Чили

Чили — южноамериканская страна, входившая в тройку региональных “сверхдержав”, отношения между которыми после получения ими независимости были весьма сложными и запутанными, так как все предъявляли друг другу территориальные претензии.

В 1902 году кризис из-за Патагонской пампы принял такой характер, что потребовалось вмешательство великих держав, которые усадили соперников — Чили и Аргентину за стол переговоров. В конце концов удалось добиться соглашения, а чтобы соперники слегка остыли, им было запрещено вводить в состав своих военно-морских флотов новые корабли в течение семи лет.

Через семь лет в Чили была принята программа усиления военно-морских сил. По этой программе должен появиться небольшой, но хорошо сбалансированный флот. Основой его должны стать линкоры со следующими характеристиками: водоизмещением 23000 т, 8 305-мм орудиями, бортовой броней 229 мм и скоростью 23 узла (проект 1909 года).

В 1911 году чилийский парламент дал разрешение на строительство двух кораблей. В судостроительных кругах начался ажиотаж. Американцы, ободренные получением аргентинского заказа, надеялись преуспеть и здесь, но вскоре выяснилось, что в Чили британские фирмы успешно лоббируют свои интересы.

Один из сотрудников американского посольства докладывал своему начальству: “Здесь ведется целенаправленная работа против наших военно-морских проектов, статьи подобного рода не сходят со страниц местной прессы”. Поэтому нет ничего странного, что чилийский заказ достался английской фирме Армстронга.

Проект был подготовлен инженером Д. Р. Перретом, который до этого проектировал линкор “Рио-де-Жанейро” для Бразилии — один из вероятных противников чилийского дредноута. Новое детище британского инженера было гораздо более мощным и обладало следующими характеристиками:

— водоизмещение: 27400 т;

— длина: 193,75 м;

— ширина: 28,75 м;

— вооружение: 10 356-мм орудий, которые могли пробить бортовую броню линкора “Рио-де-Жанейро” с дистанции 10000 ярдов.

Противоминный калибр первоначально должен оыл состоять из zz iuz-mm. Но из-за наличия на вооружении “Рио-де- Жанейро” 152-мм орудий, которые были и на британских линкорах, орудия этого калибра появились и на чилийских линкорах. Как следствие, водоизмещение возросло на 600 т, а скорость уменьшилась до 23 узлов.

По проекту должны построить два корабля со следующими тактико-техническими характеристиками:

— водоизмещение: 28622 т (нормальное), 32188 (полное);

— размерения: 201,5 х 28 х 8,9 м;

— вооружение: 10 356-мм (боезапас 100 снарядов на орудие).

Линейный корабль “Канада” (б. “Альмиранте Латорре”). (Наружный вид и вид сверху в 1919 г.)

Линейный корабль “Канада” (б. “Альмиранте Латорре”). (Наружный вид и вид сверху в 1919 г.)

Орудия для них спроектировали удачными, и они оказались лучше, чем британские 343-мм, хотя технология изготовления была практически одинакова. Но, несмотря на это, подобных орудий произвели всего 14 (10 установили на “Альмиранте Латорре”, а 4 остались в резерве, никогда не попали на корабли и были разобраны в 1922 году).

Из 16 152-мм орудий в казематах во время первой мировой войны 2 кормовых орудия пришлось снять, так как они оказались в сфере огня башни Q. На корабле стояло 2 76-мм зенитных орудия (сначала они были смонтированы на носовой надстройке по бортам у мостика, но потом их переставили на кормовую надстройку);

— бронирование: пояс 229 мм (если корабль находился в полном грузу, то пояс погружался под воду), верхний пояс 178 мм, палуба 38 мм, главная броневая палуба 102 мм, барбеты башен 254 мм, башни 254 мм (лоб), 229 (борта), 102 мм (крыша), казематы противоминного калибра 156 мм, крыша 254 мм, боевая рубка 259 мм, крыша 76 мм;

— механизмы: 2 турбины (1 — Браун Куртисе высокого давления, 1 — Парсонса низкого давления) и 21 котел Ярроу;

— мощность: 37000 л.с., скорость: 23 узла, дальность плавания: 1400 миль/10 узлов.

— топливо: 3300 т угля, 520 т нефти;

Заложили 2 корабля.

“Альмиранте Латорре” (первоначально назывался “Вильпараисо”, потом “Либертад”). Строился на верфи фирмы “Армстронг” в Элсвике (Англия). Корабль был заложен 27 ноября 1911 г., спустили на воду 27 ноября 1913 г.

После начала войны британское Адмиралтейство распорядилось реквизировать все корабли, строившиеся для иностранных держав. 5 сентября 1914 года кабинет министров утвердил это решение.

После достройки в проект сразу же внесли изменения, коснувшиеся шлюпбалок, радиоантенн (установлена более совершенная радиостанция), дальномерных башен для главного и противоминного калибров, увеличено число переговорных труб. 30 сентября 1915 г. линкор вступил в строй британского флота под названием “Канада”, а 15 октября того же года зачислен в состав действующих кораблей Гранд-Флита.

31 мая 1916 г., находясь в составе 4-ой бригады линейных кораблей, принял участие в Ютландском бою. Корабль выпустил 42 356-мм и 109 152-мм снарядов. Повреждений не имел. 12 июля 1916 г. корабль перевели в состав 1-ой бригады линкоров.

Дальнейшая служба под британским флагом протекала без значительных событий. Линкор выходил в море для учений, участвовал в безуспешных попытках навязать немцам второе генеральное сражение. Известен случай, когда после возвращения из похода на верхнюю палубу поднялся кочегар, который вскрыл себе горло бритвой и прыгнул за борт.

10 ноября 1918 года Германия капитулировала, а 21 ноября непобежденный немецкий Флот Открытого Моря, выполняя условия капитуляции, в последний раз вышел из своих баз и взял курс к берегам Англии.

В числе британских кораблей, вышедших встречать сдающегося врага, был линкор “Канада”. В это время на линкоре служил молодой офицер младший лейтенант Шербрук. 31 декабря 1942 года он будет командовать охранением конвоя “JW- 55В”, и его корабли не дадут двум немецким тяжелым крейсерам прорваться к транспортам.

В марте 1919 г. “Канаду” вывели в резерв. Затем он прошел ремонт, и на следующий год под названием “Альмиранте Латорре” вошел в состав чилийского флота и отбыл за океан. В 1929 году линкор вернулся в Англию для капитального ремонта и модернизации. Характеристики корабля существенно изменились.

Водоизмещение достигло 32 500 т, до 31,4 м увеличилась ширина ( из-за установки противоминных булей) и осадка (до 8,5 м). Кроме того, установили 4 турбины Парсонса, котлы перевели на нефтяное отопление, в связи с чем дальность плавания возросла до 4400 миль при скорости 10 узлов. Увеличили угол возвышения орудий главного калибра и заменили систему управления огнем. Появилось 4 102-мм зенитных орудия.

После возвращения в Чили корабль оказался вовлеченным в мятеж на флоте. В начале 30-х годов капиталистический мир был охвачен кризисом, от которого жестоко пострадала экономика южно-американских государств. 1 сентября 1931 года на чилийском флоте, стоящем на базе Кокюмбо, вспыхнул мятеж. Требования восставших моряков были чисто экономическими.

Только что прошедший модернизацию “Альмиранте Латорре” не остался в стороне. С утра на кораблях арестовали всех офицеров и в столицу отправили требования об изменении экономического курса страны. Для переговоров с бунтовщиками отправили адмирала Эдгарда фон Шродерса, но это ничего не дало. Через четыре дня к мятежу присоединились корабли, стоящие на базе Талькахуано.

Правительство после длительных колебаний приняло решение подавить мятеж силой. 6 сентября в воздух подняли авиацию. Но линкор не пострадал, как впрочем и остальные надводные корабли. Легкие повреждения получила только одна подводная лодка. Удар имел скорее моральное значение, мятежники поняли, что шутить и потакать им не будут, и решили сдаться. В 1935 году произошли изменения в зенитном вооружении: установлены 2 40-мм орудия.

Когда началась вторая мировая война, “Альмиранте Латорре” осуществлял патрулирование своих территориальных вод. Стараясь хоть как-то учесть уроки войны, на корабле в 1941 году установили 18 20- мм зенитных автоматов. В 1945 году были демонтированы торпедные аппараты.

После завершения войны снова потянулась рутинная служба. Несмотря на то что в американском справочнике Кафки и Петембурга (1946 г.) “Альмиранте Латорре” был назван самым мощным кораблем Южной Америки, это был уже старый корабль, да к тому же начиналась новая эпоха. Командование чилийского флота только в октябре 1958 года решилось исключить “Альмиранте Латорре” из списков флота.

В начале следующего года его продали на слом в Японию. Работы по разборке начались в мае 1959 года. В японском музее на борту броненосца “Миказа” экспонируются части корпуса чилийского корабля. Он стал последним линкором-участником Ютландского боя, вычеркнутым из списка действующего флота.

Судьба второго дредноута сложилась еще более причудливо. Все началось с закладки корабля. Она сильно задержалась из-за того, что стапель был занят бразильским линкором “Рио-де-Жанейро”. Поэтому линкор, успев сменить ряд названий: “Сантьяго”, “Конститутион” и, наконец, “Альмиранте Кохрейн”, заложили 22 января 1913 г. на верфи Армстронга в Ньюкастле. После начала первой мировой войны его конфисковали англичане и переименовали в “Индию”.

Авианосец “Игл” (б. ‘‘Альмиранте Кохрейн”).

Авианосец “Игл” (б. ‘‘Альмиранте Кохрейн”).

Но строительство линкора вскоре приостановили. Появился новый класс боевых кораблей — авианосцы. Осенью 1917 года после испытаний авианосца “Фьюриес” стало ясно, что срочно необходим гладкопалубный авианосец. Для того чтобы не начинать строительство нового корабля, решили воспользоваться корпусом недостроенного корабля. Единственным удовлетворявшим всем требованиям британских адмиралов оказался чилийский дредноут.

В конце 1917 года проект перестройки корабля в авианосец был готов. 28 февраля 1917 г. “Индию” переименовали в “Игл”. Корабль спустили на воду 8 июня 1918 г. Работу задерживала разборка элементов конструкций корпуса, ненужных на авианосце. После завершения войны произошел резкий спад производства, и до марта 1919 г. все работы на новом авианосце остановили. Весь 1919 год обсуждался вопрос о строительстве корабля как линкора и передаче его Чили.

В конце концов удалось договориться об уступке этой стране в качестве компенсации подводных лодок типа “Н” и 50-ти самолетов. Строительство авианосца продолжили, и он вошел в состав флота в апреле 1920 года.

Корабль еще несколько раз возвращался на верфь, где производились дополнительные работы. Наконец в 1924 году “Игл” стал полностью боеспособным авианосцем.

После начала второй мировой войны “Игл” действовал в Средиземном море.

Во время одного из походов “Игл” (11 августа 1942 г.) торпедировала немецкая подводная лодка “U-73” (командир капитан-лейтенант Розенбаум). Авианосец затонул после попадания четырех торпед в 65 милях южнее острова Мальорка в точке с координатами 38° 05’ N 03° 02’ О. Погибло 2 офицера и 261 матрос.

Так закончилась жизнь корабля, который должен был стать вторым чилийским линкором.

Похожие книги из библиотеки

Линейные корабли тина "Нельсон"

Английские линкоры "Нельсон" и "Родней" занимают в военной истории особое место. При их создании, впервые в мировой практике, конструкторы стремились вместить в ограниченное водоизмещение колоссальные боевые возможности. Сам по себе любой боевой корабль является компромиссом между попытками его создателей обеспечить заданные характеристики в рамках определенного водоизмещения, обусловленного прежде всего оперативно-тактической целесообразностью, и уровнем техники и финансами. "Нельсон" и "Родней", построенные по условиям Вашингтонской конференции 1922 г., еще в период проектирования признавались как посредственные корабли, не отвечавшие требованиям, предъявляемым к полноценному линейному кораблю начала 20-х годов. Многие специалисты относились к ним весьма скептически, особенно в преддверии окончания "линкорных каникул", когда 5 стран — участниц этой конференции должны были приступить к постройке линкоров нового поколения. Однако после начала 2-ой мировой войны оба корабля оказались самыми мощными и боеспособными линкорами английского флота и до конца 1940 г. несли на себе основную тяжесть борьбы с германскими рейдерами. Даже после вступления в строй кораблей типа "Кинг Джордж V" они продолжали оставаться в водах Метрополии, являвшихся для английского флота приоритетным театром военных действий.

Т-62. Убийца «Центурионов» и «Олифантов»

Про этот танк шутили, что он был принят на вооружение лишь «благодаря молоту и такой-то матери». Несмотря на феноменальную огневую мощь и бронепробиваемость первого в мире гладкоствольного танкового орудия У-5ТС «Молот», установленного на Т-62, военные изо всех сил вставляли новому уральскому танку «палки в колеса», отдавая предпочтение харьковскому Т-64, на который уже были потрачены огромные средства, — и лишь прямое вмешательство маршала Чуйкова, обложившего подчиненных многоэтажным сталинградским матом, позволило запустить Т-62 в серийное производство.

Новые танки приняли боевое крещение на острове Даманский (где одна машина, подбитая из РПГ-7, провалилась под лед и впоследствии была поднята китайцами), воевали в Афганистане и Чечне (именно «шестьдесят вторыми» был вооружен полк А. Буданова), в Дагестане и Южной Осетии, Сирии и Египте, Ливане и Ираке, Анголе и Чаде, жгли израильские «Центурионы» в долине Бекаа, иранские «Чифтены» и M60 под Сусенгердом, юаровские «Олифанты» под Куито-Канавале…

Новая книга ведущего историка бронетехники прослеживает весь боевой путь знаменитого Т-62, увенчавшего первое послевоенное поколение советских танков. Цветное коллекционное издание на мелованной бумаге высшего качества иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей, «боковиков» и фотографий.

Пистолет-пулемет MP 38/40. Оружие германской пехоты

Хотя пистолеты-пулеметы МР-38 и МР-40, ошибочно именуемые «Шмайссер», являются самым известным германским стрелковым оружием периода Второй мировой войны, информация об этом оружии до сих пор является сакральной. С названием Шмайссер все понятно -«знатоков» всегда хватает, но даже официальное обозначение оружия способно породить конфузии, так даже искушенные исследователи в своих работах упоминают варианты МР-38/40 и MP-40/II, которых никогда не существовало в природе. В настоящем издании ты, читатель, познакомишься с истинной историей «шмайссера» и его настоящими, а не придуманными вариантами.