поколения самолетов воздушного боя. За пределами СССР И-16 олицетворял собой ВВС Красной Армии. Изображение И-16 стало в Советском Союзе нарицательным: силуэты «ястребков» можно было встретить на страницах любых печатных изданий, от букваря до газеты «Правда» включительно. Самолет имел успех и на мировой арене. Правительства Китая и Испании закупили истребители И-16 в значительных количествах. благодаря чему Кремль получил столь необходимую твердую валюту. Па момент создания конструкция самолета по праву считалась передовой и даже революционной, однако к 1941 г. И-16 уже по всем параметрам уступал основному воздушному бойцу люфтваффе истребителю Мессершмитт Bf. 109. Тем не менее, «ястребки» сыграли видную роль в начальный период Великой Отечественной войны.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании и подписи к иллюстрациям текстом. Три выпуска, посвященных И-16 – 41,42,43 отдельными файлами как и печатные издания.

Уникальная и парадоксальная военная техника, т.2

В этой книге впервые собраны воедино сведения о самых невероятных порождениях военно-технической мысли — летающих танках, кривоствольном оружии, подводных самолетах, огромных орудиях и многом другом.

Читатель узнает об истории появления многих образцов такой необычной техники и причинах появления парадоксальных идей и проектов.